Виталий!!! тАКОЙ ПРИЕМ БОЛЬШЕ ПРИГОДИТСЯ для южного виноделия и для технологий РОЗЕ )))BlackKnight писал(а): ↑08 дек 2018, 15:59 Сергей, Вы придираетесь. Кратковременное брожение на шкурках, с последующим прессованием и дображиванием - нормальный прием, особенно для "северного" виноделия.
Натуральные виноградные вина
- елисеев сергей
- Виноградарь-винодел
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
- Город: самара
- Подпись: сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Технические сорта винограда средней и северной части России
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
-
Сергей Сорокин (40кин)
- Завсегдатай
- Сообщения: 3419
- Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
- Город: саратов
- Подпись: пппппп
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
а окисленное вин и не надо пробовать на вкус
всё видно и так ... коричневый(кирпичные) тона в цвете - значит сто процентов вино окислено ( это же азы)
- Талинка
- Завсегдатай
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
- Город: Москва
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Технические сорта винограда средней и северной части России
Я так понимаю,что под южным виноделием понимается виноград с сахаром под 27 Br.температурой брожения 28 -30 гр.
В этом году соблазнили меня сделать вино из Молдавсккого винограда.Там был явный асамбляж:Каберне,Каберне фран и немного Пино нуар.
Подошла творчески.Сусло было 27 Br.(никогда такого у нас быть не может),взяла дрожжи с активным потреблением сахара,температура брожения +28 гр.Бурное брожение 5 дней.Результат-кошмар ,явный недоброд с остаточным сахаром.
Пока мучаюсь и не знаю что с этим "творчеством" делать.Хорошо,что не рисковала,сделала всего 5 литров.
Нет,наше северное виноделие понятнее ,недоброда пока не делала.
В этом году соблазнили меня сделать вино из Молдавсккого винограда.Там был явный асамбляж:Каберне,Каберне фран и немного Пино нуар.
Подошла творчески.Сусло было 27 Br.(никогда такого у нас быть не может),взяла дрожжи с активным потреблением сахара,температура брожения +28 гр.Бурное брожение 5 дней.Результат-кошмар ,явный недоброд с остаточным сахаром.
Пока мучаюсь и не знаю что с этим "творчеством" делать.Хорошо,что не рисковала,сделала всего 5 литров.
Нет,наше северное виноделие понятнее ,недоброда пока не делала.
- Янн
- Завсегдатай
- Сообщения: 3396
- Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
- Город: Пушкино
- Подпись: Янн (Сергей)
- Откуда: Братовщина
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
Янн: Выскажу свою точку зрения. На мой вкус сухое, выше 11* - плохое . Свыше 12* -ужасное С выше 13 * ...Талинка писал(а): ↑08 дек 2018, 17:59 Я так понимаю,что под южным виноделием понимается виноград с сахаром под 27 Br.температурой брожения 28 -30 гр.
В этом году соблазнили меня сделать вино из Молдавсккого винограда.Там был явный асамбляж:Каберне,Каберне фран и немного Пино нуар.
Подошла творчески.Сусло было 27 Br.(никогда такого у нас быть не может),взяла дрожжи с активным потреблением сахара,температура брожения +28 гр.Бурное брожение 5 дней.Результат-кошмар ,явный недоброд с остаточным сахаром.
Пока мучаюсь и не знаю что с этим "творчеством" делать.Хорошо,что не рисковала,сделала всего 5 литров.
Нет,наше северное виноделие понятнее ,недоброда пока не делала.
Через мерное сахоронакопление в технических сортах винограда считается пороком.Средний коэффициент выхода спирта, по многолетним данным, принят для белых сусел 0 53, для красных - 0,54 объемной единицы спирта с одной весовой единицы сахара. Значительные различия выхода спирта объясняются: а) завышением сахаристости красных сусел за счет их повышенной экетрактивности при определении сахара по удельному весу; б) брожением красных сортов на мезге, что ведет к их большему проветриванию и размножению бродильной микрофлоры, в частности несовершенной, которая резко снижает коэффициент выхода спирта
Не до брод ?Так за 5 дней оно и не сбродится полностью. У меня вино уже второй месяц бродит .Виноград как сырье для различных категорий вин можно довольно резко разделить на три основные группы.
1. Для белых столовых вин и "Советского шампанского" (белого игристого) виноград должен быть с сахаристостью 16-20 процентов, титруемой кислотностью 8-11 промилле и умеренной полнотой (экстрактивностью). Последнее особенно важно для тонких столовых вин и белого игристого.
Для игристого, кроме того, обязательны мелко- или среднепузырчатая пена, хорошее поглощение углекислоты, длительная мелкопузырчатая игра. При этом условии и приятном аромате целесообразны малоэкстрактивные высокоурожайные сорта Алиготе, Белый круглый (на Дону), Баян-ширей (Дон, Ставрополье). Совершенно не пригодны виноматериалы, дающие крупноцузырчатую пивную пену (Клерет, на Дону).
2. Для красных сухих вин виноград должен быть достаточно сахаристым - 20-24 процента, умеренно-кислотным - 6,5-8 промилле, повышенноэкстрактивным, таниным. Экстрактивность красных столовых вин на Дону и других районах укрывного виноградарства обычно недостаточная. Здесь приходится применять все меры, чтобы повысить извлечение из виноградной грозди экстракта, в частности структурированных коллоидов.
3. Для десертных вин виноград может быть очень разнохарактерным с сахаристостью от 20-22 процентов до 28-32 и титруемой кислотностью от 4-5 до 8-9 промилле.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
- BlackKnight
- Завсегдатай
- Сообщения: 2358
- Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
- Город: Москва
- Подпись: Виталий
- Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 132 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Гибриды, да и амурские сорта которые используются "на севере" для виноделия по красному как правило отлично и быстро формируют окраску вина. Однако далеко не все вещества их кожицы дают приятные для виноделия тона. Хорошо ещё что сначала переходят в вино более приятные вкусы и ароматы.елисеев сергей писал(а): ↑08 дек 2018, 17:19 Виталий!!! тАКОЙ ПРИЕМ БОЛЬШЕ ПРИГОДИТСЯ для южного виноделия и для технологий РОЗЕ )))
Если виноград не достигает полифенольной зрелости, ситуация ещё более ухудшается.
По этому часто стандартное по времени или длительное брожение на мезге плохо сказывается на букете вина.
В этом случае 3-4 дня брожения на мезге, достаточно что-бы сформировать насыщенные по цвету , лёгкие фруктовые вина. Конечно танинов будет недостаточно, но на то, он и север. Хотя и с танина и можно поработать... бочка там, клёпка.
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
- stasalt
- Завсегдатай
- Сообщения: 2498
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
- Город: Ростов
- Подпись: stasalt
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 88 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
а что тебе видно ? или так чесануть , смотри
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
В таком ракурсе годный цвет, в который раз убеждаюсь , что по фото сложно судить , надо ехать и пробовать. Стас , а с чем связываешь игристость? Укупорил с небольшим недобродом? К слову , Углекислота консервант хороший.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
- stasalt
- Завсегдатай
- Сообщения: 2498
- Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
- Город: Ростов
- Подпись: stasalt
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 88 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
если честно все получилось спонтанно , натуральное шампанское пьется очень приятно причем с газом, скорее немного недобродило другого обьяснения нет, правда долго стояло не в подвале достал для маринования шашлыка
-
Сергей Сорокин (40кин)
- Завсегдатай
- Сообщения: 3419
- Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
- Город: саратов
- Подпись: пппппп
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Натуральные виноградные вина.
мне ясно что ты разместил 2 фотографии с разными цветами .... после первой ты утверждал что не чувствуешь окисленность вина на вкус ... потом вдруг другой цвет... разбирайся сам что ты там распробовал и что сфотографировал... а про признаки окисленности вина знать надо а не ерунду писать, а потом крайних искать ... сам виноват...
- Вадим Жилин (Florist)
- Завсегдатай
- Сообщения: 6877
- Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
- Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Натуральные виноградные вина.
Сергей, фото не передаёт цвета , сам убеждался неоднократно. Фотографировал своё вино с разных ракурсов и получалось от розе до чернил. И пожалуйста , други, спокойнее, мягче, без агрессии, ни кто ни кому тут зла не желает. Все мы увлечены одним делом.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: vikgon, флоровец и 64 гостя