Аналогичный алгоритм, за исключением пиросульфита: не разжился пока. Белое поставил отдельно на Московском устойчивом и сепаже Бианки, Кристалла, Платовского. Дрожжи QA23. Бродит...Вадим Уткин писал(а): ↑21 сен 2018, 22:29 У меня по белому алгоритм такой:
1. В процессе отделения от гребней и дробления добавляю 1г пиросульфита на 10кг ягод.
2.После дробления оставляю на 12 часов на мезге, желательно в холодке.
3. Отжим
4.Оставляю на 12 часов, для отделения грубого осадка.
5. Снятие с грубого осадка, добавление дрожжей, если требуется минимальная шаптализация.
6. До разлива по бутылкам три раза снимаю с осадка, включая винный камень.
С уважением, Николай