Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Ответить
Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 14231 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев » 16 май 2018, 20:39

Janny писал(а): Вот задумалась, а есть ли смысл сдерживать старт (тем более в теплице), если все равно когда начнутся заморозки, виноград будет уже не спящий... Т.е. все равно укрывать что почки, что побеги.
Смысла сдерживать старт нет если уверен что при наступившем заморозке будет возможность гарантированно защитить молоденькие побеги или распустившиеся почки . Тут либо укрытие - это в регионах где заморозки ежегодно ,или если виноградарь трусливый :D ,которому не в тягость сам ритуал укрытия а потом раскрытия . Нужно ,не нужно в этом году ,но так принято и точка :unknown: .Более удобно и надежно включить на ночь тепловентилятор если что - минимум возни . Самый лучший вариант это конечно же печурка в теплице . У меня в этом году заморозков не было ,побегам ничего не грозило . В неотапливаемой теплице побеги по 60- 70 см ,самые рослые под метр в длину . До цветения по моим прикидкам дней десять...
А в той теплице где растут огурцы ,где я с 24 марта подтапливал печь чтобы нагреть почву и их вырастить пораньше ,виноград с самого начала апреля начал вегетацию. И 12 мая зацвел ! Изображение Это кисть Алешенькиного ,как обычно этот сорт у меня зацветает первым . Назавтра зацвел Мускат Мельника ,потом Гурман ранний и Гармония . Завтра - послезавтра Галахад примет эстафету ...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

Николаев Юрий Викторович
Новичoк
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 382 раза

Сообщение Николаев Юрий Викторович » 16 май 2018, 21:59

Добрый вечер! Скажите пожалуйста а Алешенькин у Вас в теплице мильдью совсем не болеет ?

Александр Кондратьев
Секьюрити форума

Сообщение Александр Кондратьев » 16 май 2018, 22:35

Николаев Юрий Викторович писал(а):Добрый вечер! Скажите пожалуйста а Алешенькин у Вас в теплице мильдью совсем не болеет ?
Добрый вечер ! У меня не бывает милдью в теплицах ,против этой болезни никогда никаких профилактических обработок не делал . А с оидиумом надо ухо держать востро . Вот коллеги уже теперь профилактикой этой болезни заниматься начинают. Возможно они правы и для их условий это правильно . Я заметил что примерно до середины июня оидиум у меня в теплицах себя никак не проявляет . Поэтому не вижу смысла сейчас чем то обрабатывать . А вот по гороху Топазом в обязательном порядке ежегодно делаю обработку . Без нее никак ...

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3436 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 17 май 2018, 11:20

А.Кондратьев - bursucok писал(а): А с оидиумом надо ухо держать востро . А вот по гороху Топазом в обязательном порядке ежегодно делаю обработку . Без нее никак ...
Александр Матвеевич, а профобработки коллоидной серой не хватает?

geniuss
Освоившийся
Подпись: Олег
Благодарил (а): 327 раз

Сообщение geniuss » 17 май 2018, 14:27

Поделюсь своими тепличными впечатлениями.
Слева - НАЗОС, справа Преображение
Изображение

Преображение - бушует. Выкидывает хорошие соцветия. На побегах ближе к краям огромные. Побеги уже по 30-50см. некоторые и по метру. Недельки через 2 думаю начнется цветение. Кусту выделено 3м. но видно что ему уже тесно)
Изображение
Изображение

Надежда АЗОС так же хороша, побеги пока 20-30см. На каждом побеге заложила по 3 соцветия. Нижние соцветия крупные.
Изображение

Вот такую пристройку/тепличку соорудил в этом году под готовым кустом Забавы. Карбонатом накрыл только 1 неделю назад, а эффект уже виден по сравнению с теми кто остался в ОГ. Одна только проблемка с Забавой, ввиду мерзкого лета прошлого года, куст заложил мало соцветий и они мелкие. Надеюсь в этом году кустик отдохнет и в следующем - порадует урожаем.
Изображение
забава в теплице
Изображение
Изображение

для примера кустик к-ша Юпитер, в чистом ОГ. Прошлой зимой не перезимовал, пошел только в июне из спящих почек. В этом году на удивление все побеги с гроздями)
Изображение
Изображение

Хочу добавить, что после того как увидел результаты "тепличников", я как-то сильно охладел к ОГ-никам. Мучаются они у нас бедолаги на улице)))) Уличных, те что особо не пошли буду сокращать! Оставив на улице минимум.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума

Сообщение Александр Кондратьев » 17 май 2018, 16:30

Евгений Родимин писал(а):а профобработки коллоидной серой не хватает?
Сера хорошо себя зарекомендовала в борьбе с оидиумом ,это общеизвестно .Но Я не сторонник применения серы . Причин несколько . Это контактник ,одной обработкой не отделаешься . Лист надо обрабатывать с обеих сторон . При температуре выше 32 -35 градусов пары серы обжигают молоденькие листочки . А при температуре ниже +20 не работает...Плохо растворяется в воде , запашок серы в теплице стоит... И т.д. А Топаз в сто раз лучше ДЛЯ МЕНЯ . Одной обработки обычно хватает . Это системник ,передвигается по листу - нет необходимости обрабатывать лист с обеих сторон . Поэтому меньше расход рабочего раствора и меньше времени требует сам процесс обработки .

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 17 май 2018, 18:35

geniuss писал(а):
Хочу добавить, что после того как увидел результаты "тепличников", я как-то сильно охладел к ОГ-никам. Мучаются они у нас бедолаги на улице)))) Уличных, те что особо не пошли буду сокращать! Оставив на улице минимум.
Да, в наших условиях получать стабильно столовый десертный виноград можно только в теплице. В полностью открытом грунте сажать надежные для этого сорта. Их не много и они могут уступать по качеству ягод тепличникам. Тем не менее, такие есть.

Igor33
Освоившийся
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение Igor33 » 17 май 2018, 19:14

geniuss писал(а):для примера кустик к-ша Юпитер, в чистом ОГ. Прошлой зимой не перезимовал, пошел только в июне из спящих почек. В этом году на удивление все побеги с гроздями)
Все почки плодовые видимо потому, что закладывались позже обычного, т.е. росли в более комфортных ночных температурах.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 17 май 2018, 19:29

Igor33 писал(а): Все почки плодовые видимо потому, что закладывались позже обычного, т.е. росли в более комфортных ночных температурах.

У меня такая же картина после прошлогоднего лета, причем на всех сортах. Думаю, причина не поздних почках, поскольку бутоны прут на всех побегах - и дистальных и проксимальных. Извиняюсь, мои растут в ОГ.

RaimisPlu
Освоившийся
Подпись: Raimis
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение RaimisPlu » 17 май 2018, 23:23

Подскажыте, пожалуйста, слишком загущен куст или более менее нормально? Растояние между побегами ~15см. (на 2.4 метра 17 побегов). Лист крупный, сорт "сувенир васьковского". Уже не знаю - так оставить или срезать несколько побегов. Рост бешеный, уже крышу проламливает (между листьями пасынки видны, их отрежу по достижении более полуметра, а то лезут новые со всех щелей). Какие можно применить меры для сдержывания роста? Думаю оставить много гроздей на нём, может угомонится?
Image

Ответить

Вернуться в «Теплицы»