Виноград в Подмосковье

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
MaxL
Завсегдатай
Подпись: Макс
Благодарил (а): 70 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL » 15 май 2018, 11:22

Под черной пленкой земля прогреваетсч лучше чем без. Опять таки не понятна важность одного лишнего градуса от прозрачной пленки.

Возьмем для примера виноградник Михаила Гуцу, если там нет термальных источников в земле, то земля там холоднее чем у многих, но растет лучше абсолютного большинства.

Или мой пример с прошлог года, теплая земля под пленкой без агроспана - прирост в мае минимальный. Без пленки, под агроспаном, приросты по 20-30 см.

В камень земля не превращает, если добавлять при посадке песок.

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 15 май 2018, 12:16

Алексей3003 писал(а): мы почему-то приравниваем виноград к укропу -лозе абсолютно все равно какая влажность в верхних 20 см , а ведь наши поливы чаще всего смачивают именно этот слой .
Самое то, что нашему винограду надо. Корневая-то у него на наших терруарах где? Примерно в этих слоях, +/-
Где корни у укропа не интересовался, но думаю, еще ближе к поверхности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Алексей К.
Завсегдатай
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 5257 раз

Сообщение Алексей К. » 15 май 2018, 14:13

Пока саженцы привезенного из Ялты Муската Крыма ожидают посадки, размещу ссылку на статью Лиховского об этом сорте.
http://journalkubansad.ru/get/788/

Lexander
Освоившийся
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 321 раз

Сообщение Lexander » 15 май 2018, 18:06

Коллеги, обнаружил сегодня удивительную вещь - начало цветения в теплице Леон Мийо и Адель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Печкин
Освоившийся
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Печкин » 15 май 2018, 18:27

Эх, а я вегетирующий саженец Сомерсета сгубил. Неделю назад пропахивал междурядье и между кустами. Зацепил фрезой корень. Неделю он, бедный, медленно увядал. Сегодня отрыл. Пятка с корнями обрублена.
Но, почка замещения живая и набухла. Черенок был 3-хпочковый. Обрезал под вторую почку, и посадил под лом. А что? А вдруг?...

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2866 раз

Сообщение Алексей3003 » 16 май 2018, 16:25

Arsenal писал(а): Корневая-то у него на наших терруарах где? Примерно в этих слоях, +/-
В 20 см в лучшем случае пятка, а основная впитывающая система гораздо глубже - противном случае виноград бы не пережил первой настоящей зимы. Многие сажают в траншеи, так что пятна у их от уровня земли может быть и все 40-50 см

9 Вал
Освоившийся
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение 9 Вал » 16 май 2018, 17:52

Подскажите коллеги виноградари, я вот думаю купить щебенки и насыпать под виноград для аккумулированния тепла, что скажите?

biocenosis
Завсегдатай
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 3024 раза

Сообщение biocenosis » 16 май 2018, 18:00

Алексей3003 писал(а):В 20 см в лучшем случае пятка, а основная впитывающая система гораздо глубже
Ну не то что бы сильно глубже, в учебнике у Негруля А.М. "Виноградарство и виноделие" написано так:
"...главная масса корней развивалась... в Московской области — на глубине 20—40 см.
Радиус распространения корней винограда от 2—3 до 4 м и более."

Ляля
Завсегдатай
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 2752 раза

Сообщение Ляля » 16 май 2018, 19:00

9 Вал писал(а):Подскажите коллеги виноградари, я вот думаю купить щебенки и насыпать под виноград для аккумулированния тепла, что скажите?
У меня под виноградом есть валуны,оставшихся после рытья колодца,битых кирпичей,оставшихся после строительства,ну и
щебёнка есть кое-где.Всего по-немногу.Когда в прошлое лето насыпали по пол тачки песка,то почва была на ощупь теплее
значительно,чем соседняя без песка.Камни на зиму не убираю.Остаются под укрытием.
Вреда от них не вижу.Грозди,которые ближе к камням,вроде бы созревают чуть пораньше.
Вобщем,у меня к этому ненаучный подход.

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 17 май 2018, 23:45

Свежие данные из "дневника седого юнната".
метеодневник 2018.jpg
Сам в шоке от результатов первой половины мая.
Начал вести дневник с момента завершения длительной болезни, когда сумел интересоваться окружающей действительностью.
Внизу средние значения. Для нашей местности это просто сказка!
Виноград опережает сам себя на 3-5 недель!!! Черешни и прочие алычи так же, на них уже завязи между "гречкой и горохом". Самое интересное, что поздние сорта алычей и слив как раз сейчас доцветают. Посмотрел записи, елы-палы, у них все идет на 2 недели раньше чем в хорошем сезоне-2016! Про 2017 ваще надо скорбно молчать.

Из забавного.
Понял, что я не знаю как растить виноград в таких условиях. Пестицидная нагрузка почти нулевая. Инсектицидная тоже стремится к нулю. Предпосылок к грибковым болезням нет, букашек почти нет. Лист слегка пощипали, но внесенная с поливом и кормежкой Актара, вероятно наконец сработала, и новых погрызов не видать. Слизней не видел с прошлого года и век бы их не видеть, как и дождей.
А если не дай бог дожди и утренние росы начнутся как привычно, то здравствуй, пестицидная нагрузка. :(
Так нужны ли нам в Подмосковье дожди и ежеутренние росы?
Да на фиг не нужны!
Без них гораздо лучше. Сухо и комфортно (С)

Среднесуточная дневная т-ра с момента начала наблюдений 21,7 оС!!! солнечных часов среднесуточно 11,3 !!! Дождливых всего 1,6! Пасмурных или с дымкой всего-то 3,7 часа в сутки!
Если б не паскудные (к сожалению, привычные в Подмосковье) 6-7 и 10-11 мая, вообще было бы прекрасно.

Это же лафа для наших растений!
В общем, дурень я что не вел такой относительно детальный дневник в прежние годы.

Теперь я понимаю откуда растут ноги у всех этих справочных "2-3 обработки за сезон" :) От сухости и тепла, вот откуда. А мы, наивные, верим. И покупаем-покупаем саженцы деревьев и прочих культур. А потом сталкиваемся с нашей погодой ...
Оффтопик: открыть
Вчера приезжали очередные покупатели саженцев. Снова честно рассказал сколько усилий требует виноград, и каких. Отговорил от Красотки и Викинга. Считаю, спас веру людей в их способности и возможности.
Ну, южане и ярые песко-тепличники, держитесь :) На моем винограднике в этом сезоне была всего одна фунгицидная обработка в фазе "пушение почек". И та была, по привычке, превентивной.
А сейчас даже скучно :) Ни тебе от оидиума по выходу флажковых, ни от милдью, ни от антракнозов... Нету ни одного листа, который бы хоть как-то заставил думать про антракноз или фомописис. Все кусты в ОГ чистые и довольные жизнью (погодой). Даже те, что были слегка подкусаны по листу неделю тому, выправились, и живут, растут, кидают соцветия, и наслаждаются погодой.
Оффтопик: открыть
PS Столбец "Фаза/операции" касается только ОГ. Тепличные кусты винограда вне зачета, потому что это искусственное сооружение, и что в нем творится, даже мне неинтересно. Необъективный показатель. Невзирая на то, что теплица накрыта только к вечеру 1 мая - все равно необъективно и неинтересно. Двери в теплицу на ночь с 12 мая не закрываю. Считаю, что незачем. Но поливаю больше чем в ОГ. Есть зачем.

PPS Сидим с женой в беседке, ловим кайф от теплого вечера и соловьиных трелей. Лениво подводим промежуточные итоги и обсуждаем планы. И как представлю, что дожди могут всё попортить...
Всем желаю тепла и Солнца, мира и любви!

Ждём филлоксеры и оленки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»