Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Ответить
dmitr
Завсегдатай
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 5876 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr » 12 апр 2018, 08:53

А.Кондратьев - bursucok писал(а):....Если такой возможности нет но очень хочется - некоторые внутри теплицы устраивают еще одно укрытие . Чтоб спать спокойно . Считаю это плохим решением , сам не делаю и другим не советую...
Интересно , а почему? Простейшее укрытие как я понимаю это просто бросить сверху виноградных лоз лутрасил (спанбонд или что то подобное) . Ну некоторые там через нижнюю проволоку перебрасывают.
Знаю , что многие так делают . Та же Ольга (Лира) писала в теме.

Вот я в эти выходные снял основное укрытие , никакого плача там конечно нет ещё, рановато . Поскольку на этой неделе будет на улице ночью до минус шести , а на следующей до минус 7, сверху бросил тонкий лутрасил. И всегда так делаю. До минус 7-8 лутрасил хорошо сохраняет лозы , что весной , что осенью. В чем же опасность такого подхода ?

По поводу что может повредиться при минус 5-7 градусов? Пишут проснувшиеся почки . Но лично я защищаю и спящие почки и лозы. Почему?

Во-первых , из теории известно , что зимостойкость виноградной лозы достаточно слабая осенью , повышается к середине зимы достигает пика к февралю , а затем с прекращением периода естественного покоя , снова начинает уменьшаться. Считается , что в апреле зимостойкость лоз уже достаточно низкая.
Во-вторых , из измерений , я знаю , что под укрытием у меня температура в теплице зимой не опускается ниже минус 3.5 - 4 гр . Получается если я всё зиму обеспечиваю такую температуру , то зачем я весной дам возможность морозу даже в 5-7 градусов ударить по лозе?

В общем я стараюсь не рисковать . Тем более что укрыть спаном не проблема. В чем же минус такого действия?
С уважением Дмитрий Артемьев

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13873 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 12 апр 2018, 21:52

dmitr писал(а):Вот я в эти выходные снял основное укрытие , никакого плача там конечно нет ещё, рановато . Поскольку на этой неделе будет на улице ночью до минус шести , а на следующей до минус 7, сверху бросил тонкий лутрасил. И всегда так делаю. До минус 7-8 лутрасил хорошо сохраняет лозы , что весной , что осенью
Дима ,что открыл - молодец . Пора. Бросил сверху лутрасил ,веришь что без него лозы позамерзают - ну и славно . А один или два куста возьми и не укрой лутрасилом . Я понимаю риск колоссальный . :shock: Но попробуй и убедись что без него лозы тоже будут точно такие же как и под лутрасилом .
dmitr писал(а):По поводу что может повредиться при минус 5-7 градусов? Пишут проснувшиеся почки . Но лично я защищаю и спящие почки и лозы.
Это твое решение ,защищай на здоровье .
dmitr писал(а): Почему?
Во-первых , из теории известно , что зимостойкость виноградной лозы достаточно слабая осенью , повышается к середине зимы достигает пика к февралю , а затем с прекращением периода естественного покоя , снова начинает уменьшаться. Считается , что в апреле зимостойкость лоз уже достаточно низкая.
Во-вторых , из измерений , я знаю , что под укрытием у меня температура в теплице зимой не опускается ниже минус 3.5 - 4 гр . Получается если я всё зиму обеспечиваю такую температуру , то зачем я весной дам возможность морозу даже в 5-7 градусов ударить по лозе?
В общем я стараюсь...
Каждый из нас во что то верит ... Ты вот веришь во все это ... А я не верю что зимостойкость понижается ,повышается ,уменьшается . Я ЗНАЮ что в апреле зимостойкость достаточная для того чтобы даже в ОГ кусты винограда не вымерзали какой бы минус их не испытывал на прочность . Про тепличные кусты вообще разговор в таком ключе вести несерьезно. Если почки спят то им ничего не грозит. Лозе тем более . Проснулись почки - защищаем . Считаешь что лутрасил панацея - таскай его ,укладывай ,надейся что он поможет даже при -7 ... А если вдруг -8 ,или -9 ,он что ,тоже спасет ?Сомневаюсь. Поэтому лучший вариант- это тепловентилятор . При любых заморозках он на пару градусов реально приподнимет температуру внутри теплицы плюс не будет застоя воздуха . Если воздух находится в движении ,это еще Л.Мозер написал ,почки и молодые листики не повреждаются .
Так что старайся :yes: ... Укрывай и защищай лутрасилом,почки и лозы ... Раз считаешь нужным ... У меня нет лутрасила ,для теплиц считаю он не нужен...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

dmitr
Завсегдатай

Сообщение dmitr » 13 апр 2018, 07:35

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Поэтому лучший вариант- это тепловентилятор . При любых заморозках он на пару градусов реально приподнимет температуру внутри теплицы плюс не будет застоя воздуха ...
По тепловентилятору спорить не буду он конечно лучше.
Но , тепловертилятор ведь энергии охреннено хавает ? Думаю Квт 1.5 -2 наверное ? Это всё в копеечку встаёт. А потом хорошо ещё когда ты там рядом . Вечером включил , утром выключил . А мне если на неделю оставлять , так термодатчик минимум на плюс 5 поставить можно. А сейчас это означает , что половину суток работать будет прибор , электричество молотить.
У меня ИК радиаторы , но я их включаю только когда уже почки проснулись. Ну и тогда за неделю немало наматывает. :yes:
Опять же про амортизацию тепловентилятора забывать не надо. Это ведь не ИК обогреватель. ИК обогреватель будет работать вечно и ничего с ним не случиться. Поэтому его амортизацию можно и не учитывать . А тепловентилятор он ломается , да ещё как. Деньги на ремонт опять же.
Мне виноград прибыль приносить должен. Поэтому я всегда выбираю менее затратные варианты. Лутрасил относится к таким. :yes:

МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2054 раза

Сообщение МихСаныч » 13 апр 2018, 07:52

dmitr писал(а):Но , тепловертилятор ведь энергии охреннено хавает ? Думаю Квт 1.5 -2 наверное ? Это всё в копеечку встаёт. А потом хорошо ещё когда ты там рядом . Вечером включил , утром выключил . А мне если на неделю оставлять , так термодатчик минимум на плюс 5 поставить можно.
Не надо думать. Надо замерять...
Я почему уверенно писал о потреблении?
Измеритель мощности установлен.
-.jpg_640x640.jpg
Фиксирует напряжение, ток, мгновенную мощность, мощность потребления, время работы нагрузки, стоимость энергии, даже "косинус Фи"

Затем достаточно сравнить стоимость рассады с расходом энергии и все становится на свои места...
А уж если включить в калькуляцию свой труд...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Янн
Завсегдатай
Подпись: Янн (Сергей)
Благодарил (а): 6430 раз

Сообщение Янн » 13 апр 2018, 08:11

МихСаныч писал(а):Измеритель мощности установлен.
Янн: У меня для этих целей старый счётчик приспособлен. Пользы для винограда конечно нет, но любопытно :) Для экономии нужен термодатчик и рассматривать электроподогрев надо не как подогрев теплицы в частности, а именно как защиту от заморозков внутри того или иного укрытия. Здесь будет существенная разница. Возможно за всё весну, температура внутри укрытия так и не опустится ниже +2 * , а значит и потребление электроэнергии будет не каким , для экономии можно использовать просто вентилятор. Возможно достаточно будет просто перемешивать воздух в теплице. В укрытиях туннельного типа ,по моему сугубо личному мнению лучше тепловой кабель.
Когда то мечтал иметь 9 кустов винограда и теперь опять мечтаю, иметь 9 кустов винограда.

Георгий
Освоившийся
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

Сообщение Георгий » 13 апр 2018, 13:48

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Бросил сверху лутрасил ,веришь что без него лозы позамерзают - ну и славно . А один или два куста возьми и не укрой лутрасилом . Я понимаю риск колоссальный . Но попробуй и убедись что без него лозы тоже будут точно такие же как и под лутрасилом .
Я после снятия зимнего укрытия ни чем не укрывал, тоже думаю, что это сейчас лишнее.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13873 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 13 апр 2018, 20:52

dmitr писал(а):А мне если на неделю оставлять , так термодатчик минимум на плюс 5 поставить можно. А сейчас это означает , что половину суток работать будет прибор , электричество молотить.
У меня ИК радиаторы , но я их включаю только когда уже почки проснулись. Ну и тогда за неделю немало наматывает.
Опять же про амортизацию тепловентилятора забывать не надо. Это ведь не ИК обогреватель. ИК обогреватель будет работать вечно и ничего с ним не случиться. Поэтому его амортизацию можно и не учитывать . А тепловентилятор он ломается , да ещё как
Понимаешь ,Дмитрий ,не знал бы я тебя ,подумал бы что у тебя класса три церковно приходской школы . Ей богу ,ну не знаешь что то - спроси у тех кто знает ,умеет . Тебе подскажут ,помогут ,научат . Термовентилятор можно подключить так что при +1 он будут включаться а при +2 выключаться . Попроси знакомого электрика - тебе все спаяют ,отрегулируют и подключат. Ничего он не намотает . Вот твои якобы '' вечные '' ИК мотают конккретно . Амортизацию оставь в покое ,ничего не ломается ,все работает как часики уже много лет .
dmitr писал(а):Мне виноград прибыль приносить должен.
Открою тебе страшную тайну - на винограде т.е. на ягоде не разбогатеешь. Торгуй черенками ,выращивай сотни ,тысячи саженцев и вперед. Все затраты отобьешь и будешь в плюсе ... Но тогда подход должен быть иной . Надо сутками сидеть и караулить свои растюшки ,чтобы не дай бог не пропало электричество ,чтобы температура была именно такая какая требуется ,по ночам вставать ,поливать -кормить - рыхлить- рассаживать . А у тебя требования как у барина - неделю не показываться на участке собираешься ,электричество чтобы не расходовалось а денежки капали ... Так не бывает...
Лутрасил- твоя фишка . Нравится укрывай . То же самое под укрытием держать -3 - -4 и не ниже . А потом гадать повысилась или понизилась зимостойкость . Тоже фишка ,тоже таракан в голове . Подумай на досуге ,а если бы под укрытием было -10 ? Или -12 что тогда ?Отвечу тебе - НИ ЧЕ ГО с виноградом не произошло бы . Я писал и показывал что в этом году лозы до середины февраля лежали просто прижатыми к почве . Было по разному по ночам но виноград был неукрыт . Когда пришел к нам холод из Арктики и морозы опускались до -24 - -26 я на три недели его укрыл . Потом раскрыл . Уже пять недель он без лутрасилов висит себе и готовится стартовать . Будет заморозок - поставлю тепловентилятор . В прошлом сезоне вот 4 ночи пришлось включать под утро . А до этого три весны не включал ни разу . Вокруг меня у многих кусты растут неукрытыми на участках. Никто их лутрасилом не укрывает . И кусты живы ,даже в прошедшем году который многих потрепал кусты дали урожай и лоза созрела ... Я постоянно это вижу и понимаю что если на улице виноград не погибает то почему он должен подмерзать у меня в теплице ?Не нужно форсировать преждевременный старт и быть готовым к возможному форс мажору . Как поступаю я - я писал сто раз. Кто то спан стопками держит до лета ,кто то лутрасил накидывает ,кто то крышу на теплице разобранную по осени все никак не сподобится водрузить на место ,у кого то кабельки проложены по поверхности почвы - у всех по разному . Я в курсе кто что и как делает. Но сравнивая с тем что делаю я я не вижу ничего такого что было бы лучше и надежнее чем у меня . Понимаю ,что возможно кому то кто севернее меня и не мешало бы внести свои какие то коррективы . Но там разница только в том что все процессы будут начинаться и проходить немного позже чем у меня ...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

НАТАЛЬЯ72
Новичoк
Подпись: НАТАЛЬЯ
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение НАТАЛЬЯ72 » 13 апр 2018, 21:55

Добрый вечер.От низких температур в поликарбонатной теплице спасаю свою Ливию (и не только)натянутой тонкой плёнкой параллельно каркасу и тепловентилятором ночью на 1,5 кв.Разница с улицей в ночное время 10-12 градусов.Почки набухли.

dmitr
Завсегдатай

Сообщение dmitr » 15 апр 2018, 08:07

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Понимаешь ,Дмитрий ,не знал бы я тебя ,подумал бы что у тебя класса три церковно приходской школы . Ей богу ,ну не знаешь что то - спроси у тех кто знает ,умеет . Тебе подскажут ,помогут ,научат . Термовентилятор можно подключить так что при +1 он будут включаться а при +2 выключаться . Попроси знакомого электрика - тебе все спаяют ,отрегулируют и подключат. Ничего он не намотает . Вот твои якобы '' вечные '' ИК мотают конккретно . Амортизацию оставь в покое ,ничего не ломается ,все работает как часики уже много лет .
Саша , понял я уже твою мысль. Мысль следующая - зачем нужен спан , если спящие почки и лозы и так мороз не повредит. А листву спан может и не защитить. Нужен тепловентилятор. Вот квинтэссенция твоих рассуждений.
Я уже ИК обогреватели сделал смысл сейчас думать про тепловентилятор нет . Жизненный опыт подсказывает все же что вращается подверженно поломкам. :yes:

По спану я так же как и ты. Рассуждаю точно также только наоборот в данном случае. Зачем мне что то менять если всегда было нормально? Со спаном. :) А то что у тебя все нормально не значит , что нормально будет у меня. Это факт . И в качестве примера перейду к твоим доводам про выгоду от винограда.
Открою тебе страшную тайну - на винограде т.е. на ягоде не разбогатеешь. Торгуй черенками ,выращивай сотни ,тысячи саженцев и вперед. Все затраты отобьешь и будешь в плюсе ... Но тогда подход должен быть иной . Надо сутками сидеть и караулить свои растюшки ,чтобы не дай бог не пропало электричество ,чтобы температура была именно такая какая требуется ,по ночам вставать ,поливать -кормить - рыхлить- рассаживать .
Вот видишь это как раз пример. Твои утверждения абсолютно верные для Юга , Запада и даже для многих северных районов . Взять ту же Казань , от нас всего 300 км. Там можно черенков за сезон тысячи продать . Я уж не говорю про Центральный округ. А у нас ничего ты продашь . Не нужен никому виноград . Покупают только единицы , да и то два сорта Алешенькин и Альфу. Почему так ? Да много причин . В том числе и то что 300 км от Казани отделяют зону где виноград в ОГ растет уверенно и где растет он плохо.
Так что не сделаешь дохода на черенках . А вот хороший виноград не уступающий южному брать многие готовы.
Вот и пример того что все же на местах есть особенности.

dmitr
Завсегдатай

Сообщение dmitr » 16 апр 2018, 07:37

Хочу оговориться , что конечно речь о том , чтобы разбогатеть не идёт . Речь шла о прибыльности. А тут как раз виноград достаточно выгоден. Вложения то в него минимальные. Конечно с тепловентиляторами надо быть поосторожней ну и гиббериллином то же ( дорогое удовольствие наверное) . :D

Ответить

Вернуться в «Теплицы»