Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Модератор: Александр Мельников

Ответить
dmitr
Завсегдатай
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 5932 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr » 06 апр 2018, 10:35

МихСаныч писал(а):В начале этой зимы у нас было мало снега. Сейчас промерзание почвы даже под снегом до метра!

Я два дня назад выкапывал черенки из сугроба высотой более метра. Под ним земля ледяная. Ломик отскакивает...
Так МихСаныч , тема то про теплицы. :) В ОГ согласен , думаю раньше мая в этом году вообще делать будет нечего . А при чём тут теплица то . У нас у большинства теплицы закрытые . В них снега нет . И у большинства укрытие такое , что земля в теплице за зиму вообше не промерзает. Снег в теплицу сейчас по моему только Александр Зеленоград таскает. У всех остальных мощные утеплители.

Да и в ОГ для меня лично вопрос . Вот ты пишешь (по моему в теме про открытие винограда) , позже открыть , так как корни ещё не оттаяли .
Логика есть , но ведь чем позже откроешь , тем позже и земля под укрытием прогреваться начнёт ! Не получиться так что под укрытием лед вообще до июня простоит?
С уважением Дмитрий Артемьев

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3585 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 06 апр 2018, 11:37

Светлана Гурова писал(а):Прогнозы погоды радуют-ночью уже чаще плюс, чем минус....а днём до 10 и выше...
Может уже пора начинать греть теплицу? (в смысле закрывать все форточки и двери ? )
При закрытых форточках начнется вегетация. Если вы сможете защитить растения от возвратных заморозков, да, прогревайте теплицу. Если обогрева нет, можно еще подержать форточки и двери открытыми, пока ночные температуры не станут стабильно выше +5.

Таня72
Освоившийся
Город: 20 км восточнее Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д САТ 1990-2100
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 480 раз

Сообщение Таня72 » 06 апр 2018, 14:59

Доброго всем дня! Сегодня я насмелилась проверить виноград в теплицах, обе из стекла и не отапливаются. Сняла укрытие (сверху - вниз минвата, далее -агроспан 60 в 2 слоя, далее- 2 листа гофрокартона, далее - еловый лапник,сбоку- мешки туго набитые соломой, пустые 5-литровые бутылки из-под питьевой воды) фсё. Это была первая зимовка.
Веточки стоят сухие и чистые, только такие тоненькие-тоненькие я плачу. Земля оттаяла, но под кустиками очень сухо, сразу захотелось полить... думаю совета попросить: надо ли поливать или может быть снегом присыпать у корешка, или не будить? Убрала из теплиц минвату, отодвинула мешки с соломой, оставила лапник, агроспан и картон.
Почки 1.Аттика живые, поблескивают
2. Агат донской все неплохо
3. Гарольд почки какие-то взъерошенные
Жалею, что не начала выращивать виноград раньше.

Катерина55
Завсегдатай
Подпись: Катерина
Благодарил (а): 11666 раз

Сообщение Катерина55 » 06 апр 2018, 18:23

ИзображениеИзображение
И под виноградом :)
ИзображениеИзображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Изображение

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 21057 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 07 апр 2018, 19:28

Катюша, у меня почему то картинок нет... не отображаются...

Катерина55
Завсегдатай

Сообщение Катерина55 » 07 апр 2018, 19:50

А по ссылкам видно?
Оффтопик: открыть
У меня смарт снимает большие фото, , хранятся они где то в облаке, а... скачивать их на комп и уменьшать для меня сложно :oops: Очень надеюсь, что скоро будут изменения и не понадобиться самим уменьшать :) http://piccy.info/view3/12225523/f9334e ... a40e1f32c/
http://piccy.info/view3/12225565/4e7b01 ... 73384d0f1/
Изображение

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 14453 раза

Сообщение Александр Кондратьев » 07 апр 2018, 21:18

Таня72 писал(а): Земля оттаяла, но под кустиками очень сухо, сразу захотелось полить... думаю совета попросить: надо ли поливать или может быть снегом присыпать у корешка, или не будить?
Если почва голая ,ничем не укрыта то она будет сухая в теплице. Ее нужно пролить холодной водой . Этим кусты не разбудишь...
У меня почва постоянно укрыта травяной мульчой . Верх мульчи сухой а внизу мульча и верхний слой почвы влажные . Там кипит жизнь - микроорганизмов миллиарды размножаются постоянно и перерабатывают органику ,красненькие червячки попадаются там и сям но они пока не такие шустрые как летом ... Убрал на неделе я все листья которыми была покрыта почва поверх мульчи чтобы при резких скачках температуры днем когда греет солнце почва не сильно нагревалась . Лейкой увлажнил верхний слой мульчи .Побеги подвязал так как они будут расположены на шпалере весь сезон. Теперь мои кусты к старту готовы . Никаких обработок делать до конца мая не собираюсь . Тогда перед самым цветением по листу пройдусь- по чуть чуть борной кислоты ,сульфатов цинка и магния , хелата железа и немного азота чтобы все это лучше усваивалось.... Вот как выглядят кусты сегодня
Изображение Ну и напоследок фото Викинга . Да да ,того самого на котором ягоды потеряли красоту :cry: . По мнению некоторых коллег обработки Гибереллином угнетают :lol: кусты. Так вот этот куст я регулярно обрабатываю ГК и дальше планирую так с ним поступать ... Мне это интересно .
Оффтопик: открыть
Принимаю ставки через сколько лет куст этот захиреет и погибнет ослабев окончательно . Сдается мне тут будет точно так же как несколько лет назад когда Владимир Александрович ,который все никак не угомонится и гнет свою линию ТУТ публично предсказал что если я не стану грузить под корень и по листу минералку а буду кормить одной органикой то года через три кустам придут кранты :shock: .Интересно почитать что вы на это скажете ,какие будут варианты . Я обязуюсь куст этот фотографировать регулярно чтобы все желающие могли убедиться и выяснить для себя угнетает ли ГК кусты или все это болтовня .

Изображение
ПРО ВИНОГРАД ТЕПЕРЬ ВНОВЬ НЕМНОГО ПИШУ ...

Гуцу Михаил
Завсегдатай
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 6131 раз

Сообщение Гуцу Михаил » 07 апр 2018, 23:48

А.Кондратьев - bursucok писал(а): .... Вот как выглядят кусты сегодня
...
Красота и порядок... Размер снимка такой, что сложно оценивать состояние лозы после открытия ( хотя и после просушки). Помнится ты говорил, что осенью не обрабатываешь ЖК. На лозе, что выделил на фото , однако, видны тёмные участки , а также белёсые(явно не соломенного цвета). Такие белёсые участки появляются в местах сильного заплесневения. Не поделишься фотками сразу после снятия укрытия и если можно не общий план.
С уважением, Михаил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Таня72
Освоившийся
Город: 20 км восточнее Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д САТ 1990-2100
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 480 раз

Сообщение Таня72 » 08 апр 2018, 08:51

Александр Матвеевич! Огромное спасибо за ответ.Прямо сейчас пойду в тепличку поливать, потому что земля действительно как
зола. солнышко греет, в теплице с утра +10 и земля оттаявшая на штык лопаты, глубже не смотрела :so_happy:
Может быть после полива замульчировать чем -то, чтобы не высыхал грунт и еще чтобы не замедлить прогрев земли, пленкой прозрачной например, сено еще есть сухое, но с сеном может попозже, как считаете :?:
Жалею, что не начала выращивать виноград раньше.

Катерина55
Завсегдатай

Сообщение Катерина55 » 08 апр 2018, 10:26

Татьяна, после полива я бы просто чуток прорыхлила (сухая мульча). Если есть перегной, им немножко присыпала и... прозрачной пленкой. Сеном позже - пусть земля прогревается...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Теплицы»