Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Slavian »

У меня звери пострашнее мышей. Землеройки уже загубили 2 плодоносящих куста. Сегодня открывал виноград, и опять всё изрыто и норы под каждым кустом. Земля зимой не промёрзла, вот они и поработали. И как с этой тварью бороться? Кто нибудь знает?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62615
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 883 раза
Поблагодарили: 1586 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Пузенко Наталья »

Только отрава такая же как от крыс.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Slavian »

Нет, Наталья Лариасовна. Этот зверь примнку от крыс не ест, это хищник. У каждого кустика была отрава - вся цела. Мыши такое "угощение" съедают и остаются тут же. Вот в чём и сложность борьбы с этими тварями. И кошки их не берут, так как на поверхность они практически не выходят.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение МихСаныч »

Slavian писал(а):И кошки их не берут, так как на поверхность они практически не выходят.
Тогда только капканы. Но на это надо опыта набраться. С наскока не получится.
Очень аккуратненько надо устанавливать. И без посторонних запахов.
Можно выкуривать газом-дымом. Я делал дымогенератор на базе фена.
Консервная банка с плотной крышкой - как из под кофе. К ней фен и патрубок для втыкания в нору. В качестве топлива - опилки, обломки серной шашки, обрезки резины и т.п. вонюче-горючее. Кротов гонял...
Эффектно ... но не очень эффективно...
Опять приходят.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9145
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Евгений Родимин »

Slavian писал(а):У меня звери пострашнее мышей. Землеройки уже загубили 2 плодоносящих куста. Сегодня открывал виноград, и опять всё изрыто и норы под каждым кустом. Земля зимой не промёрзла, вот они и поработали. И как с этой тварью бороться? Кто нибудь знает?
У моих друзей - та же проблема. Они в норы у кустов вдувают ( с помощью клизмы) порошок красного перца или нафталин. Говорят хорошо помогает.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Николай из Быково Мск »

Slavian писал(а): Этот зверь примнку от крыс не ест, это хищник
Если землеройка хищник, то как он погубил кусты? Подкопал и обнажил корни, и они замерзли? Или он всё-таки грызёт корни? Если он хищник, м.б. пусть он питается всякими хрущами, и гонять его не надо? Кто знает, расскажите, пож.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13627
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение wldmir »

Николай из Быково Мск писал(а):... Если он хищник, м.б. пусть он питается всякими хрущами, и гонять его не надо? Кто знает, расскажите, пож.
Читал, что землеройные хищники прокладывают норы по своему усмотрению(поекту) и корни грызут не для пищи, а как мешающие элементы в подземной проходке.
Последний раз редактировалось wldmir 06 апр 2018, 09:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение дегтяное »

Скорее всего водяная полевка
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ляля »

От мышей мне несколько лет помогали железный купорос и известь.Посмотрим,как окажется в этом году.Зимой,приезжали на дачу,
следы мышей шли по снегу от одного виноградрного куста,ко второму и к третьему.а потом терялись в поле в снегу.К другим кустам не
ходили.Ели они лозы или,почуяв известь,ушли дальше,увижу,когда открою.В прошлые выходные из-за сугробов подойти близко ещё
было нельзя.
А кроты нас тоже пугают больше,чем мыши.Они же любят питательную почву,где много червячков,вот и роют там,где земля лучше.Да
ещё места постоянно меняют...В одной советской книжке читала,что нужно посадить по периметру бобы и их запах отпугивает кротов.
Мы с тех пор стали сажать много бобов,но кроты их не бояться.Зато мы полюбили блюда с молодыми бобами!
Знаю,что некоторые ставят вертушки от кротов,но мне не хочется в саду слышать такие звуки.
Так что мы смирились с кротами...Приходится выращивать много клубники,так как там,они особенно любят проделывать ходы и каждый
год выпадает несколько кустов,если не заметишь и не успеешь посадить их заново.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Slavian »

Землеройка -хищник и растительную пищу она не ест. Если ей на пути попадается корень, она его не обходит, а перегрызает и идёт дальше. Сажая растения мы вносим перегной или компост и там сразу начинают жить разные подземные жучки-червячки. Вот это землеройке и нужно. Найдя такое место она начинает кружить, выискивая живность, и корни остаются на весу и много перегрызены. При этом определить, что она поработала можно только когда растение начинает вянуть. Так было с кустами винограда. Заметил увядание листьев, нажал ногой у штамба и нога провалилась. Всё утоптал вокруг и усиленно поливал. Кустик восстановился, но это было в июне, а вот 2 куста подкопала в сентябре. И хотя пошли новые побеги, но укорениться кустики как следует не успели и зимой замёрзли. И всегда удивляюсь, куда она девает выкопанную землю? Идёшь по участку - нора, земли как у крота нет, а отноры во все стороны ходы. Причём ходы свои она постоянно чистит. Живность в них попадает и она их собирает. А вот от кротов я избавился с помощью хлопушек, которыми ребятня стреляет на Новый год. Разрываю норку, поджигаю хлопушку и в норку, закрываю дощечкой или просто ногой. После выстрела быстро заваливаю нору, чтоб дым остался в норе. Крот слепой, но слух и чутьё у него отменные и такие концерты ему не нравятся. Правда, у соседей кротовин сразу прибавляется.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lidiya68 и 52 гостя