Но есть и третий вариант - при достаточно мощной корневой системе можно выращивать в один побег, но при этом оставлять пасынки , которые будут работать на основную лозу. В результате можно за один год начать формировать кордон п у ж во всяком случае побег будет заведомо более мощным , чем при ежике, а листовой полог будет таким же...dmitr писал(а):Вроде бы на первый взгляд логика есть . Но только на первый
Общие вопросы физиологии виноградного растения
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 2255
- Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
- Город: Москва, участок Домодедово
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
- Филиппов Олег
- Завсегдатай
- Сообщения: 3611
- Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
- Город: г.Волгоград
- Подпись: Лесничий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Олег,корреляция имеет связь между надземной и подземной массой растения.А вызревание побегов ..это уже другая сторона вопроса.oleg.saratov писал(а):Здравствуйте Все.
В общем-то это касается любого растения.Посадите хоть смородину, хоть яблоню, что угодно.Чем больше вы оставите на саженце побегов, тем слабее они будут расти.Корней у саженца совсем мало, и чтобы побеги хорошо росли нужна корреляция.Сначала растут корни, потом побеги.На сильно растущем побеге и листья будут намного крупнее и эффективнее.Соответственно и корни будут лучше нарастать.
Осенью получаем один-два мощных побега, которые и оставляем на будущее, которые уже в следующем году дадут вам урожай.
Если весной оставить пять-шесть побегов, осенью получаем метёлку слабых не вызревших побегов, большую часть которых обрежем и выбросим.Так зачем они росли?Зачем корни надрывались, вытягивая этот веник?
Все таки побеги вызревают за счет ассимиллятов,вырабатываемых листовой поверхностью.
как мы мыслим, так и делаем .....
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 3949
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 156 раз
- Поблагодарили: 178 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Так на практике так и получается (как я написал), теория здесь вообще не нужна, достаточно пару раз посадить несколько саженцев и попробовать и так и эдак.dmitr писал(а): Да в теории так. А как получается на практике?
Не куст слабый, а корни у саженца всегда слабые (я про нормальные саженцы, про задохликов вообще молчу).Поэтому и нужна корреляция, поэтому на саженцах не бывает жирующих побегов, даже если побег один.
Всё правильно, на метёлке осенью я получу пару глазков на голове куста.А если оставлю два побега, то получу два готовых рукава (это не теория).
Да Владимир, за счёт запасов.Сначала отрастают тонкие всасывающие корешки.Потом листья подключаются и начинается удлинение уже имеющихся корней и образование новых боковых.biocenosis писал(а): Не понятно, за счет чего будут нарастать сначала корни?
Площадь листьев не знаю, а качество побегов заметно отличается.
Ну да я про это и пишу.С корреляцией качество побегов лучше, соответственно и вызревание лучше.Филиппов Олег писал(а): Олег,корреляция имеет связь между надземной и подземной массой растения.А вызревание побегов ..это уже другая сторона вопроса.
Все таки побеги вызревают за счет ассимиллятов,вырабатываемых листовой поверхностью.
- Вера Бова
- Завсегдатай
- Сообщения: 9743
- Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
- Город: Таганрог
- Подпись: Вера
- Откуда: Таганрог, Ростовская область
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Корни растут за счет запасов, пока они в доме у нас на укоренении. После высадки они растут за счет того, что добудут сами и за счет фотосинтеза листьев.biocenosis писал(а): Не понятно, за счет чего будут нарастать сначала корни?
Корни растут за счет сахара, который вырабатывают листья. Могут также какое-то время за счет запасов расти, как и побеги.
Мне кажется, что общая площадь листвы будет постоянна, вне зависимости 2 мощных побега мы будем растить или 6 слабых.
Растить несколько мощных побегов или пучек слабых, мы сами выбираем по необходимости.
Владимир, так а зачем растить пучок слабых побегов? Если я увижу, что кустик не тянет- начну убирать. Зачастую бывает обратная ситуация, когда саженец со средним ростом и одной лозой выстреливает после пересадки и начинает бурно растить пасынки- это говорит о том, что он пытается нарастить листовую массу, в этом случае положительно себя показывает оставление пары удобных пасынков на последующую формировку.
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Корреляция..Интересно, а почему тогда погибли несколько саженцев, скорректированных Кравчиком?
- biocenosis
- Завсегдатай
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
- Город: Саратов
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Если у черенка удалить все почки, то он погибнет. Побегам неоткуда будет развиваться.Вера Бова писал(а):Корреляция..Интересно, а почему тогда погибли несколько саженцев, скорректированных Кравчиком?
В описании вредителя (жук-головач или кравчик) можно прочитать, что он выгрызает почки винограда.
- Вера Бова
- Завсегдатай
- Сообщения: 9743
- Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
- Город: Таганрог
- Подпись: Вера
- Откуда: Таганрог, Ростовская область
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Неа
эта негодная насекомая срезает своими челюстями молодые побеги и черешки листьев, на годичной лозе остаётся пенек с парой почек..да и нижние почки не ослепляю. Но увы,часть саженцев быстро утратила корни. На них была самая короткая стрижка..(
Те же саженцы,на которых осталось по 4и более почек долго отставали в развитии, буквально замерли на две недели и позже слабо росли.

Те же саженцы,на которых осталось по 4и более почек долго отставали в развитии, буквально замерли на две недели и позже слабо росли.
- Романов Александр
- Освоившийся
- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
- Город: Доброполье. Донецкой обл.
- Подпись: не принципиально
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Здравствуйте ВераВера Бова писал(а):Неаэта негодная насекомая срезает своими челюстями молодые побеги и черешки листьев, на годичной лозе остаётся пенек с парой почек..да и нижние почки не ослепляю. Но увы,часть саженцев быстро утратила корни. На них была самая короткая стрижка..(
Те же саженцы,на которых осталось по 4и более почек долго отставали в развитии, буквально замерли на две недели и позже слабо росли.




Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 5601
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
- Город: Чехов
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Дима, здравствуй.dmitr писал(а):отмечу , что рост почек и побегов можно сравнить с забегом лошадей. Можно делать ставки имея опыт в таких делах , но никогда точно не скажешь какая лошадь придёт первой к финишу. Так и в случае с побегами .Не возможно, обрезая побег или обрывая почку в начале роста, точно предсказать, какая из почек, или какой из побегов покажет к осени лучший рост. Побег может мощно расти недели три четыре а затем тормознуться по тем или иным причинам и к финишу первый придёт какой-нибудь аутсайдер . Поэтому оставляя на кусту первогодке одну или две почки виноградарь лишает себя потенциально более мощных вариантов. А потому , опять же в условиях севера никогда не следует спешить с удалением побегов или почек.
А для чего вообще делать ставки на приход к финишу побегов в юном возрасте?
Не лучше ли делать ставку на развитие куста как главной единицы наших (и самого куста!) интересов?
Мы и они не рабы на плантациях. Мы и они можем себе позволить холиться, нежиться и лелеяться.
Частный виноградничек и промышленный виноградник - две огромных разницы. И недопустимо механистично переносить агроприемы в обе стороны. Об этом очень убедительно писали Смирнов, Дикань, и другие авторы, включая зарубежных.
Кратко: частник может себе позволить размышлять над своим кустиком, промышленник не может.
Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Рад, что и мои невеликие усилия не прошли напрасно.dmitr писал(а): Как известно ассимиляты вырабатываются в листовом аппарате . Следовательно, чем больше побегов , тем больше листового аппарата . Тем больше ассимилянтов.
Поэтому с точки зрения обеспечения питательными веществами куст с множеством побегов не уступит кусту с одним.
Однако , более важным в данном случае является развитие корневой.
Как известно у растений имеет место корреляция размеров корневой системы и надземной части. Следовательно, однолетний куст с разветвленной наземной частью будет иметь более мощную и разветвленную систему , чем куст с одним монопобегом.
А именно размер корневой система это тот самый пожалуй не побоюсь сказать волшебный фокус , который помогает нам в условиях севера добиваться хороших результатов. Нет мощной корневой системы не будет и результата.
Чем больше ребят и девочек из круга любителей осознают эти простые аксиомы, про которые впервые лучше всех написал Мержаниан, тем лучше будет северному винограду. И нашим деткам-внукам.
Дим, если есть желание пообсуждать нюансы, маякуй на е-мэйл и на мобильный. Я их давно указывал. А то узнаю про твой интересный и умный пост из третьих рук. Конечно, тема самая что ни на есть важная. И она так извращена тем самым переносом "с полей", что иногда становится обидно.
Вспоминаю, как Наталья Лариасовна приезжала ко мне в гости, смотрел на вызревшие лозы 2-3 леток, и говорила Сергею Сухоносу: вот же, смотри, вызревшие.
Фиг бы они так вызревали, если бы я их "стриг" "по-полевому".
Создается странное ощущение, что мы не заинтересованы в своих кустах, когда корнаем их, не размышляя: за что.
В общем, если что, пиши и звони. Всегда рад общению.
С уважением,
Сергей
Via scientiarum
Сергей
Via scientiarum
- Татьяна Бобровская
- Освоившийся
- Сообщения: 325
- Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
- Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
- Подпись: Татьяна
- Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Сергей, здравствуйте:) Может Вы где-то подробно описали свой опыт ведения куста? Хотя бы намекните куда посмотреть. Очень интересно. А если будет ссылочка - это вообще предел мечтаний.Arsenal писал(а):Чем больше ребят и девочек из круга любителей осознают эти простые аксиомы, про которые впервые лучше всех написал Мержаниан, тем лучше будет северному винограду. И нашим деткам-внукам.
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна:)
- biocenosis
- Завсегдатай
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
- Город: Саратов
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
На концах темных по цвету корней-проводников находятся тонкие белые корешки толщиной 1 мм и тоньше. За счет них виноград получат воду и питание.Романов Александр писал(а):я вот все читаю "корнепад, корнепад"
К осени эти нежные белые корешки отмирают, остается только небольшая часть из них, которая покрывается к осени защитным слоем и зимует.
Ежегодное отмирание большинства белых корешков осенью это нормальное явление, которое происходит у всех зимующих многолетних растений, специалисты назвали его "корнепадом" по аналогии с листопадом.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: vlad_imir, Дмитрий 123 и 68 гостей