Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Ответить
Георгий
Освоившийся
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Георгий » 02 фев 2018, 20:01

Алексей3003 писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Виноград по прежнему не укрыт ,лежит прижатый к поверхности . На две ближайшие недели обещают минимум порядка 14- 16 градусов мороза . Значит если будет так то пока с укрытием повременю
Александр Матвеевич, а что вы делаете в случае отъезда на несколько дней ? Или вы доверяете метеопрогнозам ? 14-16 может быит и некритично , но у нас при прогнозе 16 легко бывает и 20-25, а это уже пограничные значения. Стоит ли рисковать ? неужели при отрицательных температурах есть риск выпревания ?
Этой зимой риска нет. 8-)
Даугавпилс_январь_2016.jpg
Даугавпилс_январь_2017.jpg
Даугавпилс_январь_2018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13981 раз

Сообщение Александр Кондратьев » 02 фев 2018, 20:10

дегтяное писал(а):Т.е. виноград лежит в закрытой теплице и зимой ночные-дневные температурные колебания ни какого влияния не оказывают?
Совершенно верно - не оказывают никакого влияния . Прибалтика сейчас - пасмурная территория :oops: ,но не очень холодная . Это радует . У меня все совершенно иначе чем например у Владимира60 в его огромной теплице . Температура внутри в мороз примерно такая же как и на улице ,ну может на пару градусов теплее . Крыша покрыта снегом ,внутри сумерки и сухо . Солнышко за январь выглядывало ненадолго всего несколько раз . Постоянно облачность ,то дождик моросит то снежок идет . Потом тает ,мокрота везде ,морозик вновь все подсушит ... Вот в таких условиях виноград спит . Я считаю ему все равно где находиться - на шпалере ,на почве или под укрытием . Если бы не было вероятности морозов можно было бы оставлять на нижней проволоке лозы . Но это все же риск . Поэтому лозы на почве ,так надежнее и спокойнее ...
Алексей3003 писал(а):а что вы делаете в случае отъезда на несколько дней ? Или вы доверяете метеопрогнозам ? 14-16 может быит и некритично , но у нас при прогнозе 16 легко бывает и 20-25, а это уже пограничные значения. Стоит ли рисковать ? неужели при отрицательных температурах есть риск выпревания ?
Выйдя с нового года на пенсию никуда не уезжаю больше чем на один день. Прогнозы у нас как то более менее подтверждаются и не припомню чтобы ошибка превышала два- три градуса . Поэтому пока доверие к метеопрогнозам меня не подводило ... У меня никогда выпревания не было . Ни при отрицательных ни при положительных значениях . Для винограда минусовые значения намного предпочтительнее ,это однозначно ...
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14346 раз

Сообщение Вера Бова » 02 фев 2018, 20:20

Я тоже с теплицей. :pardon: Стоит настежь раскрытая. Начались февральские окна, днем сейчас от +2 до + 8 и это надолго и скачками.. Земля- хоть сейчас огурцы высаживай. Температура в солнечные дни поднимается в закрытой теплице более 25 гр.. Вот такая разница..

владимир60
Завсегдатай
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1177 раз

Сообщение владимир60 » 03 фев 2018, 12:32

Вера Бова писал(а): Температура в солнечные дни
У нас в этом году довольно таки морозная зима. Морозы за -30* начались со второй декады декабря и никак не отходят. Сегодня утром -33*, а днём солнышко и температура поднялась до -7*. Овощная теплица 4х8х2,5 расположена ЮС стоит закрытая, земля голая. Ради интереса вчера просверлил по среди грядки дырку на 30см глубиной, вставил термометр и отверстие прикрыл ваткой. Сегодня утром посмотрел, термометр показа -8*, а днём в теплице температура тоже за + 20* зашкаливает. В виноградной теплице такой эксперимент проводить не буду...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.

Elektronik_t
Завсегдатай
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2595 раз

Сообщение Elektronik_t » 03 фев 2018, 22:21

Oxygen писал(а):Александр Иванович! Есть-ли кто-нибудь у Вас из знакомых, кто замеряет температуру почвы на тех же или схожих глубинах, но не на "песчаной подошве", а на жирных глинах?
Я измеряю иногда. Не бойтесь Семен, у нас глиномесов, теплее.

Oxygen
Освоившийся
Подпись: Семён
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Oxygen » 03 фев 2018, 23:29

Я не боюсь. Мне приходилось копать зимой землю. Я видел её наполнение водой. Вода обязана переносить тепло к поверхности. Поэтому, удивляет утверждение, что кроме солнца нечему нагреть землю. Хочется знать цифру и тенденцию.

Георгий
Освоившийся
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1071 раз
Контактная информация:

Сообщение Георгий » 04 фев 2018, 10:59

Elektronik_t писал(а):
Oxygen писал(а):Александр Иванович! Есть-ли кто-нибудь у Вас из знакомых, кто замеряет температуру почвы на тех же или схожих глубинах, но не на "песчаной подошве", а на жирных глинах?
Я измеряю иногда. Не бойтесь Семен, у нас глиномесов, теплее.
У меня виноград тоже на глине, это хоть и не Подмосковье и температуры пока измеряю только под укрытиями, но кое-что видно.
температура_01_18_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

biocenosis
Завсегдатай
Благодарил (а): 3024 раза

Сообщение biocenosis » 04 фев 2018, 12:30

Oxygen писал(а):Поэтому, удивляет утверждение, что кроме солнца нечему нагреть землю.
Так нам говорят ученые, пишут в учебниках.
Верить ученым/учебникам или нет - свободный выбор каждого садовода.
Летом солнце нагревает верхние слои почвы, а зимой все это накопленное тепло земля возвращает обратно воздуху за счет охлаждения.
В учебниках это называют годовым теплооборотом почвы
Передача тепла от поверхности в глубь почвы и обратно в течение определенного промежутка времени; обычно говорят о суточном и годовом теплообороте почвы (Т. П.) От восхода солнца до 12— 13 ч почва обычно получает больше тепла, чем отдает; точно так же весной и летом; в остальное время суток и года — наоборот. С апреля по сентябрь в почве накапливается около 1500—2500 кал/см2 (в умеренных широтах), осенью и зимой то же количество тепла уходит из почвы в воздух. В тропиках годовой Т. П. меньше. Он значительно уменьшается также растительным покровом летом и снежным зимой.

Oxygen
Освоившийся
Подпись: Семён
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Oxygen » 04 фев 2018, 14:14

Вы, похоже, хорошо в этом разбираетесь... У меня много вопросов. Вот первый: - сколько % тепла поверхность земли теряет через тепловую радиацию, а сколько конвекционно?

biocenosis
Завсегдатай
Благодарил (а): 3024 раза

Сообщение biocenosis » 04 фев 2018, 15:18

Oxygen писал(а):сколько % тепла поверхность земли теряет через тепловую радиацию, а сколько конвекционно?
Усредненно из доступных в сети данных:

За счет конвекции теряется 5%
За счет ИК излучения 17%
За счет испарения воды 25%

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда- зимнее, весеннее»