Александр Мельников писал(а):Вадим из Ростова писал(а): помню, в первые годы погода была ровная, лето было похоже одно на другое, виноград созревал каждый год в одни сроки, а потом начались каждый год какие-то сюрпризы
Вадим,действительно последние годы,особенно ночные температуры совсем не похожи на летние.Раньше можно было ночью сидеть и смотреть на небо в одной майке или футболке.Неудобства доставляли только комары.Даже ночной ветерок был тёплый.А теперь вечером,в летнее время приходится утеплятся.Сейчас днём даже осеннее солнце при температуре воздуха в +15 гр. радует и вселяет надежду,что в парниках виноград успеет дозреть.Днём у меня в парнике градусник показывал +31 гр. и в футболке было комфортно.
Живу в центральной части России с конца 80-х годов, и чтобы ночью можно было в одной футболке, это только 2010-й. Вспоминаю, как сказку, как наслаждение, как подарок природы, как улыбку Бога, подаренную для понимания, что такое счастье может быть на Земле.
К сожалению, свитер, кофта, иногда куртка - спутники подмосковного лета.
Вечерами еще в беседке можно посидеть в футболочке, но там теплее. Стоит выйти на газон, и сразу чувствуешь холодок.
Вот реально, наши южные растения - мученики. Или герои. Или оба понятия сразу.
Сегодня обошлись без заморозка, тучи. Сразу мрачно, настроение портится.
Так что я понимаю Вадима из Ростова. Тепло и Солнце - это то, что необходимо растениям и людям для высокого качества жизни.