stenlly2010 писал(а):Жду ваших ответов и предложений
Владимир, я могу ошибаться и Вам нужно изучить все предложения. Но все же предложу свое вИдение.
Ряды расположить с северо-востока на юго-запад, т.е. поперек участка для лучшего освещения, а если склон уже начинается на участке, то и поперек склона для удобства полива.
Расстояние между кустами 3 м, между рядами 2,5 м, итого 5 рядов по 2 куста = 10 кустов и никаких не 20, иначе кусты будут затенять друг друга, площадь питания будет недостаточной, не будет проветривания и болезни уничтожат все.
Шпалера одноплоскостная.
Траншеи делать не надо из-за медленного прогрева почвы. Ямки под посадку выкопать глубиной на штык лопаты, примерно 30 см, шириной тоже на ширину лопаты, примерно 20 см., при посадке удобрять не нужно, просто засыпать верхним слоем почвы и хорошо пролить.
Можно сажать наклонно, чтобы будущие рукава отходили от головки куста не выше, лучше немного ниже уровня почвы для удобства укрытия на зиму.
По списку сортов: у Ливии могут быть проблемы с вызреванием лозы, например, в Москве в открытом грунте лоза не вызревает. Вместо Ливии предложил бы Аладдин. Поскольку в списке сортов у Вас 11, можно крайний южный ряд составить из трех сравнительно слаборослых Элеганта сверхраннего, Аладдина и Супер-Экстры.
Лучше, если бы кусты ничем не затенялись в течение всего дня, чтобы рядом не высаживались растения, которые нужно много поливать, иначе виноград своевременно не успеет подготовиться к зиме и вымерзнет.
Желаю успехов!
С уважением, Александр.