Аккумулятор тепла

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Аккумулятор тепла

Сообщение Sir »

Знаю, что многие виноградари используют разного рода аккумуляторы тепла: камни, тротуарную плитку, бутылки заполненные водой, и т.п. А кто-нибудь пользовался подобным изделием? Это рукав длиной 4 метра из чёрного полиэтилена, который заполняется водой и в течение дня накапливает тепло, а ночью, соответственно, отдаёт его:
Изображение

Я так понял, что в комплекте идут 2 рукава по 4 м. Всего 8 метров. Стоит около 1000 р. Мне кажется дороговато для полиэтилена, пусть и очень прочного. Однако, если всё так, как рассказывает изготовитель, то я бы купил.

Вот ещё нашел видео, где подробно рассказывается о работе данного устройства:



Мне кажется этот вариант интересным решением для тех, кто делает весенние временные укрытия. А если сделать так, чтобы он не касался земли (скажем, подвесить), то остывать он будет гораздо медленнее. Таким образом будет максимально (на сколько это возможно) нивелироваться разница в укрытии между ночными и дневными температурами. А для тех, кто заезжает на дачу раз в неделю, мне кажется - это вообще незаменимая вещь: налил несколько таких рукавов, укрыл кусты по дугам нетканкой, уехал на неделю и вообще забыл об угрозе заморозков!

Кто что думает по поводу этого "девайса"? И есть ли у кого опыт с подобной штуковиной?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Михаил, поищи по форуму.
Кузнецов рассказывал о таки вещах. И еще были обсуждения.

Теоретически это работает. Практически... эффект сильно зависит от объема запасенной воды.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Sir »

МихСаныч, Вам известно точное влияние объёма воды с заданной температурой на заданный объём пространства? Хм… Мне кажется, это нужно ещё сильно исследовать.

Ну да ладно… Давайте всё-таки вычислим объём рукава. Я гуманитарий, поэтому, если ошибусь в расчётах, прошу не судить меня строго и смело поправить.

Итак, нам нужно узнать объём рукава, заполненного водой. Для этого подойдёт формула, вычисляющая объём цилиндра, которая гласит: «объем всякого цилиндра равен произведению площади его основания на его высоту».

Image

Высота нам известна – это те самые 400 см. А вот площадь нужно ещё вычислить. Площадь круга вычисляется по следующей формуле:

S = π*r²

Радиус нам не известен. Нам лишь известна длина окружности, которая будет такой: ширина рукава в сложенном состоянии, умноженная на два. Производитель заявляет, что ширина рукава 21 см, значит, длина окружности будет 42 см.

Теперь, чтобы найти радиус нам нужно взять следующую формулу:

r = P/2π, где P – это длина окружности. r=42/2π=6.68.

Итак, радиус равен 6,68 см.

Берём формулу вычисления площади:

S = π*r²= 3,14*6,68²≈140см².

Теперь, умножаем площадь цилиндра на его высоту: 140*400≈56000.

Отлично! Мы получили объём нашего «цилиндра-рукава» длиной 4 метра, и он равен 56 литрам.

МихСаныч, вопрос к Вам, как к знатоку: достаточен ли объём воды 56 л, нагретой солнцем, скажем, до температуры 40°C для того, чтобы не дать морозу -10°C ночью понизить температуру в укрытии до критических значений?

Ладно, можете не отвечать… Для этого нужно всё-таки делать серьёзные измерения, а Вашу фразу «эффект сильно зависит от объема запасенной воды» отношу просто к чему-то абстрактному. Тут всё-таки важны точные данные, не хуже тех, которые получают наши виноградари-энтузиасты, замеряя температуру почвы на разных глубинах…

P.S. А ведь вопрос существенный! Имхо, этот метод при умелом использовании позволит искусственным образом серьёзно увеличить САТ.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):
Кто что думает по поводу этого "девайса"? И есть ли у кого опыт с подобной штуковиной?
вот почитай опыт Кузнецова ...Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Толь Тольич »

Sir писал(а):Мы получили объём нашего «цилиндра-рукава» длиной 4 метра, и он равен 56 литрам.
... вопрос к Вам, как к знатоку: достаточен ли объём воды 56 л, нагретой солнцем, скажем, до температуры 40°C для того, чтобы не дать морозу -10°C ночью понизить температуру в укрытии до критических значений?
В начале своего виноградно-карьерного роста пользовался 2-х литровыми ваучерами с водой из темного пластика. Год спотыкался , через год выбросил. :(
Михаил , я могу представить себе черный рукав с водой - на солнцепеке , нагретый до 40*. Но, - под укрытием (в апреле) это - из области фантастики. :? Только не говорите , что после полуденного солнцепека , его надо затянуть на ночь под укрытие... :shock:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):Отлично! Мы получили объём нашего «цилиндра-рукава» длиной 4 метра, и он равен 56 литрам.МихСаныч, вопрос к Вам, как к знатоку: достаточен ли объём воды 56 л, нагретой солнцем, скажем, до температуры 40°C для того, чтобы не дать морозу -10°C ночью понизить температуру в укрытии до критических значений?
Спасибо! Я поленился считать.
У нас в тепличке много лет все стены были уставлены 5литровыми баклажками с водой. Ширина баклажки 15см - примерно 6шт/метр - 30литров/метр - 360литров на две стенки по 6м. Еще 1-2 бочки по 200литров.
Соседи приходили, я им толковал про гидроаккумуляторы...
На деле к утру разницы температур снаружи и внутри теплички практически не было.
Делал когда-то рассчеты - получается порядка 0.5 - 1.0 тонн воды (или кубов) на квадратный метр.

И повторю за Толь Тольичем - у тебя часто в тепличке земля прогревается скажем, до температуры 40°C?
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Александр (Брест) »

а никто не думал посадить виноград над септиком? и вообщем то теплицу поставить на нем? чем не теплоаккумулятор
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):А если сделать так, чтобы он не касался земли (скажем, подвесить), то остывать он будет гораздо медленнее.
Довольно смешной гаджет :D
Особенно когда замерзнет на веревках под утро.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение @nn@ »

у меня на даче такой чёрный пакет с краником , подвешивали на солнце , чтоб руки тёплой водой мыть , весной медленно нагревается , и то , если на солнце висит , а летом до горячего ,
не оправдал доверия даже в этих целях , убрали в сарайчик
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Катерина55 »

МихСаныч писал(а):у тебя часто в тепличке земля прогревается скажем, до температуры 40°C?
Оффтопик: открыть
МихСаныч, Михаил категорически против теплиц, они ему портят ландшафт. Ему радуют глаз дужки с спанбондом и пленками... И данные аккумуляторы ему нужны для них. :pardon:
У меня в тепличках (чтобы не спотыкаться, по краям грядок) постоянно лежат 1,5 - 2-х литровые бутылки с водой (бутылки не полные, чтобы не сливать на зиму). Плюс фундамент, плюс металлический каркас теплиц и металлические шпалеры, плюс бочка 200л воды - естественно, поликарбонат.
В тепличке поставила два вегетирующих саженца винограда этого года для проверки, был ли там мороз... Листья живы. Видела утром на уличном термометре -6*С, на участке водоем покрылся льдом, на берёзе в 6-литровой банке сок замёрз...
В связи с этим, считаю, что количество ТА в тепличке и под дужками - две большие разницы... :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей