GregoryG писал(а):...Кусты растут с перекрытием друг друга. Но кусты веду не в одну плоскость, а в несколько. Получается объемная конструкция. И подвязываю кусты как томаты: один побег - одна веревка.

Григорий, вот я усмотрела, что теплица у Вас какая-то не такая как у меня: у Вас от боковых стен дополнительно отходит еще упор и от него еще металлическая перекладина, к которой Вы и подвязываете побеги? На представленном фото трудно рассмотреть. Я так поняла, что у Вас внутри теплицы столбов нет, к которым Вы привязываете проволоку? Григорий, а есть более полное фото? Просто я ищу более легкий способ подвязки винограда в теплице. И выложите фото (ну, если есть), на котором видны сверху до-низу подвязанные побеги Супер-Экстры. С просьбой

P.S.а размеры теплицы? Посередине у Вас от торца до торца просто шпагам натянут? Ну, плечо понятно, а рукава тоже прямо на земле? Григорий, пож-та поподробнее!