Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62935
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а):США не скупятся на расходы по защите своей национальной валюты, готовы идти на любые меры, даже если придётся уничтожить треть мира.
Мда.... то есть если мы перейдем на расчет с Китаем в рублях то нанесем ощутимый вред американцам?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):
Aleksandr_A писал(а):США не скупятся на расходы по защите своей национальной валюты, готовы идти на любые меры, даже если придётся уничтожить треть мира.
Мда.... то есть если мы перейдем на расчет с Китаем в рублях то нанесем ощутимый вред американцам?

Курочка по зернышку клюёт... Не могу сказать, что ощутимый, но чувствительный. Все же в Китае живет пятая часть земного шара. А кроме Китая в БРИКС еще Индия с Африкой и Бразилией, что в совокупности более 3млрд человек! Половина населения планеты. Хуже всего для США не то, что Россия начнет с Китаем торговать за нацвалюту, а то, что эта ситуация покатится как снежный ком по всему миру, от чего резко упадет спрос на доллары. Если товар в избытке - на него снижается цена, это закон рынка. Начнет падать цена - от такого товара начнут поскорее избавляться, чтобы минимизировать потери (лучше сдать оптом дешевле, чем дождаться, когда товар сгниет в рознице)
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Tret »

Экономисты же учат что при увеличении денежной массы происходит инфляция,то есть денюшки обесцениваются,но с долларом удивительным образом этого не происходит,он постоянно растет,хотя его постоянно печатают.Ну явное же надувательство и оно возможно пока папуасы отдают свои ресурсы за эти бумажки.Но тут возникает проблема,заканчиваются папуасы и что же произойдет с такими бумажками?Ответ очевиден.Как решить эту проблему,нужно заставить папуасов отдавать ресурсы за бумажки,этим штаты и занимались,но опять возникла проблема у папуасов оказалась ядерная дубина,которой они начали размахивать.и что же делать,отступить? Но других то папуасов с таким количеством ресурсов нет.Вот такая драма сейчас для штатов,а чем она закончится думаю скоро мы все увидим.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение biocenosis »

Tret писал(а):Но других то папуасов с таким количеством ресурсов нет.
Дело не только в папуасах. Экономика США самая мощная в мире. Этим объясняется устойчивость доллара.
Для примера, доход компании Apple за 2015 год составил 234 миллиарда долларов.
Бюджет России на 2016 год составляет 247,4 миллиарда долларов.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Алекс_63 »

@nn@ писал(а): при кризисе цены на товары и продукты падают и здесь, в Германии, именно так .
Мне это напоминает цунами. Прежде чем волна цунами обрушится, вода сначала медленно отступает от берега. Многим становится любопытно и они вместо того, что бы бежать куда нибудь на возвышенность, следуют за отступающей водой, рассматривая дно ... Дальше сами понимаете, волна цунами накрывает так, что шансов нет....
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Алекс_63 »

Tret писал(а):Ну явное же надувательство и оно возможно пока папуасы отдают свои ресурсы за эти бумажки.
Это вопрос Веры. Пока люди (попуасы) верят, они работают за эти бумажки (и не важно что это будет, бумажки, фантики, или доброе слово) своим трудом они создают материальные блага, живут и не бедствуют. Все сыты и довольны. Как только кончается Вера и возникает недоверие, появляются проблемы. Начинается разброд и шатание, перерастающие в хаотическую драку... Крушение Веры в силу Доллара начинается сверху и идет вниз. Обычные люди (попуасы) ещё верят и пытаются продолжать работать, но управленческая верхушка уже не верит в это явное надувательство, которое превысило все мыслимые и не мыслимые границы. Управление рушится, следом рушится вся система...
Необходима новая Вера.
На смену веры в силу Денег, я считаю что должна прийти Вера в силу Совести.
Жить надо по Совести.
Поэтому, предлагаемые талоны называются "кредитом доверия по Совести".
Белый Ягуар
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Сергей, вы же знаете, что такое нефтедоллары. Можно в wiki освежить, если понятие замылилось. Представьте себе на минуточку - весь мир торгует нефтью исключительно за рубли. Представляете, на сколько рубль станет востребован, чтобы удовлетворить мировой спрос на эту валюту? Теперь представим обратную ситуацию - мир перешел на расчеты в национальных валютах и спрос на доллар резко упал. Что произойдет с этой валютой? Правильно, её курс резко обвалится. Теперь вы понимаете, за что США уничтожили Хусейна и Каддафи? США не скупятся на расходы по защите своей национальной валюты, готовы идти на любые меры, даже если придётся уничтожить треть мира.
А рубль и так востребован. И очень многие контракты так и подписаны, у нас покупают за рубли. А мы что-то до этого купили у тех же японцев, к примеру, на рубли. Японцам в данном случае рубли нужны для закупки, к примеру, сжиженного природного газа, а нам, к примеру, для закупки, ну, например, магнитофонов с телевизорами или бульдозеров с экскаваторами.
И что? как это оказывает влияние на системы международного учета, которые ведутся в мировых резервных валютах, список которых теперь включает и юань?
А никак. Потому что локальные торговые сделки всегда учитываются именно в них, даже если торговля идет между рублем и тугриком.
Вот если бы, как мечтал Медведев, сила нашей экономики сопоставлялась бы с китайской, американской, ЕС-овской, то и рубль вошел бы в пул мировых резервных валют, и сделки могли бы учитываться и в нем.

Всё остальное - смешные теории околоэкономических деятелей, направленные на поддержание мнимого экономического величия. К сожалению.
Потому что реальное экономическое величие определяется даже не наличием в странах конвертируемой резервной мировой валюты в качестве платежного средства, а востребованностью экспортных высоктехнологичных товаров.
И ключевое тут: высокотехнологичных.
С простым пояснением: это в первую очередь средства производства (СП) чего бы то ни было От носков до нефти с газом. И чем эти СП более высоктехнологичны, тем они более производительны, тем мощнее будет экономика и страны-разработчика-производителя, и в итоге страны-покупателя СП.

Поэтому сырьевые страны, что б они ни продавали (хоть бы даже носочки с лесом и продуктами питания), всегда будут на задворках экономического роста. А страны, в которые идет приток мозгов и выход высокотехнологичных разработок, всегда будут лидерами экономического роста. Далеко ходить не надо. Китай уже выбивается и в лидеры научно-технологических разработок. Просто надо знать, что они уже умеют делать не копируя, а в параллель.
Легенда, что Китай - это просто фабрика копировщиков, уже легенда. Недавно наши ребята вернулись из Китая, где были по нашей тематике (оборудование и технологии). Очень многое очень красиво сделано! Про технологии немцев, датчан, голландцев, израильтян, и почему-то пугающих Вас американцев Вы и сами знаете.
И вот пока наша Россия не изменит вектор на экономическое и организационное удержание и привлечение к нам высоколобых умников (как когда-то сделал и наш сосед Китай) и на создание режима максимального благоприятствования для внедрения инноваций, не быть нам в лидерах мировой экономики. Разве что случайно и на короткое время, снова как в 2000-е, за счет кратковременного всплеска цен на нефть да газ.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Aleksandr_A писал(а):США не скупятся на расходы по защите своей национальной валюты, готовы идти на любые меры, даже если придётся уничтожить треть мира.
Мда.... то есть если мы перейдем на расчет с Китаем в рублях то нанесем ощутимый вред американцам?
Никакого вреда кроме пользы мировой экономике в целом. А значит и США, как ее участнику. :)

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Aleksandr_A писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Aleksandr_A писал(а):США не скупятся на расходы по защите своей национальной валюты, готовы идти на любые меры, даже если придётся уничтожить треть мира.
Мда.... то есть если мы перейдем на расчет с Китаем в рублях то нанесем ощутимый вред американцам?

Курочка по зернышку клюёт... Не могу сказать, что ощутимый, но чувствительный. Все же в Китае живет пятая часть земного шара. А кроме Китая в БРИКС еще Индия с Африкой и Бразилией, что в совокупности более 3млрд человек! Половина населения планеты. Хуже всего для США не то, что Россия начнет с Китаем торговать за нацвалюту, а то, что эта ситуация покатится как снежный ком по всему миру, от чего резко упадет спрос на доллары. Если товар в избытке - на него снижается цена, это закон рынка. Начнет падать цена - от такого товара начнут поскорее избавляться, чтобы минимизировать потери (лучше сдать оптом дешевле, чем дождаться, когда товар сгниет в рознице)
Прочтите что я написал чуть выше. И поймете, что, во-первых, инфляция доллара, как любой другой валюты тоже иногда есть. И это не доллар растет, а рубль постоянно падает.
А во-вторых, всё остальное, что Вы написали, просто не имеет под собой оснований.

Поймите, что взаиморасчеты в страновых валютах стран между странами идут с незапамятных времен. И никакого ущерба они мировой экономике не наносят. Только пользу. От которой выигрывают все участники мировой экономики.
Как говорится, лучше торговать чем воевать.
Причем всем лучше, даже малым деткам и пенсионерам, и даже живущие, например, в Нигерии и никогда не задумывающиеся о сделке между Россией и Японией (газ в обмен на бульдозеры Коматцу), получают выгоду от роста мировой экономики в целом.
Последний раз редактировалось Arsenal 21 окт 2016, 10:17, всего редактировалось 3 раза.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Tret »

biocenosis писал(а):
Tret писал(а):Но других то папуасов с таким количеством ресурсов нет.
Дело не только в папуасах. Экономика США самая мощная в мире. Этим объясняется устойчивость доллара.
Для примера, доход компании Apple за 2015 год составил 234 миллиарда долларов.
Бюджет России на 2016 год составляет 247,4 миллиарда долларов.[/quot
Ну конечно,где же тут не быть экономике,со всего мира получают мзду.Вы оцените страны с уровнем жизни подобном штатам и посмотрите какой у них всех внешний долг.Они все живут так хорошо потому что живут в долг у всего мира и ни когда эти долги не отдадут.и не надо говорить что они такие умные и трудолюбивые поэтому у них такой уровень жизни и такая сильная экономика.При условии что вы всему миру будете деньги печатать,а для себя вообще сколько надо можно нарисовать,любой сможет и экономику построить и уровень жизни поднять.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение biocenosis »

Tret писал(а):Вы оцените страны с уровнем жизни подобном штатам и посмотрите какой у них всех внешний долг.Они все живут так хорошо потому что живут в долг у всего мира и ни когда эти долги не отдадут.и не надо говорить что они такие умные и трудолюбивые поэтому у них такой уровень жизни и такая сильная экономика.При условии что вы всему миру будете деньги печатать,а для себя вообще сколько надо можно нарисовать,любой сможет и экономику построить и уровень жизни поднять.
Согласен, все страны покупают у США их долги в виде гособлигаций и Россия в том числе, хотя доходность у них мизерная.
Больше всего скупил долгов США Китай. Он периодически достает эти бумаги и грозит пальцем США, когда они зарываются.
Если Китай вздумает вернуть эти бумаги, США придется несладко, нужно будет отдать больше триллиона долларов наличкой.
Поэтому для США угроза обналичивания китайских бумаг очень чувствительна и они вынуждены считаться с экономическими возражениями Китая.
Вкладываются в американские бумаги все страны по той же самой причине - самая мощная экономика и значит самая стабильная.
Какой смысл покупать облигации у коммунистической Северной Кореи, когда там люди голодают?
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мировой Финансовый Кризис

Сообщение Tret »

Конечно покупает весь мир ценные бумаги штатов,цель то тут задержать крах финансовой системы под названием доллар.Резкое обрушение зацепит всех.К тому же у штатов огромная армия,а даже крыса загнанная в угол начинает кидаться.Поэтому и будут штаты сливать потихоньку.А на счет того что кто то где то не доедает,так тут все просто, не доедают потому что кто то где то сильно переедает .Ни что из ни откуда не берется и в никуда не девается)))
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»