Виноград в Подмосковье

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

александр-зеленоград писал(а):Отметим,что для Подмосковья 130-135 дней - многовато для ОГ.
А в некоторых местах вообще заявляют о сроке 135-140 дней. Хотя морозов до -32 не боится, можно в шубе урожай собирать ;)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Алексей К. писал(а):Есть гормоны необходимые для роста гроздей, побегов, корневой и закладки будующих соцветий. И на все их может не хватить при любом питании. Процесс перегруза многогранный, нельзя сводить к одному питанию.
Говоря "кормежка" подразумеваю учет факторов, включая кормежку под корень, достаточное количество листа, отсутствие загущенности, максимальное использование доступной в наших условиях ФАР, и кормежку по здоровому (насколько это возможно в нашей местности) листу.
У Михаила также есть возможность весенних укрытий. По-моему, совокупность всех факторов дает результат.
Еще не исключаю, что Михаил применяет не только ГК.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):У Михаила также есть возможность весенних укрытий. По-моему, совокупность всех факторов дает результат.
Янн:- Вот и докопались до истины :) .Хотите кушать вкусный виноград -"танцуйте" с весны и чем раньше начнёте ,тем лучше будет винограду. Тепло -основопологающий фактор, всё остальное вторично .Михаил это понял сразу, а вот другой Михаил всё мечтает и филосовствует :) .
Михаил, от всего сердца поздравляю с первым урожаем. Победителей не судят, а кто сможет пусть сделает лучше ! Фотки в студию. :)
Arsenal писал(а):Меня это раздувание, наоборот, напрягает. Возможно, я перестраховщик, но по мне пусть лучше будет меньше размер, но ярче вкус и больше сахаров.
А то оставил на Эве грозди повисеть, ягоду раздуло, но сахара, кажется, меньше, чем было на момент срезки основных неделю тому, до ливней. И что толку с цвета и размера, если сахара мало.
Меня привело в не доумение, что после дождей , за 9 дней (между замерами)виноград не набрал сахар, а на некоторых сортах даже упал. Оказывается при активном росте ягод , сахар расходуется на их рост,и только после прекращения роста происходит сахоронакопление. Сергей , наверно у нас с тобой , виноград ещё не дошёл до стадии созревания, а обилие влаги спровоцировало усиленный рост ягоды, вот куст и стал расходовать запасы сахара на это. Примерно как то так. Рост, окрашивание, размягчение,набор сахара.
Николай из Быково Мск писал(а):Хочу сказать несколько слов о "немодном" ныне Северном плечистике. сначала покажу:
Николай, свой Северный плечистик удалил, по причине хронического не вызревания. Оказался поздноватым ,примерно как и Брускам (тоже удалил). Росли в ОГ, всё по честному. У тебя на заднем плане кирпичи, это стена?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):наверно у нас с тобой , виноград ещё не дошёл до стадии созревания, а обилие влаги спровоцировало усиленный рост ягоды, вот куст и стал расходовать запасы сахара на это. Примерно как то так. Рост, окрашивание, размягчение,набор сахара.
Да, Сергей, это и в литературе описано. Рост, окрас, размягчение, сахар, рост с частичной потерей сахара, усугубление окраса, снова сахар.... :)
Вот только ливни, как избыточный полив в завершающей фазе созревания, портят нам нашу малину в ОГ.
Ничего, догоним :)
На ДР жены (24 августа) уже есть что снять с кустов и поставить на праздничный стол.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей К. »

Arsenal писал(а):
Алексей К. писал(а):Есть гормоны необходимые для роста гроздей, побегов, корневой и закладки будующих соцветий. И на все их может не хватить при любом питании. Процесс перегруза многогранный, нельзя сводить к одному питанию.
Говоря "кормежка" подразумеваю учет факторов, включая кормежку под корень, достаточное количество листа, отсутствие загущенности, максимальное использование доступной в наших условиях ФАР, и кормежку по здоровому (насколько это возможно в нашей местности) листу.
У Михаила также есть возможность весенних укрытий. По-моему, совокупность всех факторов дает результат.
Еще не исключаю, что Михаил применяет не только ГК.
Я имею ввиду что как куст не корми и не танцуй существует предел нагрузки выше которой будет перегруз. Сам пробовал большие беседочные кусты кормить на убой при огромной нагрузке. Результат плохая перезимовка и мало соцветий на следующий год, хотя лоза выглядела вызревшей.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Значит, плохо кормили, Алексей!

Сам тот факт, что в генетике растения заложено несколько больших соцветий на одну лозу (скажем, 3-4) говорит нам о том, что за миллионы лет эволюции именно условия, в которых рос его дальний предок, и сформировали его генетику. А не наоборот! Т.е., когда-то было время и были условия, что растение спокойно тянуло весь тот урожай, который оно закладывало в почках. Иначе бы, эволюция скорректировала генетику и уменьшила бы количество соцветий до минимально возможных. Но этого не произошло! Так что, тот факт, что мы с вами не можем повторить для растения эти условия характеризует скорее нас, чем растение.

Воистину, виноград культура условий! :D

Поэтому. Если на вашем кусте перегруз - вините в этом только себя. :pardon:
Оффтопик: открыть
Янн писал(а):Тепло -основопологающий фактор, всё остальное вторично
Забудьте, Янн! Основополагающий фактор - это всегда голова (и правильно растущие руки). А вот всё остальное - вторично.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей К. »

Ну значит плохо кормил, вам виднее конечно. А не вырастить ли нам на следующий год тонну с куста? А че, считаем кормежку по фазам и вперед...
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Да на самом деле оно и Вам виднее, Алексей... Или Вы считаете, что 3-4 больших соцветия на лозе - это некий генетический сбой в растении, для устранения которого (разумею нормирование) и были придуманы виноградари?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей К. »

Михаил, это софистика. Вы не обрезайте виноград, оставьте все побеги из всех почек на следующий год, все соцветия на них и попробуйте на практике отстоять ваши рассуждения.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей К. писал(а):Я имею ввиду что как куст не корми и не танцуй существует предел нагрузки выше которой будет перегруз. Сам пробовал большие беседочные кусты кормить на убой при огромной нагрузке. Результат плохая перезимовка и мало соцветий на следующий год, хотя лоза выглядела вызревшей.
Здравствуй,Алексей. Однозначно существует "предел нагрузки выше которой будет перегруз", но думаю, что этот предел разный для каждого куста в пределах одной ГФ ( в зависимости от условий, агротехники, общего развития самого куста, болезней и т.д.). На моем кусте оставленно было семь побегов с одной гроздью и три побега свободными. На каждый побег были заложены по три - четыре соцветия. Я предполагал, что может быть перегруз, готов был предпринять меры...
Однако, я считаю, что перегруз должен все-таки проявлятся и внешне определенными факторами ( не только неосязаемыми касательно гормонов). А именно:
- должно все-таки проявится угнетение роста (толщина побегов, лист).
- удлинение срока созревания
Никаких признаков я не увидел. Побеги мощные, лист крупный, а что касается созревания - куда еще раньше?...
Что касается куста, то он действительно развивается неплохо. Думаю, что способствует этому то, что мои кусты посажены не в уплотненной посадке ( не угнетают друг друга) и, если помните, про посадке я делал ямы диаметром 2м и глубиной 0,8 м. Песок и глину убирал, а закладывал только плодородный грунт( заправленный удобрениями (суперфосфатом, калием сернокислым, калимагнезий и набор микроэлементов. Подкормку я делаю водорастворимыми удобрениями и не в одну точку , а так что бы охватывать как можно больший обьем (количество) корней. Для меня полученные результаты тоже неожиданны, но они как-бы уже повторяются из года в год. Неожиданно было в прошлом году когда оставленные четыре сигналки на Викторе потянули от 1,5 кг до 2,0 кг. В этом году на этом кусте были оставленны 19 гроздей и величина у них тоже впечатляет и со сроком их созревания тоже нормально - на 90 - 95% готовы... Куст Кеша-1 (Талисман), 6-й год, по паспорту срок созревания 125 - 135 дней - в этом году оставил 41 гроздь( размеры тоже впечатляющие, думаю, что будут и до 1кг, но и за 2 кг.), на сегодняшний момент идет интенсивное размегчение ягод (+ налив) и думаю, что в первой декаде сентября можно будет дегустировать. В прошлом году грозди были не менее впечатляющие(многие попробовали в МОИПе ).
Тот самый предел нагрузки думаю, что нужно определить не шаблонно, а учитывая все конкретные факторы относительно конкретного куста.
Я тоже с нетерпением жду созревание лоз и с большим нетерпением буду ждать весну и посмотреть какие же были заложены цветочные почки ( склонен думать, что будут тоже достойными).
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БорисМВ и 89 гостей