Янн писал(а):Vad писал(а):"Обрезкой - искуственно ограничить рост" -это я так понимаю имелась ввиду нормировка побегами.
Янн:- Нет, немного не так. После того как лоза достигает 2,5 метра, её обрезать ,ну и побеги постоянно обрезать ( обламывать) , как бы держать куст в определённых рамках,что бы не было загущения.
Когда побеги достигают 2,2 их и так желательно прочеканить, оставив наверху два пасынка, которые так же прищипывать по мере отрастания.
Непонятно по терминам:лоза - побеги(которые обламывать

)
Лоза - это обычно, что вызрело. Есть побеги, а есть пасынки. Побеги чеканим, пасынки прищипываем.
Здержать куст, когда побеги уже 2,5 метра невозможно, можно только навредить, это, как тормозить на полной скорости. Есть прямая взаимосвязь между площадью зеленой массы и размером корневой системы. Поэтому сдержать можно только сухой обрезкой по принципу, как с технарями, пропорционально воздействуя на развитие корневой.