Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
Аббасов Вахид
Завсегдатай
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 7071 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид » 16 авг 2011, 15:12

виктор михайлович писал(а): Здравствуйте. Может это просто расшифровка, не относится же это к одному сорту?
Виктор, привет. ты прав, но сразу не поймешь что к чему вот пример -
Название сорта
Variety name
Аг сааби
Ag saaby
Аг шаани
Ag shany
Синонимы
Synonyms
Saabi spitak
Saaby spitack
Казбинка белая
Casbinca white
Происхождение
Origin
Азербайджан
Azerbaijan
Тип цветка
Sex of flower
обоеполый
hermaphrodite
женский
female
Ягода
Berry
Окраска
Colour
белая
white
беловато-жёлтая
yelow tinged with-white
Величина, форма
Size, shape
крупная; цилиндро-овальная
large; cylindrical-ovate
средняя; овальная
medium; ovate
Гроздь
Bunch
Величина, форма
Size, shape
крупная; коническая
large; conical
средняя, крупная; кониче-
ская
medium, large; conical
Плотность
Density
плотная и средней плотности
dense and medium dense
рыхлая
loose
Лист
Leaf
Степень рассечённо-
сти
Degree of cutting
пятилопастный
five-tongued
Степень опушенности
Degree of fluffiness
голый
nonfluffied
nonfluffied
Время созревания
Time of ripening
позднее
late
среднее
medium
Направление использования
Direction of using
столовый
table

виктор михайлович
Завсегдатай
Подпись: Виктор Михайлович
Благодарил (а): 446 раз

Сообщение виктор михайлович » 16 авг 2011, 15:15

Похоже, что сравнивают два сорта.
С уважением Виктор Михайлович.

raya57
Освоившийся
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 247 раз

Сообщение raya57 » 07 дек 2011, 20:51

здравствуйте .кто ответит? я вот саженцы завалила в яме немного песком а сверху мусором .выживут ли?

Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Подпись: ********
Благодарил (а): 8285 раз

Сообщение Кутлыева Наталия » 07 дек 2011, 21:47

raya57 писал(а):здравствуйте .кто ответит? я вот саженцы завалила в яме немного песком а сверху мусором .выживут ли?
Если вы сделали прикоп правильно, то выживут.

tpa
Новичoк
Подпись: Павел
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение tpa » 09 дек 2011, 15:39

Добрый день. Помогите, пожалуйста, практического опыта всего две вегетации.
Небольшая предыстория: ОБИ подвел с саженцем - вместо Левокумского оказался ХЗЧ, я задавал вопрос с фотографиями на vinograd.info, там предположили, что это чуть ли не Молдова! Этот куст отцвел в конце июня, к 10 июля 3 маленьких сигналки набрали размер ягод 7-8 мм в диаметре и остановились на полтора месяца (сигналки оставил в связи с откровенным жированием - после зимовки выжили только 5 почек и диаметр лозы сразу же перевалил за 10 мм) в конце августа диаметр ягод 10-11 мм и никакого намека на размягчение или окраску - и это за 2 самых жарких месяца в году с САТом под 2700!!! Хотя может поздние сорта так и должны себя вести???
А теперь сам вопрос: читая форум, тема о листовом аппарате, наткнулся на ответ Konctantin'а на жалобу об аналогичном поведении Конкорда - "это, скорее всего, последствия жирования". О причинах и основных последствиях жирования читал много, но о подобном услышал впервые, подскажите, я правильно понял - жирующий куст задерживает развитие гроздей? И вдогонку еще один "детский" вопрос - сроки созревания сигналок отличаются от стандартных, упоминание об этом звучало неоднократно, но, очевидно это всем известно, а мне, к сожалению, нет - не разу не видел в сообщениях - в какую сторону?
Если есть где-нибудь на сайте информация о других не самых значительных и малозаметных последствиях жирования - "ткните носом", пожалуйста.

Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Подпись: ********
Благодарил (а): 8285 раз

Сообщение Кутлыева Наталия » 09 дек 2011, 21:00

tpa писал(а):.....А теперь сам вопрос: читая форум, тема о листовом аппарате, наткнулся на ответ Konctantin'а на жалобу об аналогичном поведении Конкорда - "это, скорее всего, последствия жирования". О причинах и основных последствиях жирования читал много, но о подобном услышал впервые, подскажите, я правильно понял - жирующий куст задерживает развитие гроздей? И вдогонку еще один "детский" вопрос - сроки созревания сигналок отличаются от стандартных, упоминание об этом звучало неоднократно, но, очевидно это всем известно, а мне, к сожалению, нет - не разу не видел в сообщениях - в какую сторону?
Избыток азота приводит к сильному росту вегетативной массы в ущерб репродуктивных органов, куст "жирует", листья крупные, междоузлия удлиняются, побеги растут быстро и быстро становятся толстые, но ткани рыхлые, плохо вызревают. Морозоустойчивость низкая. Удлиняется период вегетации. При очень большом избытке азота, побеги мутно-зелёные. Ягоды крупные, но сахаристость низкая, сок водянистый, возможно растрескивание ягод, созревают очень медленно. Кусты сильнее повреждаются болезнями и вредителями.

tpa
Новичoк
Подпись: Павел
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение tpa » 10 дек 2011, 14:26

"Избыток азота приводит к сильному росту вегетативной массы в ущерб репродуктивных органов, куст "жирует", листья крупные, междоузлия удлиняются, побеги растут быстро и быстро становятся толстые, но ткани рыхлые, плохо вызревают. Морозоустойчивость низкая. Удлиняется период вегетации. При очень большом избытке азота, побеги мутно-зелёные. Ягоды крупные, но сахаристость низкая, сок водянистый, возможно растрескивание ягод, созревают очень медленно. Кусты сильнее повреждаются болезнями и вредителями."
Наталья, благодарю за ответ. Однако, возможно я не совсем точно сформулировал - медленное созревание - это, как я понимаю, равномерный во времени процесс, но более растянутый, а у меня - практически полная остановка в развитии, мало того, далее в течении 2 недель (25 авг - 10 сент) ягоды размягчились, набрали цвет и какой-никакой сахар - есть можно, но надо стараться не кривиться :( . Из состояния "заторможенности" грозди вывели прохладные ночи - это я в форумах нашел, а вот что их туда "ввергло", я никак не могу для себя определить и вот мелькнул намек - так может проявиться "жирование".
И, если можно, помогите уточнить терминологию - жирование это только переизбыток азота (кстати, этот куст подкормил чуть-чуть при открытии почек, затем, после обнаружения увеличенного диаметра побега - только фосфор с калием, да и то в основном по листу во второй половине лета...) и/или недогрузка побегами (преобладание корневой над листовой) - для себя причину "жирования" моего ХЗЧ определил именно так...

totsamiyivanich
Освоившийся
Подпись: totsamiyivanich
Благодарил (а): 8 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение totsamiyivanich » 06 май 2016, 10:50

Cорта винограда с косточками не будут отвечать на Гибберелин увеличением ягоды.Но обработка Гибберилином любых растений приводит к перерождению цветка в женские,что влечёт за собой увеличение урожая.Первую обработку для этого следует проводить при выдвижении соцветий,вторую через неделю(или когда зацветёт 30% кистей).Третью в конце цветения.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29145 раз

Сообщение александр-зеленоград » 06 май 2016, 16:44

totsamiyivanich писал(а):....Но обработка Гибберилином любых растений приводит к перерождению цветка в женские,что влечёт за собой увеличение урожая.....
Если можно,дайте ссылку на работу по этой теме.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19294 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 06 май 2016, 19:52

totsamiyivanich писал(а):Cорта винограда с косточками не будут отвечать на Гибберелин увеличением ягоды.
Будут однозначно- просто надо подбирать дозировки под каждый практически сорт!
totsamiyivanich писал(а):Но обработка Гибберилином любых растений приводит к перерождению цветка в женские,что влечёт за собой увеличение урожая.Первую обработку для этого следует проводить при выдвижении соцветий,вторую через неделю(или когда зацветёт 30% кистей).Третью в конце цветения.
Первое сообщение пользователя, а какое интересное. Тогда те же китайцы, которые десятилетиями работают с ГК уже не имеют обоеполого типа цветения согласно вашей гипотезе?
Не читала ни одну публикацию в которой были исследования на эту тему и такие выводы.

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - что, почему и зачем»