Голубика садовая

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Голубика садовая

Сообщение Александр Мельников »

Наталия_Киров писал(а): Сколько времени должно пройти между поливом и измерением кислотности?
Можно проверять сразу после полива.
Алексей3003 писал(а):Александ, а пробу земли вы берете с какой глубины. ?
Из верхнего слоя земли,под мульчей.Сера с помощью влаги всё равно проникнет к корням.Одного внесения хватит на три года,а потом снова необходимо вносить.
С уважением,Александр.
татьяна27
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:42
Город: Вешенская
Подпись: татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение татьяна27 »

Елена Макоева писал(а):Добрый день всем участникам! Вопрос для всех осведомленных. Растет ли голубика у кого нибудь в Ростовской области? Или у меня руки растут неправильно... Три года испытаний и кустиков 8 уже закончились плачевно для участников эксперимента. Сажала все по науке - верховой торф, верхний грунт из леса, песок. Поливала, правда, без кислоты. Такое впечатление, что горячий степной приазовский воздух их губит....корни закрывала мульчей.
В Ростовской области голубика растет.Вы почти всё сделали правильно, а исключением , что не добавляли кислоту. Без подкисления грунта голубика расти не будет. И ещё, что-бы голубику не одолевали болезни, её надо пролить ХОМОМ под корень. примерно 1 ч.л. развести в воде и полить, только тогда перестанут усыхать ветви и кустик взбодрится и начнет расти. В жару кустики поливаю пару раз за день. Почва под кустом должна быть постоянно влажной.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 19 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна, а Хом под корень не повредит микоризе?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Мне то же кажется - зачем под корень ХОМ, можно же по листу...
с уважением , Юля.
Изображение
татьяна27
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:42
Город: Вешенская
Подпись: татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение татьяна27 »

Медь- не повредит. Медь надо рассматривать, не только как фунгицид, но и как микроэлемент. При его отсутствии и начинаются болезни. Я когда в первые, лет 8 назад посадила первые саженцы, они естественно пропали, посадила второй раз , они опять пропали. А так хотелось их вырастить, вот и решила их пролить хомом и кустики ожили и начали расти, перестали усыхать ветви.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение владимир/. »

Добрый вечер всем. Вчера сделал фотографии кустов голубики которые в этом году пострадали после заморозков. Несмотря на свою зимостойкость не все побеги голубики успели подготовится к зиме. Те побеги которые поменяли свой цвет на красный стоят молодцом с красноватыми листьями и лист не показывает не какого воздействия на него мороза несмотря на то что заморозки были уже до минус семь, а вот побеги с зеленой корой загнули свои макушки и пожухли листья ИзображениеИзображение
Скажите была у кого такая ситуация и как все это повлияет на дальнейшие развитие куста?
татьяна27
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:42
Город: Вешенская
Подпись: татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение татьяна27 »

Весной сухие отрежете, подкормите хорошенько и всё будет ОК
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Владимир, ни чего страшного, куст не пропадёт...На будущие - в августе нужно пару раз дать калий кустикам, чтобы лучше подготовились к зимовке.
с уважением , Юля.
Изображение
Леопольдович
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 07:46
Город: Сморгонь, Беларусь
Подпись: Леопольдович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Леопольдович »

Голубику выращиваем 10 лет. Вначале подкармливали молодые кусты минералкой. Два года назад по совету женщины, которая высылала саженцы, стали подкармливать яблочным опадом в виде компота, а также зарыли под мульчу (опилки и хвоя) яблочный жмых. Урожай стал богаче, кусты окрепли, стали меньше болеть и меньше давать невызревшего прироста. Кстати, жирующие побеги регулярно прищипывать советовал продавец на ярмарке, где мы тоже покупали. Конечно, делаем и подкисление и опрыскивание весной и, надо признать, Кристалон в апреле использовали, но гораздо меньше. Этой осенью вносим под мульчу подгнившие яблоки нарезанные и ошпаренные, мульчу добавляем лежалую (опилки и кора).
Весной из жмыха проросли яблоньки, отсадили на прививки, а в этом сентябре дружно появились грибы, совсем как у Александра Кондратьева в теплице под томатами. Переходим в органическое земледелие!
С уважением. Леопольдович.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение зоя »

АлександрМ писал(а):расчёт количества серы как правило идёт на м2.В любом случае два куста голубики занимают как минимум два м2.А на один метр намешивают в земле не менее 50-100 гр. серы Ссылка.То есть на два куста предположительно надо не 30 гр.,а не менее 100 гр.,то есть в три раз больше.Но потом всё же обязательно проверить кислотность земли.Возможно придётся ещё добавлять серы,так как у всех земля на участках разная по кислотности.
Купила для курочек серу на развес 2 кг Скажите пож., годится ли она для голубики или это совершенно другая сера?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей