Куст на нескольких корневых системах.

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Ответить
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1720 раз

Re: Куст на нескольких корневых системах.

Сообщение Сухонос Сергей » 20 окт 2015, 11:24

Вера, поясни, что ты нашла? То, что черенки дали зеленку и корни? Ну и что дальше? Это могло произойти и по отдельности в мокрой тряпочке, без имитации прививки. Факт срастания, успешного роста и плодоношения есть?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях

Аббасов Вахид
Завсегдатай
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 7069 раз

Сообщение Аббасов Вахид » 20 окт 2015, 11:30

Сухонос Сергей писал(а):Вера, поясни, что ты нашла? ...
Сергей, добрый день.
лично по мне, то думаю Вера вот это нашла -
Пузенко Наталья писал(а):Нет, думаю что не получите. Через какое то время будет отторжение прививки.
Иначе бы этот прием уже давно бы взяли на вооружение в районах, зараженных филлоксерой.
внятнее не скажешь.

Вардан
Завсегдатай
Подпись: ....
Благодарил (а): 899 раз

Сообщение Вардан » 20 окт 2015, 12:19

Да не прививка на черенки ,а спайка методом прохождения лозы через ствол щелковицы,лоза имеет свои корни.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Сухонос Сергей писал(а):Вардан, правила они не "ваши", а "наши". И существуют совсем не зря и все мы стараемся их соблюдать.

А про шелковицу порылся в интернете. Есть одно упоминание об этом перепечатанное один в один на нескольких сайтах. Ни каких доказательств в виде фото или ссылок на компетентные источники нет.
Если найдешь, что-то достойное внимания, буду признателен. А просто сказать "делают на востоке веками!" - это ничего не сказать. Очень это похоже на простую утку, мечты диванного садовода, подхваченные любителями сенсаций.
Сергей с какой стати мне утки пускать я бы мог гуся зарядить но мы же с тобой всегда нормально общались зачем мне путать народ я в интернете не находил информацию мне рассказывали переселенцы с Узбекистана
Так что найди людей которые этим занимались да по старше может молодеж не знает
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.

Сухонос Сергей
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1720 раз

Сообщение Сухонос Сергей » 20 окт 2015, 12:36

Прививка винограда на шелковице. В производстве этот прием из-за своей сложности и ненадежности не практикуется, однако в практике виноградарей-любителей известны случаи удачного сращивания винограда с шелковицей. Так, например, по описанию Н. И. Косека, в Закарпатской области (Мукачевский район, с. Левки) ему удалось увидеть пример удачного сращивания винограда с шелковицей (Ботанический журнал № 5, 1953 г., т. XXXVIII, стр. 70). Ветка винограда выходила из ствола шелковицы на высоте 1 м от земли. Плодоношение виноградной ветки было хорошее.
Техника прививки следующая. В штамбе шелковицы было просверлено отверстие и в него продета верхушка зеленого побега винограда, очищенная от коры. После срастания побег был отделен от материнского куста.
Ссылка

Но почувствуйте разницу:
я написал ,что делают на востоке веками!
и
ему удалось увидеть пример удачного сращивания винограда с шелковицей
Может быть этот пример был единственным?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях

Вардан
Завсегдатай
Подпись: ....
Благодарил (а): 899 раз

Сообщение Вардан » 20 окт 2015, 12:49

Ладно раз никто не видел,я счтаю нужным это дело проверить,я посажу рядом и через год или два собираем комиссию.
Если получится то поляну накрываю я вы с собой привозите лавры,если не получится проставляюсь опять я и признаю свою ошибку)))
Вариант?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.

Григоренко Александр
Завсегдатай
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 8102 раза

Сообщение Григоренко Александр » 20 окт 2015, 21:22

Вера Бова писал(а):А вот напишите пожалуйста ещё про такую прививку,о которой мы спорили,когда у вас в гостях были? Шалашиком выглядит. Две лозы соединённые,без точки роста,для доппитания куста.
Вера, по твоей просьбе нашел у себя в архиве эти фото сближения ( аблактировки) двух кустов для усиления корневой. 1- это бывший куст Виктории ( слаборослая), 2 - какой то ХЗЧ сильнорослый ( гонит лозы по 4 м и не вымерзает не укрывной оч. мелкая белая ягода . сладкая). Подсаживал к Виктории, сделал сближение, пошла на арку, но через 4 года понял, что она периодически трещит и нравится осам, перепривил Галахадом. Ему это очень по нраву пришлось. Вот как срослись кусты ( по красной линии)
Изображение 001.jpg
. А вот сами кусты 1 и 2, 3- это уже прививки Галахадом. Соединение выше красной черты -1
Изображение 004.jpg
. А вот шалашиком, :lol: :lol: так получилось, не нашел более удобной лозы. Под цифрой 1 - сорт устойчивый к филлоксере, 2- это уже начала плодоносить в этом году Бастра. а и б - лозы для сближения.
Изображение 005.jpg
Ну а это само соединение неаккуратное.
Изображение 006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»