Как растворить суперфосфат?

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Fatter »

Нужно только отметить , что не всякий суперфосфат используется для этих целей. Наиболее подходит
Суперфосфат простой — гранулированное фосфорное удобрение, содержащее 26% водорастворимого фосфора. В составе суперфосфата также находится 6% азота, 10% серы, 17% кальция, 0,5% магния. Из 26% до 2,5% фосфора в суперфосфате находится в форме свободной фосфорной кислоты.
http://agrochemcenter.ru/products/ferts/phosfate/superphosfate Именно ООО "Фосфорит" и марки Б. Если применять двойной суперфосфат Буйского химзавода, то количество его нужно уменьшить вдвое. И при этом учитываем , что в нём нет таких ценных элементов как магний, азот, кальций, сера как в простом.
http://vinograd7.ru/forum/download/file.php?id=18766 Здесь подробнее.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение IRIS »

Кутлыева Наталия писал(а):Скажите, а вообще фосфор растворяется в воде? Мне однажды в магазине продавец намекнула на курс химии, мол в школе же это проходили.
С Вашего позволения немного поумничаю.
Фосфаты аммония, натрия и калия хорошо растворимы. Остальных металлов - нет. Монофосфаты растворимы (двойной суперфосфат теоретически содержит монофосфат кальция— Ca(H2PO4)2·Н2О и хорошо растворим). Практически не очень-то растворим двойной суперфосфат из-за того, что содержит большой процент примесей. Хорошо в реальности растворимы чистые соли-монофосфаты: натрия, калия, да и того же кальция. Но существуют еще соли по меньшей мере 7 кислот на основе фосфора (метафосфорная, ортофосфористая, фосфорноватая и др.). Там другая ситуация с растворимостью.
Поскольку при производстве недорогих фосфорных удобрений используются не чистый фосфорит, то в итоге получаются различные соли различных фосфорных кислот.
На практике это не очень важно. Все эти соли вступают в почвенных растворах в различные реакции и большая часть того, что образуется, доступна растениям. За исключением кислых почв, где образуются фосфаты железа и алюминия, которые практически недоступны для растений.
Поэтому, если есть явная нехватка фосфора, то лучше применять хорошо растворимые монофосфаты калия и натрия (как под куст, так и по листьям). Если же явных признаков дефицита фосфора нет, то без проблем можно использовать любой из суперфосфатов и лучше осенью. Создается хороший запас фосфора в почве и не будет необходимости в экстренной "фосфоризации" в следующем году.
С уважением
Геннадий
С уважением
Геннадий
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Анатолий Баринов »

Хорошо растворяется монофосфат,его и использую.Дороговато но без "головной боли"
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Вера Бова »

Для всех,кто не записал себе рецепт изготовления. ;)
Приготовление фосфорной вытяжки

Фосфорную вытяжку нужно правильно готовить. Для небольших хозяйств можно рекомендовать следующий способ: в эмалированное ведро емкостью 12 л насыпать 3 кг суперфосфата и долить воду, чтобы получить 10 л. раствора. Дать настояться 8-10 ч, затем хорошо перемешать и поставить на медленный огонь. Периодически помешивая,чтобы избежать спекания осадка, довести раствор почти до кипения. На это уходит 1,5-2 ч. Затем оставить на 10 ч для отстаивания. За это время крупные частицы выпадут в осадок, который останется на дне, а сам раствор станет прозрачным, светло-коричневым. В пластиковую емкость с 80 л воды влить 10 л полученной вытяжки, которую предварительно взболтать в ведре до консистенции молока (твердый осадок на дне — балласт). Затем в 10 л воды растворить последовательно 500 мл сульфата магния и 30 г гумата+7, добавить в ту же ёмкость, добавить воду до объема рабочего раствора 100 л. Полученный мутный раствор применяем в любое время в течение дня. Он хорошо сохраняется на поверхности листьев и быстро растекается, не образуя обжигающих капельных линз.

Читаем внимательно! И если нам(вам) НЕ НУЖНО 100 ЛИТРОВ ВЫТЯЖКИ, то объёмы уменьшаем,предварительно посчитав выбранным вами способом. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62374
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1945 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Пузенко Наталья »

И так, какая же получится концентрация раствора для опрыскивания?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Вера Бова »

С концентрацией раствора не все просто.Разбег по указанному ДВ от 43 до 50%, этто по суперфосфату. Простой- ДВ около 20% усвояемого вещества. Если брать среднее кол-во супефосфата это пусть будет,скажем,46%,получается в 10 литрах 460 грамм,а в 100 литрах готового раствора 1,5 кг общее кол-во суперфосфата, 46 грамм ДВ. Сульфата магния будет 0,5 гр,а гумат вообще оставит следы,как пишут в шок. батончиках. Раствор получился бы ну очень крепким,примерно 1,5 % этого достаточно для ожога листа,поэтому,если делать так,нужно использовать прилипатель. Или как выше написал Евгений Фаттер, использовать простой суперфосфат.Тогда,при его массе 20-26 % усвояемого вещества можно работать и без прилипателя. Я честно говоря, пользуюсь более простым методом- вношу внекорневыми Монофосфат или вот так,с обязательным добавлением азота:
Александр54 писал(а):ТО,что фосфор очень трудно растворяется в воде,известно каждому.эту проблему я пытаюсь решить по своему.в трехлитровую бутыль я засыпаю 20 столовых ложек удобрения АМОФОС(12% азота и 52% фосфора) и заливаю все это кипятком, ставлю бутыль на солнце,что бы как можно медленнее остывала и очень часто помешиваю этот раствор.При большой температуре АМОФОС за сутки хорошо растворяется.Перед внесением удобрения хорошо перемешиваю раствор и 150 мл.растворяю в одном ведре воды,которые вношу в дренажные ямы под корень. в это же ведро добавляю 20 гр азотного удобрения(АМИАЧНАЯ СЕЛИТРА) для подкормки калием,использую древесную золу. ВНОШУ поправку.. фосфор не растворяется,а переходит в очень мелкое дисперсное состояние(типа молока)
Аватара пользователя
Verunya
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:40
Город: Москва
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Verunya »

Суперфосфат растворяется в горячей воде (не в кипятке), если 1 ст.л. суперфосфата, то на 0,5 л. банку на ночь заливаем и утром процеживаем через марлю, сито и т.д. То, что остаётся, не большой осадок он не нужен.
Терпение и труд всё перетрут!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые виноградари, посоветуйте, пожалуйста по внесению сыпучего суперфосфата (простого и двойного) на слабокислых почвах...

Получается так, что на кислых почвах это удобрение переходит в неусвояемые формы... (1) Как же быть, если при осенней посадке необходимо внести суперфосфат, а почва слабокислая или нейтральная? (2) Можно ли СФ в этом случае применять вместе с доломитовой мукой (планирую сначала перемешать с почвой СФ, а потом смешать с доломитовой мукой) или между их внесением обязателен перерыв в пару недель - месяц ?

И еще... вопрос по глубине заделки СФ. Разговаривал с одной женщиной-агрономом, она мне посоветовала вносить СФ на дно посадочной ямы (т.е. рассыпать на глубине 50 см) и все. Но мне неясно, почему так глубоко, ведь фосфор усваивается при температуре выше 14...16 градусов (если не ошибаюсь), а в Подмосковье на такой глубине эта температура держится только в самые теплые летние месяцы. Получается, что с осени он усваиваться уже не будет. Кроме того, на такой глубине у того же винограда мало всасывающих корней.

3) По всем этим причинам может имеет смысл вносить сыпучий СФ, скажем на глубину до 20 см по периметру посадочного кома?

Почва у меня на участке торфяная, а также есть привозной суглинок. Если верить советам моей знакомой-агронома, то на каждую посадочную яму нужно полстакана-стакан суперфосфата (обычного). Конечно, я могу засыпать и два стакана, хоть килограмм... но если он все равно плохо усвоится, зачем так засолять (и засорять) родную почву ??

Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарю!
Выросла ли сумма температур на севере Подмосковья? Ищу синий столовый "пальчик" с мускатом 😊
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение Вера Бова »

Ivan_S писал(а):пожалуйста по внесению сыпучего суперфосфата (простого и двойного) на слабокислых почвах...
Иван, думаю что основы механизма действия суперфосфата вам знакомы.( но на всякий случай и для себя, ссылку повторю :) )
Вы абсолютно правы:
При внесении удобрения в основной прием важно выбрать правильную глубину заделки. Она должна осуществляться именно в тот слой почвы, где размещается основная масса корней удобряемой культуры.
А вообще, суперфосфаты (оба) я предпочитаю выдавать по листу. И экономичней и доходит быстрее.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растворить суперфосфат?

Сообщение rserg »

Вера Бова писал(а):Для всех,кто не записал себе рецепт изготовления. ;)
Приготовление фосфорной вытяжки

Фосфорную вытяжку нужно правильно готовить. Для небольших хозяйств можно рекомендовать следующий способ: в эмалированное ведро емкостью 12 л насыпать 3 кг суперфосфата и долить воду, чтобы получить 10 л. раствора. Дать настояться 8-10 ч, затем хорошо перемешать и поставить на медленный огонь. Периодически помешивая,чтобы избежать спекания осадка, довести раствор почти до кипения. На это уходит 1,5-2 ч. Затем оставить на 10 ч для отстаивания. За это время крупные частицы выпадут в осадок, который останется на дне, а сам раствор станет прозрачным, светло-коричневым. В пластиковую емкость с 80 л воды влить 10 л полученной вытяжки, которую предварительно взболтать в ведре до консистенции молока (твердый осадок на дне — балласт). Затем в 10 л воды растворить последовательно 500 мл сульфата магния и 30 г гумата+7, добавить в ту же ёмкость, добавить воду до объема рабочего раствора 100 л. Полученный мутный раствор применяем в любое время в течение дня. Он хорошо сохраняется на поверхности листьев и быстро растекается, не образуя обжигающих капельных линз.

Читаем внимательно! И если нам(вам) НЕ НУЖНО 100 ЛИТРОВ ВЫТЯЖКИ, то объёмы уменьшаем,предварительно посчитав выбранным вами способом. :yes:
Здравствуйте. Решил подкормить виноград минералкой и нашёл эту тему. Получается, что на 10-литровое ведро воды - 300 грамм суперфосфата. И вытяжкой с такой концентрацией, больше не разбавляя, можно поливать и опрыскивать ? :?
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»