Здравствуйте,коллеги!
Поступило много просьб с публикацией фото с лекции о прививках зеленым в зеленое.
Поэтому с согласия руководства МОИП выкладываю фото с небольшими комментариями.
В докладе предложена общая часть,состоящая из обзора способов прививки и обоснования выбора прививки зеленым в зеленое.
За основу вводной части взята книга известных российских ученых в области виноградарства(сотрудники ВНИИИиВ им.Я.И.Потапенко,г.Новочеркасск) "ПРИВИВКА ВИНОГРАДА:некоторые аспекты и нюансы",Ростов-на-Дону,2004 г.
Рис.01.Книга по прививкам.JPG
Далее показаны фото из книги о подготовке к прививке и сама прививка:
Рис.1
Рис. 1.JPG
Рис.2
Рис. 2.JPG
Рис.3
Рис. 3.JPG
Рис.4
Рис. 4.JPG
Рис.5.
Рис. 5.JPG
Рис.6.
Рис. 6.JPG
Далее докладчик остановился на своем опыте прививок( на основании вышеизложенного) и прокомментировал на примерах своих опытов технику,инструменты прививки,материалы прививки,сроки прививки и конечные результаты плодоносящих прививок ФЛоры и Сомерсета сидлис на Альфу.
Прививаемые черенки могут быть расположены так:
Рис.7 Прививка 29 мая
Рис.7.29 мая -01.JPG
Рис.8.Прививка крупным планом
Рис.8.29 мая.JPG
Рис.9 Прививка подросла
Рис.9 6 июня.JPG
Рис.10.Сюзанна,привитая на Вишенку 6 июня.На привое начала гнуться коронка - знак ускореного роста подвоя и привоя.Это говорит о том,что прививка будет развиваться успешно - соответствующие структуры этой пары не отторгают друг друга.
Рис.10. 6 июня-01.JPG
Рис.11 и 12. Обмотка снята и таким соединение выглядит после снятия пленки:
Рис.11 .9 июля.JPG
Рис.12. 9 июля.JPG
Рис.13.Прививка вызревает.
Рис.13. 27 сентября.JPG
Рис.14 Прививка и место соединения осенью(Брат Виолетты на Вишневый)
Рис.14 15 сентября.JPG
В итоге привои выросли более,чем на 2,5 метра и лоза на них вызрела более,чем на метр.
Такими они и ушли в зимовку 2014-2015 г.г.
Три года назад привитые на Альфу черенки ФЛоры и Сомерсета сидлиса в 2014 году дали вот такие грозди.
Рис.15.Лора,привитая на Альфу.Сезон 2014.JPG
Рис.16.Сомерсет сидлис,привитый на Альфу.JPG
В заключение докладчик благодарит собравшихся за внимание к теме лекции и продемонстрированную во множестве вопросов заинтересованность в практических результатах темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.