Почему люди не хотят с ней работать? Ведь минусов меньше чем плюсов.
Да прививка может слететь с подвоя лет через десять,но можно продублировать ценные кусты,да и за это время захочется пару раз поменять на новые сорта. Приобрести черенки подвоя подходящих для ваших земли и климата ,вырастить из них саженцы,подсадить рядом с корнесобственными кустами и привить. По мере роста привитых ,корнесобственные удалить. Тяжело-согласен,но если филлоксера съест,все равно придется корчевать.
Если учесть ,что филлоксера распространена вплоть до севера Канады,то в наших регионах и подавно распространится со временем. Пример тому колорадский жук.
Ни кому ничего не навязываю-это только мое мнение и решение .Прошлый год посадил Со4,сейчас укореняю Кобер 5бб.Потихоньку,за несколько лет перейду на привитую культуру.
Всем удачи.
