Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами
- БОБ
- Освоившийся
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
- Город: Ступино
- Подпись: Ольга Борисовна
- Откуда: Московская область
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
Поместила сегодня под укрытия винограда в стаканчиках зерно от мышей и по "конфетке" крысиной смерти. Запах у этих "конфеток" (7 шт за 40 руб) очень сильный, проходит через три п/э пакета. Сначала кажется даже приятным, конфетным, а потом прямо тошнотность проявляется. Теплица, где я заполняла стаканчики (чтобы ветер не перевернул), сразу заполнилась этим запахом. Представляю какой концентрат его под укрытием, хоть и с продухами. Понятно любопытство кошки узнать, что за сильный запах, и погибшей. У нас тоже есть в садах кошки, которых кормят раз в 3 дня. Жаль, если они окажутся любопытными настолько же. Чем ни накрывай, у кошки хватит силы сдвинуть, опрокинуть и т. д.
- Кутлыева Наталия
- Завсегдатай
- Сообщения: 7341
- Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
- Город: ********
- Подпись: ********
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
Я живу в городе, кошек у всех много, вижу их постоянно, даже знаю чьи они, и не одна ещё не отравилась, но я никогда отраву заранее не раскладываю, только непосредственно перед укрытием, а после открытия виноградника собираю отраву в первую очередь.БОБ писал(а):.....Жаль, если они окажутся любопытными настолько же. Чем ни накрывай, у кошки хватит силы сдвинуть, опрокинуть и т. д.
- Реброва Наталья
- Завсегдатай
- Сообщения: 1767
- Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
- Город: волгоград
- Подпись: наталья
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
У меня две собаки -кошки их враги , поэтому на участке кошек нет, ставлю кругом мышеловки.
- Людмила Морхова
- Освоившийся
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
- Город: Волгодонск
- Подпись: Людмила
- Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
Не помню где прочитала, что мыши не переносят запаха наполнителя из кошачьего туалета - естественно - "отработанного"волмол писал(а):Так че лучше табачная пыль или солярку и отработку налить и под кусты!


- Мила
- Завсегдатай
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
- Город: Великие Луки Псковск
- Подпись: людМила
- Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
У нас как то раз кот отравился мышью. На наших глазах приволок,снямал и через несколько минут ему стало плохо. Благо что опорожнил все из своей внутренности,а затем все ел траву. Несколько дней даже к еде не прикасался.Ожил. А мы ставим баночки с соляркой. Банка закрыта,только отверстия сделаны для выхода запаха.Кутлыева Наталия писал(а):
Я живу в городе, кошек у всех много, вижу их постоянно, даже знаю чьи они, и не одна ещё не отравилась, .
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
- Ольга Вас.
- Освоившийся
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:32
- Город: Тольятти
- Подпись: Ольга
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
А мы вот уже несколько лет пользуемся бутылочками от йогурта от молока очень удобно ,тем что кроме мышки туда никто не лезет ,(как то знакомая посоветовала) ,и мы теперь (когда приезжаем на дачу)только подсыпаем "гостинец", если под закрытым виноградом и розами,мышки уже опустошили отраву....Просто осенью их столько с полей к нам прибегает ,что ну ни как без отравы не обойтись!
- wldmir
- Виноградарь со стажем
- Сообщения: 13627
- Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
- Город: Вне города Азов.
- Подпись: Владимир (Семёныч)
- Откуда: село
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 63 раза
Re: Мышки
Достали, прибывают периодически по одной.
Сегодня сделал так:
.
.
.
Брусочек отпилил, гвоздиком прибил, "конфетку" загрузил, установил, в предсмертник маслица подлил.
Масло настоящее, нерафинированное, ароматное - для усиления привлечения и снижения коэфф. трения скольжения.
Сегодня сделал так:



Брусочек отпилил, гвоздиком прибил, "конфетку" загрузил, установил, в предсмертник маслица подлил.
Масло настоящее, нерафинированное, ароматное - для усиления привлечения и снижения коэфф. трения скольжения.
Оффтопик: открыть
-
- Освоившийся
- Сообщения: 305
- Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
- Город: Орёл
- Подпись: Владилен
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
.Мышевидные грызуны. К ним относятся полевка, обыкновенная полевка, лесная мышь и водяная крыса (водяная полевка). Все эти виды подробно описаны в книге М.И. Сухоцкого «Книга современного садовода» (Минск, 2009). Поэтому воспользуемся информацией автора. Полевка устраивает подземные норы различной сложности с камерами для запасов и гнездовыми камерами. Есть полевки, питающиеся подземными частями растений. Они прокладывают длинные кормовые ходы. Полевки, питающиеся надземными частями растений, роют норки, соединяющиеся надземными тропинками.
Летом полевки обитают на засоренных участках, а зимой в поисках пищи они прокладывают ходы в снегу у самой поверхности земли. Эти ходы хорошо заметны в конце снеготаяния. Живут они в подземных норах, возле которых видны небольшие округлые выбросы земли.
Водяные полевки живут в норах по берегам водоемов, часто перекочевывают в сады и подгрызают корни плодовых деревьев, поедают корнеплоды.Особенно большой урон наносят мыши надземной части винограда. Они уничтожают глазки и даже целые рукава с плодовыми лозами.
Более всего вред от мышей проявляется в зимнее время при сухом укрытии.
Раскладка приманки со свойствами антикоагулянта крови (типа «Крысиной смерти») является одним из средств борьбы с мышами. Раннеосеннее применение такой приманки мало эффективно в связи с тем, что зеленые растения, поедаемые грызунами, содержат витамин К, который снижает токсическое действие препаратов. Поэтому потребуется повторная раскладка приманки уже в зимнее время (по-видимому, это относится и к винограду). Дело в том, что молодые выводки находятся в норах и не питаются, а часть мышей вообще игнорируют приманки. Приманки закладывают в норы или в заранее приготовленные трубки (гончарные, пластмассовые и т.д.), разложенные из расчета одна трубка на 200-400м2.
Очень хорошо класть приманку после первого небольшого снега, пролежавшего сутки; (согласитесь, виноградари не спешат укрывать виноград) или после подтаивания снега, когда часть его еще сохранилась. В это время хорошо заметны ходы мышей, в которые и следует класть приманку.
Весной, на исходе таяния снега, затравку необходимо повторить (наверное, применительно к винограду, это можно сделать незадолго до или сразу после раскрытия винограда). Весной заселенные норы видны по свежей рыхлой земле. Очень эффективна приманка на основе зерна, растительного масла и фосфида цинка (думаю, что с точки зрения экологии — это нежелательно).
М.И. Сухоцкий упоминает и другие способы: Первый – заливка нор водой после сбора урожая с одновременным уничтожением вылезших из нор мокрых мышей. При этом, часть выводка неспособного движению, тонула в норах. Второй – закладка в норы приманки из смеси алебастра или цемента с мукой, упакованной в полиэтиленовые кулечки. Третий (для водяных полевок) – закладка в норы хлорной извести. Четвертый – использование креолина.
Небольшое отступление. Проблема борьбы с мышами на винограднике у меня пока что не возникала. В летний период постоянно спасают от них пришлые кошки и собачки. А поскольку параллельно занимаюсь крыжовником (сейчас сворачиваю), то тут стычка была. Черенки крыжовники для весенней посадки храню в специальном снежнике на даче. И случилось однажды так, что снега долго не было и временно черенки в пленке положил сразу на землю (обычно между землей и пучками устраиваю хорошую снежную прослойку). Укрыл снегом позже. И вот в эту зиму божьи твари устроили настоящий стриптиз, погрызли все почки и раздели мои черенки догола. Чихали они на шипы и колючки.
В этом году впервые разложил под часть кустов винограда, укрытых изодомом (тепло – влагоизолирующим материалом) картонки, облитые клеем для мышей.
И еще остановлюсь на некоторых народных способах, вычитанных у П.Н. Штейнберга (первое издание – С.-Петербург, 1911) «Обиходная рецептура садовода». В моих руках – издание 1992г. Буду краток:
1. Мыши ненавидят запах мяты…
2. Нарезанную мелко новую пробку поджаривают в свином сале… Рядом с приманкой ставится вода для питья и разбухания приманки в желудке.
3. Фосфорное тесто (сахарный сироп 100 частей + тальк в порошке 1 часть + желтый фосфор 10 частей). Нагрев до 400С, охлаждение, добавление муки, доведение до теста.
4. Карбид кальция в норы, смачивание водой, нору забивают землей. Правда, мыши могут уйти в другое место.
5. Обвязывание стволов полынью.
6. Раскладывание под лиственную, соломенную или иную покрышку шариков, скатанных из конопляной пакли, пропитанную дегтем. И еще много-много других средств.
У меня на участке растет можжевельник казацкий. Знатоки пишут, что это сильно пахнущее растение отпугивает грызунов. Кстати, перед укрытием на зиму новосадок, кидаю под куст несколько веток этого кустарника. Возможно помогает.
Летом полевки обитают на засоренных участках, а зимой в поисках пищи они прокладывают ходы в снегу у самой поверхности земли. Эти ходы хорошо заметны в конце снеготаяния. Живут они в подземных норах, возле которых видны небольшие округлые выбросы земли.
Водяные полевки живут в норах по берегам водоемов, часто перекочевывают в сады и подгрызают корни плодовых деревьев, поедают корнеплоды.Особенно большой урон наносят мыши надземной части винограда. Они уничтожают глазки и даже целые рукава с плодовыми лозами.
Более всего вред от мышей проявляется в зимнее время при сухом укрытии.
Раскладка приманки со свойствами антикоагулянта крови (типа «Крысиной смерти») является одним из средств борьбы с мышами. Раннеосеннее применение такой приманки мало эффективно в связи с тем, что зеленые растения, поедаемые грызунами, содержат витамин К, который снижает токсическое действие препаратов. Поэтому потребуется повторная раскладка приманки уже в зимнее время (по-видимому, это относится и к винограду). Дело в том, что молодые выводки находятся в норах и не питаются, а часть мышей вообще игнорируют приманки. Приманки закладывают в норы или в заранее приготовленные трубки (гончарные, пластмассовые и т.д.), разложенные из расчета одна трубка на 200-400м2.
Очень хорошо класть приманку после первого небольшого снега, пролежавшего сутки; (согласитесь, виноградари не спешат укрывать виноград) или после подтаивания снега, когда часть его еще сохранилась. В это время хорошо заметны ходы мышей, в которые и следует класть приманку.
Весной, на исходе таяния снега, затравку необходимо повторить (наверное, применительно к винограду, это можно сделать незадолго до или сразу после раскрытия винограда). Весной заселенные норы видны по свежей рыхлой земле. Очень эффективна приманка на основе зерна, растительного масла и фосфида цинка (думаю, что с точки зрения экологии — это нежелательно).
М.И. Сухоцкий упоминает и другие способы: Первый – заливка нор водой после сбора урожая с одновременным уничтожением вылезших из нор мокрых мышей. При этом, часть выводка неспособного движению, тонула в норах. Второй – закладка в норы приманки из смеси алебастра или цемента с мукой, упакованной в полиэтиленовые кулечки. Третий (для водяных полевок) – закладка в норы хлорной извести. Четвертый – использование креолина.
Небольшое отступление. Проблема борьбы с мышами на винограднике у меня пока что не возникала. В летний период постоянно спасают от них пришлые кошки и собачки. А поскольку параллельно занимаюсь крыжовником (сейчас сворачиваю), то тут стычка была. Черенки крыжовники для весенней посадки храню в специальном снежнике на даче. И случилось однажды так, что снега долго не было и временно черенки в пленке положил сразу на землю (обычно между землей и пучками устраиваю хорошую снежную прослойку). Укрыл снегом позже. И вот в эту зиму божьи твари устроили настоящий стриптиз, погрызли все почки и раздели мои черенки догола. Чихали они на шипы и колючки.
В этом году впервые разложил под часть кустов винограда, укрытых изодомом (тепло – влагоизолирующим материалом) картонки, облитые клеем для мышей.
И еще остановлюсь на некоторых народных способах, вычитанных у П.Н. Штейнберга (первое издание – С.-Петербург, 1911) «Обиходная рецептура садовода». В моих руках – издание 1992г. Буду краток:
1. Мыши ненавидят запах мяты…
2. Нарезанную мелко новую пробку поджаривают в свином сале… Рядом с приманкой ставится вода для питья и разбухания приманки в желудке.
3. Фосфорное тесто (сахарный сироп 100 частей + тальк в порошке 1 часть + желтый фосфор 10 частей). Нагрев до 400С, охлаждение, добавление муки, доведение до теста.
4. Карбид кальция в норы, смачивание водой, нору забивают землей. Правда, мыши могут уйти в другое место.
5. Обвязывание стволов полынью.
6. Раскладывание под лиственную, соломенную или иную покрышку шариков, скатанных из конопляной пакли, пропитанную дегтем. И еще много-много других средств.
У меня на участке растет можжевельник казацкий. Знатоки пишут, что это сильно пахнущее растение отпугивает грызунов. Кстати, перед укрытием на зиму новосадок, кидаю под куст несколько веток этого кустарника. Возможно помогает.
-
- Освоившийся
- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
- Город: Чапаевск.Самарск.обл
- Подпись: Анатолий Баринов
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Мышки
Перед укрытием рядов разложил везде куски поролона смоченного солярой,весной посмотю на резулятат.Отраву от мышей под кусты ложить перестал.Весной все заливает водой.Говорили мыши боятся цветы Бархатцы но это все ерунда ,они с них гнезда строят
Вообще если их много, сожрут ВСЕ и ни какой отравы не хватит




С Уважением, Анатолий.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя