Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Sadik-ogorodik »

... По данным Н.И Курдюмова ....99 саженцев из 100, полученных с юга,заражены филоксерой,смертельной для винограда.....

Так что это не мой вымысел,а довольно известного в этой области специалиста. А качество Ваших саженцев я не занижал,только вот районированные саженцы ,приобретённые в своей зоне выращивания винограда лучше,чем завезённые. Если это не какой-то новый сорт,который не растёт в вашей области и вы желаете его выращивать.Только на его адаптацию в вашей местности нужно будет потратить не один год...
Андр, что-то вы больно критичны? Кажется это по незнанию...откуда известно что Курдюмов специалист по филлоксере? Тут же появляется вопрос: где нам ,северянам приобретать черенки и саженцы винограда? В Подмосковье СОВХОЗЫ ВИНОГРАД НЕ ВЫРАЩИВАЮТ , да и на участках мало кто сажает. Вы сами-то что вырастили? Сколько сортов адаптировали к своей местности? Если есть адаптированные сорта, то почему нет промышленных виноградников ,как на юге? Вы виноград со своего куста когда-нибудь пробовали????
Наталья Васильевна
Андр
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:50
Город: Калуга
Подпись: Калужанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андр »

нееее..Сергеев это вообще уникум!!! Его один маятник многого стоит. А метровые "колодцы" для посадки винограда вообще не подходят для средней полосы. А саженцы хилые это и пасынки можно укоренить,для кого-то главное количество.
Хочу всё знать или почти всё!!!
Андр
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:50
Город: Калуга
Подпись: Калужанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андр »

Sadik-ogorodik писал(а):Андр, что-то вы больно критичны? Кажется это по незнанию...откуда известно что Курдюмов специалист по филлоксере? Тут же появляется вопрос: где нам ,северянам приобретать черенки и саженцы винограда? В Подмосковье СОВХОЗЫ ВИНОГРАД НЕ ВЫРАЩИВАЮТ , да и на участках мало кто сажает. Вы сами-то что вырастили? Сколько сортов адаптировали к своей местности? Если есть адаптированные сорта, то почему нет промышленных виноградников ,как на юге? Вы виноград со своего куста когда-нибудь пробовали????
Вопросов на целую книгу. А что в Подмосковье негде приобрести посадочного материала? Таже академия есть. А НАСЧЕТ АДАПТИРОВАНИЯ зачем я нашел местного любителя винограда и в основном беру у него или соседних городов- Тула,Смоленск.
Хочу всё знать или почти всё!!!
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Sadik-ogorodik »

Андр писал(а): ... А НАСЧЕТ АДАПТИРОВАНИЯ зачем я нашел местного любителя винограда и в основном беру у него или соседних городов- Тула,Смоленск.
ТЫ-то берешь, а им где брать? :D Не всем-же выводить новые сорта.Тула для северного подмосковья тот же ЮГ.
Наталья Васильевна
Андр
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:50
Город: Калуга
Подпись: Калужанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андр »

Так у них лоза не вчера посажена,а черенки с них и укореняют. А вот у них лоза уже районированная. Да в Туле был как-то разгул по-моему оидиума в 2003 но не более. А представьте что тогда для подмосковья Волгоград? И сколько времени пройдет пока саженец или черенок дойдет до адресата в подмосковье? Где бы вы приобрели лозу на юге или у соседей?
Хочу всё знать или почти всё!!!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир К »

Андр писал(а):

По данным Н.И Курдюмова ....99 саженцев из 100, полученных с юга,зараженых филоксерой, смертельной для винограда.....
Здравствуйте Андр! Вы сами проверяли это? У Вас был негативный опыт выращивания черенков зараженных филоксерой, полученных из южных регионов нашей Родины?
Андр писал(а): Так что это не мой вымысел,а довольно известного в этой области специалиста. А качество Ваших саженцев я не занижал,только вот районированные саженцы ,приобретённые в своей зоне выращивания винограда лучше,чем завезённые. Если это не какой-то новый сорт,который не растёт в вашей области и вы желаете его выращивать.Только на его адаптацию в вашей местности нужно будет потратить не один год.
Да, специалист известный, в области хорошего пересказывания опыта других людей :unknown: Согласитесь, что Ваш опыт выращивания винограда в Калужской области и мой опыт выращивания на северо-западе Подмосковья, существенно отличаются друг от друга! И ваш тезис о "районированных саженцах" - заблуждение! Нет районированных саженцев! Есть сорта (ГФ) с определенным сроком созревания и САТ, необходимых для созревания винограда в Вашем регионе! Все остальное от лукавого! Если сорт (ГФ) подходит для Вашей местности по срокам созревания и САТ, то все равно, где саженец был выращен!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Кутлыева Наталия »

Андр писал(а):Так у них лоза не вчера посажена,а черенки с них и укореняют.....
То есть к ним лоза попала с юга, но здоровая? Или они вылечили?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Игорь64 »

Андр писал(а):Так у них лоза не вчера посажена,а черенки с них и укореняют. А вот у них лоза уже районированная. Да в Туле был как-то разгул по-моему оидиума в 2003 но не более. А представьте что тогда для подмосковья Волгоград? И сколько времени пройдет пока саженец или черенок дойдет до адресата в подмосковье? Где бы вы приобрели лозу на юге или у соседей?
Андр,если для подмосковья саженец или черенок с юга это далеко,то что тогда про наши края говорить?Так с такими подходами можно вообще крест поставить на выращивании новых сортов.Возможно у нас лет эдак через 50 и будут районированные сорта западной селекции,но мы живем сейчас.Да,заказываю в Волгограде,прививаю,веду отбор,ошибаюсь,снова заказываю.У нас есть тоже свой форум,где мы обсуждаем сорта,обмениваемся материалом,встречаемся.Свои наработки,пусть и не глобальные,но попробуйте в наших условиях поглобалить,сразу скажу,на Приморье смотреть особенно не приходится,хотя и много общего,собираем со всего света понемногу и применяем для наших условий.ДА оастут корнесобственные приморской селекции,азападные сорта все приходится прививать,но если для юга институты специально выводят подвои,то для севера морозостойкими специально никто не занимается.Вот и приходится самим экспериментировать,пробовать.И выход после таких экспериментов далеко не 70%.А это тоже дополнительные затраты.Так,что выращивайте у себя виноград уже кем то опробованный,районированный,а нам все это приходится районировать на собственной шкуре.
С уважением Игорь
Северянин
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:44
Город: Сыктывкар
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Северянин »

Да хотелось бы приобрести саженцы районированного винограда. Но я живу в республике КОМИ у нас из плодовых районирована только одна яблоня "Горноалтайская". больше нет районированных яблонь, груш, слив. вишен, а тем более винограда. Север однако, с подмосковьем не сравнить. Всё приходится испытывать самому(после тщательного отбора сортов путем чтения литературы и общения на форумах). Но получаетя. В прошлом году был первый урожай яблок и вишен(маленький пока), надеюсь в этом году на плодоношение слив, а там и груши подтянуться. Поэтому окрыленный успехами и почитав пока часть форума решил замахнуться на (Вильяма нашего Шекспира) виноград. Должно получиться при тщательном выборе сортов и грамотном уходе, формировке, в этом надеюсь на помощь форумчан. Но до районированного винограда в нашей местности боюсь далеко.
И надеюсь получить ответ на этот вопрос "А также хочу уточнить какой виноград устойчивей к заболеваниям имеющий 2 балла или 4?"
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение sanserg »

Северянин писал(а):И надеюсь получить ответ на этот вопрос "А также хочу уточнить какой виноград устойчивей к заболеваниям имеющий 2 балла или 4?"
По пятибальной шкале, чем ниже число, тем устойчивей
5 баллов - абсолютно не устойчивые
...
1 балл - устойчивые ко всем известным заболеваниям.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя