Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62452
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1956 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, можно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Предложу свою баковую смесь,придумана она давно и не мною. Сама пользуюсь ею 6 сезонов. Действия её таковы: укрепляет иммунитет,оказывает оздоравливающее действие, способствует лучшему цветению, значительно уменьшает горошение(точно!), подкармливает куст во время созревания ягод, и способствует более качественному росту и вызреванию(ранннему) лозы. Вот её состав: на 10 л. воды,-из этого же кол-ва разводят: 1. лимонная кислота-20гр., 2.мочевина-40гр., 3. борная кислота-15гр., 4. железный купорос-10гр., 5. настойка йода-1 чайная ложка. Начинают применять эту подкормку с появления 3-5 листьев, до цветения желательно 2\или 3 раза,интервал 2 недели, ещё 1 обязательный в стадии гороха и строго до середины июля(я последнюю 20го делаю.). Я не химик,но видимое улучшение состояния виноградника(а он достался мне во взрослом и крайне запущенном состоянии) наступило к завершению 1-го сезона использования. Т.же возможно её применение на других ягодных, деревьях и розах. Надеюсь,кому-нибудь пригодится,как когда-то мне.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Ну вот и началась весна и начались подкормки винограда.
Внося эти элементы единовременно вы ослабите их действие, так как прежде чем поглотиться почвой они передерутся друг с другом!
калий усилит действие марганца и железа. Когда при хлорозе вы вносите ЖК под дерево- не забудьте соединить его с калием- эффект будет лучше.
у фосфора один дружок- это магний.
Наталья Лариасовна,согласна,что каша полезна в любое время суток, но. Как же они не совместимы,когда повсюду калийно-фосфорные смеси? Ладно уж,золу с навозом не вносить,это понятно, :?
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Tasha »

Нюшенька писал(а):Предложу свою баковую смесь,придумана она давно и не мною. Сама пользуюсь ею 6 сезонов. Действия её таковы: укрепляет иммунитет,оказывает оздоравливающее действие, способствует лучшему цветению, значительно уменьшает горошение(точно!), подкармливает куст во время созревания ягод, и способствует более качественному росту и вызреванию(ранннему) лозы. Вот её состав: на 10 л. воды,-из этого же кол-ва разводят: 1. лимонная кислота-20гр., 2.мочевина-40гр., 3. борная кислота-15гр., 4. железный купорос-10гр., 5. настойка йода-1 чайная ложка. Начинают применять эту подкормку с появления 3-5 листьев, до цветения желательно 2\или 3 раза,интервал 2 недели, ещё 1 обязательный в стадии гороха и строго до середины июля(я последнюю 20го делаю.). Я не химик,но видимое улучшение состояния виноградника(а он достался мне во взрослом и крайне запущенном состоянии) наступило к завершению 1-го сезона использования. Т.же возможно её применение на других ягодных, деревьях и розах. Надеюсь,кому-нибудь пригодится,как когда-то мне.
Уточните, пожалуйста, эту баковую смесь Вы применяете для подкормок растений по листу или под корень.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, я тоже такой пользуюсь. Работают ею по листу.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Bruklink »

АЛЕКСС писал(а):В реакции KMnO4+K2SO4+H2O сразу можно сказать, что K2SO4 не прореагирует ни с одним из реагентов , так как он образован сильной кислотой, и сильным основанием, а вот оставшиеся реагенты KMnO4 + 2H2O прореагируют по следующей формуле: 4KMnO4 + 2H2O = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH , правда очень медленно, и учитывая, что реакция KMnO4+K2SO4+H2O в конкретном случае преследует одновременное удобрение и дезинфекцию растений, то разлагаясь,перманганат калия,являясь следствием окисления органики(уничтожение микробов, если говорить проще)будет уничтожать их, преобразуясь в MnO2, но учитывая,что этот процесс имеет длительное действие,то кислород медленно расходуется в реакциях окисления,и успевает образовывать газовые пузырьки,поэтому смысл в добавлении KMnO4 к K2SO4 конечно же есть.
Ах вон оно что, а я думал по другому.
С Уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Протасова Марина писал(а):Наташа, я тоже такой пользуюсь. Работают ею по листу.
Ох,прошу прощения! Конечно же по листу. Рада,что есть люди,знающие эту подкормку.
Аватара пользователя
Анто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:18
Город: СПб
Подпись: ****
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Анто »

Доброго времени суток всем. Вижу тут специалистов по баковым смесям много) Вы могли бы меня выручить? Немного не по вашей основной теме (виноградарство). Мне по курсовой нужно узнать, можно ли смешать ТМТД (ТПС) д.в. Тирам + Искра Золотая (ВРК) д.в. Имидаклоприд
Выручите студента =)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62452
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1956 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Доброй ночи, студент!
По какому предмету курсовая то? Выложишь нам посмотреть для общего развития?

Итак, взяла в руки "Маркса" "Патенты и изобретения".............................Согласно изобретению фосфористое производное может быть использовано индивидуально или в виде смеси, особенно с фунгицидами или инсектицидами, особенно такими, как каптан, тирам, аспирин или его соли и сложные эфиры, салициловая кислота или ее соли и сложные эфиры, гуазатин, оксихинолеат меди, тефлутрин, антрахинон, металаксил, так же как инсектициды, такие, как имидаклоприд, линдан и эндосульфaн, так же как смеси этих различных продуктов.Смешивай, все получится..
Курсовую скинь, будь добр.... мы ж подсказали.....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 62452
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1956 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

БАКОВЫЕ СМЕСИ

Важным резервом повышения биологической и экономической эффективности применения химических средств защиты растений является использование баковых смесей, которые позволяют одновременно уничтожить сорняки, вредителей и болезни. С помощью этого приема можно не только замедлить адаптацию вредных организмов к применяемым препаратам, но и уменьшить пестицидную нагрузку на обрабатываемую площадь, повысить производительность труда, сэкономить ГСМ, уменьшить механическое повреждение культуры, снизить себестоимость агрохимических работ, сохранить структуру и гумус почвы. Например, применение комбинаций небольших доз двух или более пестицидов может обеспечить такую же биологическую эффективность и длительность действия, как и обработка, большой дозой более токсичного препарата.

Различают два основных вида смесей: выпускаемые химическими предприятиями в готовом виде (заводские смеси, комбинированные препараты) и приготовляемые непосредственно перед опрыскиванием (баковые смеси)

Использование пестицидов в баковых смесях в настоящее время получило широкое распространение в практике химической защиты сельскохозяйственных культур, как в России, так и за рубежом. При приготовлении баковой смеси гектарная норма расхода каждого препарата может быть уменьшена на 10 - 30 %.

Баковые смеси могут состоять из пестицидов одного назначения (инсектицидные, фунгицидные или гербицидные). Такие комбинации применяют для расширения спектра действия и повышения эффективности подавления отдельных вредных организмов. Возможны также баковые смеси из препаратов разного назначения, что позволяет одновременно вести борьбу с целым комплексом вредных объектов.

Производственный опыт и научные исследования показывают, что использование пестицидов в баковых смесях целесообразно только при совпадении сроков обработки каждым компонентом и их физико-химической совместимости.

Выбор оптимального срока применения баковых смесей является важнейшим фактором при проведении защитных мероприятий. Именно неправильно выбранный срок опрыскивания становится на практике основной причиной неудач. Этот фактор приобретает особое значение в тех случаях, когда компоненты смеси – препараты с различными сроками применения.

При использовании пестицидов в баковых смесях следует учитывать физико-химические свойства и взаимодействие не только действующих веществ, но и компонентов препаративных форм: поверхностно-активных веществ, наполнителей, стабилизаторов, растворителей и специфических добавок.

При совместном применении двух или более пестицидов их действие на вредные объекты носит различный характер:

аддитивный эффект – действие компонентов на одни и те же вредные виды складывается из суммы воздействий индивидуальных соединений;

синергистический эффект (имеет наибольшее значение для повышения эффективности ХСЗР) – применение смесей дает больший эффект, чем ожидаемый от суммы воздействия компонентов;

потенцирующий эффект возникает, когда соединение, не имеющее токсического воздействия на определенные виды вредных объектов, усиливает действие другого соединения при их совместном применении;

антагонизм – совместное применение двух или более активных веществ дает меньший эффект, чем ожидалось при суммировании их индивидуальных действий.

Характер проявления того или иного эффекта может быть обусловлен различными причинами или их совокупностью: изменением скорости процесса детоксикации препаратов в растениях или скорости проникновения и передвижения веществ внутри вредных организмов или растений, физико-химической совместимостью компонентов.

Проверка совместимости компонентов баковых смесей

При отсутствии данных о параметрах совместимости препаратов или при необходимости их уточнения поступают следующим образом: компоненты смеси в количествах, соответствующих полевым нормам расхода, помещают в мерные емкости равного объема (это могут быть стеклянные 3-литровые банки или обычные мензурки). После приготовления рабочих растворов нужной степени разбавления емкости закрывают и перемешивают содержимое, переворачивая сосуды 10 - 15 раз. Смесь на однородность визуально проверяют сразу же и после отстаивания в течение 30 мин. Признаками несовместимости являются: послойное разделение рабочей жидкости, образование слоя пены, осадка или хлопьев.

Следует отметить, что любая комбинация, разделяющаяся в течение 30 мин, но легко смешиваемая при повторном переворачивании емкости, может быть использована при условии постоянного перемешивания ее в баке опрыскивателя. При образовании недиспергируемого масла, отстоя или хлопьев смеси непригодны к применению.

Любую новую комбинацию в виде смеси следует испытать на культурных растениях при различных нормах и условиях применения. Проверку токсичности смесей для различных культур необходимо проводить на малых делянках (4 х 4 м), желательно в двукратной повторности.

Особенности технологии приготовления баковых смесей в производственных условиях

В процессе приготовления баковых смесей пестицидов в производственных условиях может произойти изменение физико-химических свойств компонентов и увеличение токсичности по отношению к культурным растениям. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать основные правила смешивания препаратов. Рекомендуется следующая последовательность добавления средств зашиты растений в бак опрыскивателя (через маточный раствор), в зависимости от их препаративной формы:
водорастворимые гранулы
смачивающиеся порошки
вододиспергируемые гранулы
концентраты суспензий
концентраты эмульсий
водорастворимые концентраты
водные растворы.

При наземных обработках баковой смесью в бак опрыскивателя вначале заливают воду до 2/3 его объема, затем добавляют один за другим пестициды в порядке, указанном выше, через маточный раствор, и заканчивают заполнение емкости. Перемешивание смеси не прекращают в течение всего периода ее приготовления, а также при обработке полей.

При авиационных обработках рабочий раствор готовят на специально оборудованной площадке аэродрома. Бак опрыскивателя самолета заправляют водой с помощью мотопомпы. После заполнения его на 1/3 инжектором закачивают пестициды в объемах, заранее отмеренных и рассчитанных на обрабатываемую площадь. Баковую смесь (гербицида, инсектицида или фунгицида) готовят в отдельных емкостях (бочка на 200 - 250 л) и из них закачивают в бак самолета. Раствор перемешивают гидромешалкой, работающей с момента взлета и до окончания опрыскивания.

Наилучший результат достигается при работе баковой смесью в ранние утренние часы, скорость ветра при этом не должна превышать 4 м/сек. Обработки необходимо проводить не менее чем за 2 - 3 ч до выпадения дождя при температуре от 12 до 24 °С. Нельзя опрыскивать культурные растения, испытывающие угнетение вследствие неблагоприятных условий (засуха, заморозки, повреждение вредителями, некрозы и др.).

Запрещается оставлять без присмотра как пестициды, так и приготовленный рабочий раствор на заправочных площадках; готовить рабочий раствор без предварительного приготовления маточного раствора; при приготовлении маточного раствора вливать в емкость без воды отмеренное количество препарата; останавливать агрегат в поле и перекрывать проходы опрыскивателя (в том числе и на поворотных полосах) больше одного метра.

Виталий ИСАЕВ,

кандидат сельскохозяйственных наук

ИСАЕВ Виталий Васильевич,

менеджер по демонстрационным испытаниям ЗАО Фирма «Август»
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»