Да, там pH 6.5 после воды не скачет.Ярыгин Леонтий писал(а):.. Всетаки кокос лучше для черенков видимо, чем торфяные таблетки (мой прошлогодний эксперимент с треском проваленный).
Виноград- саженец из однопочкового черенка
- Светлана
- Завсегдатай
- Сообщения: 6521
- Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
- Город: ๑۩۩๑
- Подпись: ✰✰✰✰✰
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Саженец из однопочкового черенка
- GregoryG
- Завсегдатай
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
- Город: Санкт-Петербург
- Подпись: Григорий
- Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Саженец из однопочкового черенка
Торфяные таблетки бывают разные и соответственно результаты их использования могут быть различными.Светлана писал(а):Да, там pH 6.5 после воды не скачет.Ярыгин Леонтий писал(а):.. Всетаки кокос лучше для черенков видимо, чем торфяные таблетки (мой прошлогодний эксперимент с треском проваленный).
Из инета:
"Размеры, как и производители торфяных таблеток, бывают разные — от 2,5 до 7 см в диаметре. Наиболее часто в продаже можно встретить торфяные таблетки для рассады Jiffy (Джиффи). Они давно используются в Европе для проращивания семян и черенков самых различных растений. В таблетках Jiffy (Джиффи) можно укоренять черенки даже весьма сложных в этом отношении культур — хвойных растений, пеларгоний и т. д. Всхожесть семян в торфоперегнойных таблетках почти 100%.
Состав этих таблеток: торфо-перегнойный субстрат, стимуляторы роста, антибактериальный компонент, который не позволяет загнить посаженным черенкам, а также добавки, снижающие стресс при посадке и пересадке растений. Сверху таблетка покрыта сеточкой для того, чтобы не дать ей рассыпаться при транспортировке.
Торфяные таблетки для рассады РостОК производятся из сфагнового торфа, спрессованного в целлюлозную оболочку с добавлением оптимального баланса питательных веществ. Торфяная таблетка держит полную цилиндрическую форму до высадки рассады в грунт, после чего её целлюлозная оболочка разлагается, а торф служит органическим удобрением для почвы и растения.
Торфяная таблетка Ellepress (Элепресс) представляет собой спрессованный Элепот(Ellepot) — цилиндрический контейнер для выращивания рассады, специальная оболочка которого, с одной стороны, достаточно прочная и жёсткая(поэтому рассаду в Элепотах вовсе не обязательно помещать в кассеты или другие ёмкости), с другой стороны — сквозь оболочку легко проникают корни после пересадки растений на постоянное место выращивания, а спустя несколько месяцев оболочка разлагается.
В торфяных таблетках Ellepress используется торф наивысшего качества — светлый сфагновый финский торф Kekkil. Торф заправлен минеральными удобрениями, которые обеспечивают растение всеми необходимыми питательными элементами в начальный период выращивания. Кислотность торфа(pH = 5.4-6.2) идеальна для большинства растений."
Я в прошлом году сажал разные растюхи в таблетки, купленные в OBI (они, по моему, на кокосовом субстрате). Совсем не понравились, растения росли плохо и были угнетенными. Хотя сам кокос я с удовольствием использую как добавку в землю для молодняка. И торфяные таблетки, которые покупал раньше (немецкие) мне очень нравились.
С уважением, Григорий
- Светлана
- Завсегдатай
- Сообщения: 6521
- Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
- Город: ๑۩۩๑
- Подпись: ✰✰✰✰✰
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Саженец из однопочкового черенка
Я про кокос
5.4-6.2 для черенков винограда кисловато. Нам надо 6.5-7.0, что бы не танцевать потом.

5.4-6.2 для черенков винограда кисловато. Нам надо 6.5-7.0, что бы не танцевать потом.
- Ярыгин Леонтий
- Завсегдатай
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
- Город: Будённовский район Ставропольский край
- Подпись: Леонтий
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Саженец из однопочкового черенка
А я больше экспериментов не хочу. Пока. В этом году пойду проторенным и надежным путем. Елена Петровна (нижайший ей поклон и респект) указала этот путь для однопочкового черенка: баночка, вата, вода и целофан с резинкой. Контроль за образованием корней полнейший, без дёрганья пустили-не пустили.
С уважением, Леонтий !
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 2255
- Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
- Город: Москва, участок Домодедово
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Саженец из однопочкового черенка
А почему всюду пишут, что корни образуются на границе воды и воздуха ? Если черенок у меня проваливается по почку, то получается, что корни начнут расти прямо под почкой ? И чтодает пенопласт по сравнению с обычным "замачиванием" ? Разве для образования корней необходимо движение вод вокруг черенка ?
- Aleks Dudkoff
- Освоившийся
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:15
- Город: Донецкая обл
- Подпись: Александр Д
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Саженец из однопочкового черенка
Лучший способ укоренения однопочковых для себя выявил - в аквариуме на пенопластовом плотике. Укоренялись и в опилках, но в аквариуме лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Вадим из Ростова
- Завсегдатай
- Сообщения: 7291
- Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Вадим
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 8 раз
- Aleks Dudkoff
- Освоившийся
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:15
- Город: Донецкая обл
- Подпись: Александр Д
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Саженец из однопочкового черенка
Нет. Аквариум большой - все переварит.
Коряги большие когда ложишь то может быть бактериалка, то бишь помутнение воды. А от такой мелочи ничего.
Коряги большие когда ложишь то может быть бактериалка, то бишь помутнение воды. А от такой мелочи ничего.
- Кутлыева Наталия
- Завсегдатай
- Сообщения: 7341
- Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
- Город: ********
- Подпись: ********
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Саженец из однопочкового черенка
Aleks, вы оставили большой пенёк под почкой, это конечно понятно, черенок то однопочковый, но в дальнейшем он загнивает в земле. Два года назад, я сделала эксперимент, укореняемые черенки обрезала как вы, прокильчевала их (кстати корни были, как у вас не от узла) и посадила под плёнку, зимой не выкапывала, а укрыла, прошедшей осенью выкопала. Оказалось, что все корни идут от узла и выше, а пенёчки загнили. Хотя общее состояния саженца было не хуже остальных, обрезанных под самым узлом.
-
- Освоившийся
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
- Город: Харьков
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 0
Re: Саженец из однопочкового черенка
Из опыта мне хорошо известно, что этот способ не будет лучшим, все дело в том, что воду в посуде нужно обязательно через некоторое время постоянно заменять, а заменить воду в напитанной водой вате или же самую вату в посуде невозможно без того чтобы не тревожить черенок в ней. К тому же корни черенка могут врасти в вату?Ярыгин Леонтий писал(а):А я больше экспериментов не хочу. Пока. В этом году пойду проторенным и надежным путем. Елена Петровна (нижайший ей поклон и респект) указала этот путь для однопочкового черенка: баночка, вата, вода и целофан с резинкой. Контроль за образованием корней полнейший, без дёрганья пустили-не пустили.
Николай.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Ivan_S, oleg9f2, Rd_Michael и 84 гостя