Когда хотела приобрести подвои, то Красохина Светлана Ивановна ответила, что они нам не нужны, нет филоксеры.лидия хабаровская писал(а):спасибо надо подвои сеять и наверно лучше сразу на место ?сложней но надежней? а росяные корни лучше не допустить? в "трубочку" их?![]()
ох сколько в голове вопросов...
А если хотите перепривить не понравившийся сорт, то берите и перепрививайте на тот, который не нравится. Зачем заморачиваетесь? Главное, что бы он был сильнорослый, не слаборослый.
Пока все сорта корнесобственные.
Молодые посадки мы на протяжении первых двух - трех лет жизни на лето обкапываем, выбираем землю весной на 15-20 см глубиной и в диаметре 60 см, возможно поэтому кусты развивают мощные пяточные корни и хорошо растут, не вымерзают. Подкармливаем и поливаем(молодняк) в ямки, пробуренные буром садовым, отступая от центра посадки плодоносящих - не менее 1 метра, молодняк - 50-60 см. Земля - тяжелый чернозем, после дождя не влезешь минимум три дня.