Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Осы

Сообщение wldmir »

Дейнека Роман писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):С отравленным пшеном надо очень аккуратно- можете птиц потравить на участке.
Да нет пшено не протравлено. А от птиц можно прикрыть мульчей. Толи запах им не нравится,или какие-то грибы растут на влажном пшене в муравейниках.
:cry:
Оффтопик: открыть
Заголовок сообщения: Re: Муравьи замучили
Добавлено: 08 июн 2010, 17:22 стр. №4 ... и др., и т.д., и т.п. :(
:cry:

P.S.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 4&start=75
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дейнека Роман писал(а):....Хочу попробовать пшено для борьбы с ними.( Дьяков С." Дача 21 века.")
Мы такой эксперимент уже провели весной в этом году. От муравьёв не избавились, а птиц привлекли. Пришлось бороться не только с муровьями, но и с птицами и с кошками. :unknown:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осы

Сообщение Марина Протасова »

Удивительно,но осы мой виноградник не трогают до сих пор. Видимо соль и правда работает. Проверяю каждый день каждую гроздочку - нигде нет повреждений от ос. Даже ловушки перестала обновлять- алыча и сливы урожай отдали (почти все сорта),а на виноград не надо пока. :unknown:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Владилен »

Протасова Марина писал(а):Удивительно,но осы мой виноградник не трогают до сих пор. Видимо соль и правда работает. Проверяю каждый день каждую гроздочку - нигде нет повреждений от ос. Даже ловушки перестала обновлять
Марина, мне тоже удивительно, соль я не применял, возле самого раннего Платовского поставил ловушку с разбавленным вареньем. осы не побрезговали и поплатились за это, но ни одна не заинтересовалась ягодами. В прошлом году было с точностью наоборот.Вели себя как чумачедчие. Никакого внимания к ловушке, а ягод много погрызли На другие ранние сорта (Тукай, Элегант) даже без ловушек тоже пока не нападают.Наверное, причина в чем-то другом. Может, ваша соль действует и на мой виноград Раньше вообще люди лечили свои болезни по телевизору с помощью стакана с заряженной водой.Ох, накличу я на себя. С уважением Владилен
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осы

Сообщение Марина Протасова »

Платовский у меня не трогали ни разу, видимо шкурка толстая не нравится. А вот мелкий кишмиш(он раньше Платовского) всегда объедали до гронки. А в этом году он весь чистенький, без битых ягод. Соль я нынче применила первый раз еще по кислой ягоде, поэтому согласна с Вами, что причина может быть в другом.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Осы

Сообщение wldmir »

Кутлыева Наталия писал(а):...Пришлось бороться не только с муровьями, но и с птицами и с кошками. :unknown:
Оффтопик: открыть
А с кошками почему? Вы их не любите ? Может просто их готовить не умеете ? :P
У меня патрулируют соседские и целят в воробьёв, птахам напряжёнку создают, а ягодам - уют. :pardon: :unknown:
Николаич писал(а):В этом году осы какие то неправильные. ... Так что, мешки наиболее эффективный способ.
В противостояниях с Осами применяю целый ряд мероприятий (писал об этом), считая, что не может быть одной таблетки: половинка от головы, а вторая от ниже поясницы. :pardon:
Ловушками с 09.05.12 г сничтожил 50 маток, т.е. столько же семей Осячих, несколько сотен утонули в бассейне и посудинах иных, сейчас идут на сдобренные ядом груши + повреждённые раздавленые ягоды винограда и т.д. 8-)
Изображение
Про соль забыл :( , при случае попробую.
Наиболее эффективен комплексный подход.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы

Сообщение Бувина »

Всем все помогает, а мне ничего. :cry: Чего только я не делаю! В этом году мои осы словно с ума посходили, по сравнению с прошлым годом , действуют с точностью да наоборот. В том году не могли отбить от Алешенькина, а в этом на нем пока чисто,хотя он самый сладкий. За то липнут на полузеленую Надежду АЗОС, Восторг красный ( в прошлом году его вообще не трогали) и др. Ловушки висят рядом со всякой всячиной, приманки разложены , ничего им не нужно, летят мимо на виноград. Хотя до созревания ягод улов был не плохим. Соль тоже не помогает. :evil:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Осы

Сообщение wldmir »

Бувина писал(а):Всем все помогает, а мне ничего. :cry: Чего только я не делаю!
... летят мимо на виноград. Хотя до созревания ягод улов был не плохим. Соль тоже не помогает. :evil:
Таки положите им разломленные виноградины с имидаклопридом. Подкладываю повреждённые, а если нет - по немногу нормальных срезаю.
Много тварей развелось ?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осы

Сообщение Марина Протасова »

wldmir писал(а):...Ловушками с 09.05.12 г сничтожил 50 маток,...
А я не научилась еще различать ос. Чем отличается матка от обычной осы? И когда летают матки? Или они не летают,а просто их кормят др.осы?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Осы

Сообщение wldmir »

Протасова Марина писал(а):
wldmir писал(а):...Ловушками с 09.05.12 г сничтожил 50 маток,...
А я не научилась еще различать ос. Чем отличается матка от обычной осы? И когда летают матки? Или они не летают,а просто их кормят др.осы?
Изображение Колония ос начинается весной с одной-единственной перезимовавшей матки.
Они заметно крупнее. Матка обладает самыми большими умственными способностями.
Оффтопик: открыть
Осиная семья существует одно лето. Перезимовавшая самка осы делает несколько ячеек и откладывает в каждую их них по яйцу. Потом она строит новые ячейки, а в старых выводятся личинки. Оса кормит их нектаром, собранным с цветков, а затем пойманным насекомыми. Схватив насекомое, оса убивает его жалом и пережёвывает мясистые части, превращая в мягкие комочки, и ими кормит личинок. Развитие молодого насекомого длится около месяца. После появления молодых рабочих ос матка уходит в “декрет”. Оса- матка откладывает яйца и никаких других работ не выполняет. Строительством гнезда и его расширением, заботой и защитой потомства занимаются её дети – рабочие осы. К концу лета гнездо разрастается до крупных размеров, а ос в нём уже несколько десятков. С появлением на свет самцов и маток рабочие осы прекращают строительство. Гнездо начинает затихать и вымирать. Оплодотворённые самцами матки прячутся в укромные места на зимовку, а рабочие осы, старые самки и самцы умирают.
Общайтесь с матками и любуйтеся ими весной. :yes:
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 360 гостей