Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать? Удалять?

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30394 раза

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать?

Сообщение Arsenal » 28 окт 2017, 15:19

Sadovod писал(а): и график, выложенный Арсеналом, уже "научно" это подтверждает.
График, выложенный мной, лишь к вопросу, почему у нас иногда слабовато вызревают лозы даже в теплицах. Вроде бы осенью лист уже обязан стариться, и отдавать все что может многолетним частям. А если много азота, а мы не помогаем калием-фосфором-кальцием, и другими мерами, то с чего ему стариться? Он вегетирует себе в ущерб кусту в целом.
Почитайте статью по ссылке, которую дал Владимир, там все понятно написано.
Оффтопик: открыть
О теории :)
Вот я, например, как теоретик, прогнозируемо не смог добиться качественного вызревания побегов на Викинге. В этом случае не помогли ни мои "танцульки", ни попытка удержать вегетацию подольше. Причины две, для меня понятны. 1) для такого лета немного перегрузил гроздями, 2) куст поймал милдью летом, из-за моей расслабленности и головотяпства. Вылечить-то вылечил, но очевидно куст ослабился.
Недозревания побегов ждал, был к этому готов. Сознательно выбрал урожай, а не лозы. Сейчас режу на короткие лозы плодоношения по 7-8 почек, за исключением тех, что вызрели получше. Их режу в районе 1,5 м длины.
Но всё равно до обрезки ждал максимально возможного в моих условиях оттока. И таки видел листопадный приятный цвет листьев 1-2 ярусов.

Сегодня, тоже как чистый теоретик, обрезаю кусты по-зимнему. Вызревание побегов хуже, чем в прошлом году, в ОГ максимум качественного (подчеркну, качественного!) вызревания показали Красотки, Кодрянка, Чарли, у этих за 2 м длины. Хотя в прошлом году выдавали и по 3 м. Но тут сам сглупил, с перепугу слишком сильно отчеканил, и получил листья-лопухи, которые стали затенять соседние и нижние листья. Если бы не сглупил, то с таким шикарным сентябрем в этом сезоне было бы как в прошлом.
В теплице, понятно еще лучше. Даже капризуля Аркадия выдала 2 м длины вызревания и больше. Значит, всё со взрослыми кустами нормально.
Весна покажет, насколько кустам помог нынешний интересный сезон, прошедший со сдвижкой теплого периода в осень, и обеспечивший многим кустам листопадные и предлистопадные состояния.

Немножко теории можно почитать у Стоева в его трехтомнике том 2 со стр.70 раздел "Обмен веществ в побегах". На 71-й там интересные графики углеводов в однолетних побегах и в многолетней древесине. А на 74-й пояснение почему надо вовремя менять рукава.
Если бы не форумы, сподвигшие читать и перечитывать книжки по винограду, и давшие возможность общаться со знающими людьми, до сих пор "барахтался" бы вслепую.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Сергей101
Освоившийся
Благодарил (а): 5638 раз

Сообщение Сергей101 » 28 окт 2017, 16:41

Да, действительно, слишком много теории и общих рассуждений (хотя иногда и это полезно), а практика только у Кондратьева.
Поэтому дополню своими, если можно так сказать, практическими действиями. Некоторые моменты кое-кому покажутся спорными, но результат лично я получил. Все 16 двухлеток, о которых пойдет речь ниже, отлично выросли и вызрели на 1,0 -1,5 метра, несмотря на некоторые отклонения от общепринятых рекомендаций (фото в конце). На четырех из них были сигналки, которые тоже отлично созрели.
Раз уж в этой теме речь зашла не только о листьях, а и о почве, и об "органика-минералка", то вначале затрону и эти моменты. Да и начальные условия тоже, возможно, как то сказываются на конечном результате.

1. Пересадка и так называемое "повреждение корневой".
Все 16 двухлеток были пересажены весной или из школки, или после разгона в доме, причем те семь сортов, которые разгонялись дома в ведрах, подверглись двойной пересадке. Вначале с того места, где я планировал делать грядку, были пересажены в ведра, а потом, через полтора - два месяца, обратно на обустроенную грядку. Для "неверующих" в слова, вот фото пустой подготовленной грядки от 7 мая и фото пересаженных двухлеток от 24 июня (пересадка была 28 мая). Все двухлетки перенесли пересадку практически безболезненно, причем из-за рыхлой земли некоторые комья с корневой рассыпались при пересадке почти полностью.
Изображение Изображение

Так что я засомневался в тезисе о сильной болезни после пересадок (сейчас речь идет о двухлетках).

2. Заправка грядки органикой.
Глину из грядки я вынимал на глубину 40 см и ширину 80 см. Взамен кое-где наковырял верхнего слоя хорошей земли, плюс песок и очень много-много листьев, пролежавших одну зиму, плюс полуперепревшая прошлогодняя скошенная трава. То есть органики было очень много, причем не совсем готовой к употреблению. Да, еще и суперфосфат на дно. Недостатков не заметил. Поэтому я также я засомневался в тезисе о "вредности" свежей органики.
На фото от 5 августа "Загадка Шарова и "Галлахад".
Изображение Изображение

Потом, начитавшись Fattera ))), с начала сентября провел четыре обработки Монофосфатом калия. Первая обработка 100 гр. на 10 л., три последующие - 150 гр. на 10 л.
Лично я - за разумный компромисс между органикой и минералкой.

3. Удаление листьев ( о чем, собственно, и тема).
Я уже выкладывал свои результаты вот здесь:

http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 08#p428208

Более того, чтобы не будоражить общественность, я в том сообщении не стал рассказывать об одном вообще "вопиющем" случае ))). Рассказываю. Из всех 16 двухлеток в ОГ только на Руте в конце августа стали появляться пятнышки милдью . Чтобы не заморачиваться с обработкой одного куста, я просто обрывал такие листья. В результате к концу сентября только на верхушках лоз оставалось по паре листьев, которые я благополучно обрезал 6 октября, когда всем кустам делал предварительную обрезку ( профессионалы скажут -рано, но я вот так решил и погода хорошая была ))). Вот фото от 6 октября. (конечный результат по Руте далее).
Изображение Изображение

Видно, что ранки от листьев давно зарубцевались и идет вызревание. К сегодняшнему дню весь этот полутораметровый кусок отлично вызрел и обрезан как положено.

16 октября сделал окончательную обрезку под зиму. На фото для примера Рута, РПС, Долгожданный, Загадка Шарова, Продюсер (обработаны ЖК). Ничего сверхъестественного, конечно, в этом нет, просто выкладываю, чтобы показать, что удаление листьев (описание самого процесса в ссылке) не затормозило этот процесс.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Поэтому (учитывая результаты, опубликованные по ссылке) моё третье сомнение - в тезисе о большой пользе осенних листьев.
Надеюсь, понятно, что это только информация. Это даже не эксперимент, поскольку должны были бы быть контрольные экземпляры тех же сортов и т.п., но я такие цели и не ставил, а лично меня результат вполне устроил.

P.S. Любопытно. В процессе роста виноградного куста и так удаляется огромное количество более полноценных листьев (чеканка, прищипка, удаление для проветривания и осветления гроздей и т.д.и т.п.). Мало у кого это вызывает возражение. Понятно, что это делается для других целей и происходят несколько иные процессы, но, тем не менее. А здесь такие копья ломаются из-за нескольких полуживых листьев, которые, в общем -то, уже выполнили свою функцию.

P.P.S Просьба не отсылать меня к "авторитетам" и просто теоретикам, пользоваться интернетом и поисковиками я тоже умею. Дискутировать не собираюсь, просто выложил это, как процесс, произведенный лично мной в конкретной местности, на конкретном участке, в конкретном 2017 году ))).

Arsenal
Завсегдатай
Благодарил (а): 30394 раза

Сообщение Arsenal » 28 окт 2017, 17:43

Сергей101 писал(а):здесь такие копья ломаются из-за нескольких полуживых листьев, которые, в общем -то, уже выполнили свою функцию.
Сергей, а копья-то и не ломаются.
Всё "поломано" до нас и не нами. Вызревание побегов на 2-3 м - следствие общей длины побегов, общей поверхности не слишком загущенного листа, нагрузки, и погоды в течении сезона. Если листа недостаточно, куст ищет резервы внутри себя.

Мне всего лишь интересно побольше "закачать" в кусты до зимы.
Из-за этого тема и затеялась.
В принципе, кто из ребят заезжал в гости этой осенью, то видели вызревание лоз. Можно было бы остановить его на тех же 1,5 м, поскольку уже достаточно для формировки, а можно продолжать "закачку".
Вот и вся "скучная теория" :)

На фотках процесс обрезки и предварительной примерки лоз к будущему сезону.
Вик слабо вызрели лозы.JPG
Вик слабо вызрели лозы.JPG (89.84 КБ) 385 просмотров
ОГ приемлемое вызревание.JPG
ОГ приемлемое вызревание.JPG (116.41 КБ) 385 просмотров
Тепличку буду резать завтра. Там почти все молодцы, за исключнием двухлетки Тасона и некоторых первогодок.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Александр L
Освоившийся
Подпись: Александр
Благодарил (а): 25 раз

Re: Роль листьев в подготовке винограда к зимовке Обрывать? Удалять?

Сообщение Александр L » 01 фев 2019, 10:56

Интересные факты, читаю книгу физиологии винограда. Думаю интересно будет прочитать.
В виноградарстве применяют ряд приемов, регулирующих величину листовой поверхности: обломку, прищипывание, чеканку, прореживание листьев. Эти приемы называют операциями с зелеными частями виноградного куста. Они оказывают определенное влияние на продуктивность листьев, формирование урожая и его качество.

Влияние некоторых операций с зелеными частями на величину листовой поверхности и продуктивность листьев. Сопоставляя количество полученных ягод и их сахаристость с величиной листовой поверхности винограда, С. И. Кокина (1937) установила, что удаление части листьев повышает продуктивность остальных.
Уменьшение листовой поверхности на 25% повышает продуктивность листьев в 1,5 раза, а на 50—70% — в 2—3 раза.
Прищипывание, пасынкование и чеканка побегов частично уменьшают листовую поверхность, но повышают ее продуктивность (Стоев, Лилов, 1956). Результаты исследования показывают, что у сорта Гымза число листьев должно быть не менее 16 на каждый побег (табл. 10).

Удаление части листьев (25—60%) вызывает увеличение размера и толщины остальных (Никифорова, 1963). У сорта Ркацители при оставлении 13 листьев на побег величина их достигла 129,2 см2, а в контрольном варианте (без чеканки) — 89,5 см2. Средняя поверхность одного листа на побегах с 10 и 7 листьями была на 132% больше, чем в контрольном варианте. Вследствие этого изменение площади листьев кустов винограда, подвергнутых чеканке, было незначительным. Так, у сорта Ркацители при 13 листьях на побег площадь листьев составляла 69,494 см2, в контроле (без чеканки) — 67,688 см2, у сорта Шасла золотистая соответственно 47,401 и 41,381 см2.

----------

Листья, расположенные в средних ярусах, отличаются более высоким содержанием сахаров, чем листья в зоне грозди. Из растворимых углеводов редуцирующие сахара значительно превалируют над сахарозой (Стоев, Занков, Панайо-тов, Найденова, 1952). По содержанию углеводов листья пасынков не уступают листьями основного побега (табл. 12).
Максимум в содержании углеводов достигается к 10 ч утра, после чего на протяжении дня в количестве их не обнаруживается существенных изменений (Стоев, Занков, Панайо-тов, Найденова, 1952).

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»