Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 8791 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела » 28 фев 2017, 23:49

Ирина Дачница и муж писал(а):Анжела, добрый день! Обещают раннюю весну. Теплица у меня первый год. Виноград укрыт сшитыми "одеялами" (внутри стекловата "современная"). Когда вы у себя снимаете укрытие в теплице. Хотя бы примерно. Боюсь опоздать, и виноград погибнет.
Сложный вопрос :unknown: . Весна бывает всякая :D . Я не люблю раннюю весну. Она часто потом преподносит неприятные сюрпризы в виде холодного мая с возвратными заморозками. У меня поверх синтепона наброшен изолон. Вот его планирую снять в начале марта, как на дачу попаду. Под синтепоном , в вашем случае стекловата, думаю, ничего не выпреет , оно же дышет. Ничего погибнуть не должно. Планирую не снимать до конца марта. А там по погоде буду смотреть. Когда сниму синтепон, в два слоя накрою по нижней проволоке спаном .
Виноград в теплице - теперь у меня это любимое место на даче. Зайдешь в нее ранним утром с чашечкой кофию , присядешь на поребрик, эх, все кресло туда не пристрою , и наслаждаешься дивной красотой . Так хорошо становиться :D Все у вас получится и так же будете получать немыслимое удовольствие от виноградной лозы, выращенной собственными руками. :yes:

Северянка98
Новичoк
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Северянка98 » 01 авг 2017, 18:44

Привет, Анжелочка!
Посмотри своим опытным взглядом. Похож этот виноград на сорт Дюймовочка? Что то терзают меня смутные сомнения.
Вложения
BakHHnGqCC4.jpg
BakHHnGqCC4.jpg (51.45 КБ) 1020 просмотров
ZEyKSoncv9o.jpg
ZEyKSoncv9o.jpg (43.06 КБ) 1020 просмотров

анжела
Завсегдатай

Сообщение анжела » 04 авг 2017, 10:04

Ира, я не могу точно сказать, т.к. у меня была только маленькая сигналка из десятка ягод, а в этом году я ее пересаживала и все завязи удалила. Фото листа сделаю, сравнишь.Где саженец приобретала?

Северянка98
Новичoк

Сообщение Северянка98 » 04 авг 2017, 11:14

Анжела, если я правильно помню, источник у наших с тобой Дюймовочек один и тот же - Садов Сергей. Мои сомнения вызвали огромные кисти. Они, как я понимаю, плохо опылились, но всё равно сравнимы с кистью сорта Чарли, а не с сортами для ОГ Ленинградской области.

анжела
Завсегдатай

Сообщение анжела » 04 авг 2017, 12:36

У Садова нет тепличных сортов, или только молодые посадки. Вряд ли у него растет Чарли. А вот у Дюймовочки, действительно, длинные крупные кисти и плохо опыляются, со множеством гороха. Я видела сигнальное плодоношение у него. Ягоды почти киш-миш, косточки только у крупных ягод в грозди. Сравнивая с твоей гроздью, вот так по памяти, у него была более рыхлая гроздь. Но погода вносит кучу изменений, поэтому сложно что то сказать. Я сфоткаю лист, сейчас не на даче, потом сравним. И когда созреет , будет более понятно.

анжела
Завсегдатай

Сообщение анжела » 05 авг 2017, 11:24

Лист и верхушkа побега Дюймовочkи. Сравнивай. Вроде похожи.

Изображение

Изображение

Северянка98
Новичoк

Сообщение Северянка98 » 06 авг 2017, 12:26

Спасибо, Анжелочка! Листик действительно похож. Буду ждать, и надеяться на окрашивание ягодок. А то я уже собралась весной этот куст в теплицу перетаскивать. Подумала, что не место на улице сорту с такими крупными кистями.

анжела
Завсегдатай

Сообщение анжела » 24 авг 2017, 19:39

Странное лето 2017года... Да и не лето вовсе, а как будто продолжение весны с плавным переходом в осень. Конечно, особых урожаев нынче не получилось вырастить, но что то все таки наросло и даже цвело. В мае высадила много роз, взамен погибшим. Все прижились и оказались очень красивыми , хотя некоторые и были пересортом.
Покупала саженцы в феврале, развернула кулек и обложила влажным мхом, снова все завернула. Упаковала в большую коробку и отправила к приятельнице в холодное хранилище. В конце апреля привезла на дачу розы и посадила все саженцы в большие обрезанные бутылки(5л), поставила в теплицу. Еще высадила помидоры , все прикрыла спаном, виноград тоже...и уехала к теплому морю на берег турецкий. А в Северную Венецию пришла зима, майская зима. Я ее благополучно пропустила, мне было тепло и комфортно, а вот мои растюхи очень страдали. Хорошо, что хоть прикрыла все и розы не успела высадить в грунт. Вот небольшой кусочек красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С этой композицией в корзинке мы ходили на нашу ежегодную выставку в садоводстве . Заняли 2 место и получили приз-настенные часы.

Изображение

У меня много растет крыжовника, некоторые кустики еще небольшие, но уже дали небольшой урожай. Обычно ягоды чуть крупнее, но в этом году все немного меньших размеров. Эти сорта мои любимчики.
Здесь Уральский виноград, сладкий, кожица тонкая, очень урожайный и Самородок (темный) , очень крупный и вкусный, съедаем прямо с куста.

Изображение

Самородок , зеленый -Уральский вин-д и очень темный Грушенька, красивый, урожайный, очень мясистый.

Изображение

Машека имеет очень красивый цвет, красно -оранжевый, куст усыпной, размер ягод средний, сильно околюченный. Грушенька здесь еще совсем созревшая. На пробу снимали немного.

Изображение

Ну и напоследок рецепт желе из крыжовника. Быстро, просто, вкусно и полезно. Получается густым, ложка стоит, хотя , когда разливаешь, оно жидкое. Остывая, загустеет.

Беру смесь ягод крыжовника и распариваю в кастрюле с доб. воды, совсем немного.В кастрюлю кладу пучок мелиссы и несколько апельсиновых корочек. Я иногда корки не кладу, а в конце процесса вливаю немного апельсинового ликера.После закипания минут 10-15 провариваю , мелиссу и корки выбрасываю, ягоды перетираю через сито. Затем пюре выливаю в кастрюлю, доб. сахар 1:1. Довожу до кипения, быстро снимаю пенку и разливаю в стер. банки, закрываю стер. крышками.

Вот таким оно получается.

Изображение

А это уже его быстрое применение. Рулет бисквитный дачный ( и не только) на скорую руку, промазанный этим желе.
Изображение

Janny
Завсегдатай
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 2903 раза

Сообщение Janny » 24 авг 2017, 20:34

Добрый вечер! Розы какие красивые! Первая даже на мою похожа (Пьер де Ронсар), пестрая на Сорбит Фрут... не они случайно?
Поздравляю с победой на выставке! Замечательная композиция получилась у Вас.
И еще спасибо за информацию по крыжовнику, буду знать, что можно сделать без косточек, если его вдруг много окажется.

Airina
Освоившийся
Благодарил (а): 3910 раз

Сообщение Airina » 15 окт 2017, 16:00

Добрый день Анжела! С удовольствием посмотрела Ваш сад. Я то же очень люблю цветы, особенно розы (на данный момент, пока 60 сортов - семья в панике :D). Вот ещё и виноградом увлеклась :). И сейчас у меня полным ходом идёт сбор шишек и грабель :shock:. С боями получила новый парничек спец. для лозы и карман из ПК - 4 метра, где планировала разместить 2 куста П.Домбковской (повелась на 90 дней и беспроблемность). А вот теперь, изучая сорта более детально, сильно засомневалась - тот ли это сорт, что мне нужен для ОГ ? Пока остановилась на 1 кусте Русской Коринки и ищу что-то ещё, чтоб был не болючий и без косточки (в общем с перламутровыми пуговицами :D). Расскажите, пожалуйста, как у Вас ведут себя Р.Коринка и П.Домбковской. Правда, условия у нас на участках разные, у меня очень сыро (рядом много озер), высокий УГВ и холоднее ( нашла в архивах инфу по САТ в Ленобл., так у меня самая низкая по области оказалась :cry:), но все равно соседи :). Может, посоветуете какие-нибудь сорта, буду очень признательна :give_rose:.

Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»