Виноград в Подмосковье

9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение 9 Вал »

Кто видит мой виноградник спрашивает а где листья? Обычно уже сплошная стена, а тут одни слезы. Погода хорошая, но рости в длину виноград не успевает, бешенно гонит пасынки и постоянно борюсь со спящими почками, постоянно лезет мелоч, хотя весной еле еле почки просыпались, побегов не так уж и много было, большинство слабенькие.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Прочла последние страницы темы, и, смешно сказать, успокоилась. Я думала, что только у меня такая напасть на виноград в ОГ, а оказывается, у очень многих. Вместе беду переживать как-то спокойнее. :cry:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Печник писал(а): 09 май 2020, 09:27подскажите (...) реально у нас тоже масса болячек на винограде? (...) зимы более менее стерилизуют заразу
Т.к. зарослей дикорастущего культурного винограда в МО пока не наблюдается,то природного очага виноградных болезней у нас, думаю, нет, кроме, наверно, бактериального рака и серой гнили (кстати, мильдью, якобы, поражает один из видов клёнов). Поэтому, какие болячки вы (или соседи) сами занесёте с посадочным материалом и почвой, такие у вас и поселятся. Зима заразу не особо стерилизует, т.к. зимуют грибки под снегом.

Другой момент - проветриваемость участка. У родственников участок на осушённом болоте с близкими грунтовыми водами: без обработок болеет даже очень устойчивая Кодрянка и Альфа (мильдью, серая гниль, фомопсис). А у друзей недалеко виноград на южном склоне большого холма в верхней части: даже ЧБЗ выживает лишь с 1 обработкой в августе. Остальные сорта там вообще без обработок или на биопрепаратах.

Можно приобрести здоровые черенки комплексно устойчивых сортов, проверенных в нашей области: Зилга, Супага, Сомерсет сидлис, Агат донской, Циравас аграа и сажайте проветриваемом солнечном месте. Они даже если заболеют, не оставят без урожая. Для Подмосковья думаю это вполне подходящие варианты
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Небольшой отчёт по моему винограду.

После весенних морозов и заморозков 2020 Настя, Агат донской, Кристалл, Эстер, Румба, Кодрянка - отрастают из спящих почек почти с уровня почвы. Хуже всех - Настя и Агат: росток показался лишь пару недель назад. Лучше - Кристалл, уже отцветает.

Не пострадали лежащие на почве в траве весь май ЧБЗ, Сомерсет и Юодупе (лишь местами прикрывал их плёнкой), а самая хитрая - Супага :P , она как всегда не торопилась раскрывать почки весной и ушла от заморозков (20 мая -4С).
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 02 июл 2020, 07:28 Интересно, каковы его кондиции в ваших условиях - урожайность, сроки созревания, сахар, кислота. Или делали вино, если да - действительно ли с европейским вкусом?
Доброго дня, Евгений! Я пока сортовое вино не делал, но на еду вкус у него вполне подходящий. Мякоть не мешочком, а как у "нормального" винограда. Урожайность не ахти, если выращивать на шпалере - на побеге закладывает по две грозди при монструозной силе роста. Явно не самоубийца. Думаю, что на беседке этот минус может стать плюсом - не надо нормировать. В этом сезоне у меня как раз заполнится беседка, будет более предметная информация. Заодно и по зимовкам.
Кондиции по сахару в моих условиях набирает достаточные для десертного вина, а в Подмосковье должен надёжно набирать на сухое. По кислотности собственной информации пока не имею.
Лоза зреет отлично, на уровне Сомерсета с-са.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 1971 »

Доброе утречко. Появилась мысль совместить приятное с полезным) Решила избавиться от надоевшего дикого винограда и по этой рабице посадить что то хоть немного дельное)
Дано: забор запад- восток. С северной стороны большой соседский дом прикрывает от холода. Солнце на этой части забора весь день, с небольшим перерывом с 11 до 12.
Посоветуйте, пожалуйста, что то не укрывное вообще, что бы зимовал прямо на рабице. Первые года три готова снимать на зиму, а дальше хочется, что бы выживал сам)) По вкусу- хотелось бы просто хоть немного реально съедобный виноград, что бы не только в компоты и вино. Посадить хочу два куста разных сортов, поэтому с переопылением то же как то должны подходить к друг другу....
Читала форум и вроде к одному склоняюсь Вэлианту, а второй? Что то из Амурских? Посоветуйте, пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Смотрите ранний срок созревания. А по зимостойкости не скажу. Амурцы вроде поздно зреют?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 10:32 Читала форум и вроде к одному склоняюсь Вэлианту
Ну как можно есть Велиант :pardon: :shock: Посадите лучше Сомерсед Сидлис.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 10:32 Что то из Амурских?
Ну они вроде не сильно близки к винограду съедобному :unknown:

А так тут же в обсуждении много сортов вкусных и их намного больше двух ... У меня вызревал Кристалл, Изабелла, Феникс и т.д. и без укрывания!

Сейчас посадил Зилга, Блестящий, Агат Донской, Эйнсет сидлис, Сверхраниий Красный Мускат и новый Кристалл = Их всех описывают как неукрывные и слабоукрывные - Как тот или иной поведет себя на конкретном куске земли увы никто не угадает :)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Elektronik_t писал(а): 03 авг 2020, 10:47 Посадите лучше Сомерсед Сидлис
Его еще у кого нибудь нужно утянуть и потом место найти :oops:
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вилли »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 10:32 Появилась мысль совместить приятное с полезным) Решила избавиться от надоевшего дикого винограда и по этой рабице посадить что то хоть немного дельное)
Дано: забор запад- восток. С северной стороны большой соседский дом прикрывает от холода. Солнце на этой части забора весь день, с небольшим перерывом с 11 до 12.
Посоветуйте, пожалуйста, что то не укрывное вообще, что бы зимовал прямо на рабице. Первые года три готова снимать на зиму, а дальше хочется, что бы выживал сам)) :oops:
Здравствуйте. Для нечто подобного выбрал Сомерсет Сидлис и Юодупе с Лепсной. Посажены весной этого года. Сомерсет хорошо перенес посадку, есть хорощий прирост, хоть и простоял пол лета в воде. Юодупе с другими прибалтами пока так себе себя ведёт.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей