Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Фартовый » 18 минут назад

Не стареющая классика, Кодрянка с Лучистым не плохо сохранились на лозе до третьей декады сентября. И капризная Ливия внезапно тоже. Кишмиш Столетие набрал 24 брикс но всё равно всем проигрывает по вкусу. Монарх обычно не долго держится. Но в этом сезоне благодаря дикому перегрузу довисел и его вкусу похоже на пользу перепады +30 днем и +8 ночью.
У Кодрянки горох 30 брикс, основная ягода 24-25. Ливия 24-25. Лучистый и Монарх/Хризолит по 18 брикс.
Сезон практически закончился, не тронутая висит только Молдова, остальной виноград потихоньку отходит.

Re: Мой день на винограднике.

Любовь Семеновна » Вчера, 17:13

Нам через 3...4 дня обещают снежинки, поэтому сегодня в темпе начала обрезку с последующим перемалыванием лоз. Виноград собран давно, остатки- в холодильнике. Как всегда хуже всех вызревают Супер Экстра, Серафимовский и км. 342.

Re: Мой день на винограднике.

tomski » 21 сен 2026, 09:35

У нас ещё октябрь солнечный в прогнозах. Пусть не жаркий, но и не морозный. Сейчас неделька-полторы дождливого тепла 15-18, а потом сухо-слонечно, но 12-13... Ждут своё место Огни Днепра и Днепровский сувенир. Между Айтаской и Ла Креснтом сделал выбор в пользу последнего ввиду отсутствия в доступности первого)).

Re: Мой день на винограднике.

Виталий О » 21 сен 2026, 06:23

Павел Адясов, вообще прошедшая теплая неделя очень много дала. У меня приличный сахарок практически все сорта набрали. Кислыми остались только прививки, Черный кристалл, Ютал и Краса Днепра. Лоза зреет активно на большинстве кустов. А впереди ещё неделя хорошей погоды. Так что есть шанс и у опоздашек. Ютал и Краса Днепра то точно должны успеть. Вопрос только по Черному кристаллу.
Начал кусты со снятым урожаем готовить к зиме. Посносил макушки по уровень шпалеры, убрал пасынки. Надеюсь в рост уже не пойдёт.

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » 20 сен 2026, 22:33

дядя Фёдор писал(а): 20 сен 2026, 22:28 Стоило из-за десятка ягод такой
. На прошлых выходных две ягоды красные сорвал съел, на вкус сладкие. Хочу посмотреть докакого состояния он созреет. С яйцами всё отлично)

Re: Мой день на винограднике.

дядя Фёдор » 20 сен 2026, 22:28

Саня Мега писал(а): 18 сен 2026, 21:40 Приехал на дачу сейчас, из тех 26 ягод что висело осталось около десятка.
Саня Мега писал(а): 20 сен 2026, 21:43 Сегодня были замечаны и пойманы с поличным, петух обсасывал ягоду)
Стоило из-за десятка ягод такой "огород" городить? Может отдать петуху, пусть он своих курочек угостит, возможно яйценоскость повысится у последних?! :) :) :)

Re: Мой день на винограднике.

Крошка Цахес » 20 сен 2026, 22:03

Крошка Цахес писал(а): 19 сен 2026, 23:27 Кости надо будет посмотреть на остатках, но они уже ничего не решат)
Кости были в процессе потемнения.
Павел Адясов писал(а): 20 сен 2026, 11:31 Да, часть из них приговорил, но только тех, кто и в прошлых сезонах был на карандаше.
Галбена была на карандаше последние три сезона. И все как-то жалела, но хватит.

Re: Мой день на винограднике.

Виктор – Новопокровская » 20 сен 2026, 21:58

Саня Мега писал(а): 20 сен 2026, 21:43 петух обсасывал ягоду
Петух - пенёк - топор - суп :D

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » 20 сен 2026, 21:43

mikl6566 писал(а): 18 сен 2026, 23:37 Птицы могли смолотить ягоду.
. Сегодня были замечаны и пойманы с поличным, петух обсасывал ягоду)

Re: Мой день на винограднике.

tomski » 20 сен 2026, 21:25

Сезон практически закрыт. Снят и посушен на изюм Юпитер, Маркетт в компании с сигналками Красеня и мелкотой Каберне Кортис ждёт отжима и гуляет набирая кондиции перед брожением в стекле. Версаль Дарья и ЮН доедается родственниками и гостями. Посадил на будущее пророщенный весной саженец Цимуса, удалил последнюю Альфу, а на её место, с практически полной заменой земли в яме, посадил корнесобственный Ла Креснт. Надеюсь, компания Соляриса, Дублянского, Кристалла и Ла Креснта даст возможность получить вкусное белое. Учитывая любовь кота к свежевскопанной земле, обустроил вокруг каждого саженца молодняка сетку металлическую, высотой сантиметров 20-25 над уровнем земли. Винограда в этом году не много, спасибо погоде в период цветения, но что есть то есть.

Вернуться к началу