Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Andrey_Orico » Вчера, 08:54

mikl6566 писал(а): 03 окт 2025, 23:19 надо ещё и учитывать нынешний дубак
Вот дубака у нас нет. 15-19 гр выше нуля :yes: Полтора месяца без воды. Влагу корень ищет, аж из земли выпрыгивает (шучу). Должен впитать хоть чуть-чуть. Думал по листу дать, а тут заморозок легкий, и лист стал грубым как картон.
Маршал писал(а): Вчера, 07:29 смотря насколько промывной режим почвы
Промывной режим как у песка (он и есть у меня), но для промывания нужна вода потоком. А воды то нет.

Re: Мой день на винограднике.

Маршал » Вчера, 07:29

Да, сейчас лучше удобрения вносить, которые малоподвижные в почве, уходят в обменный почвенный комплекс. И да, гранулированные в этом плане лучше, но их природу это не исправит, нитратная форма сбежит по любому. Ну и смотря насколько промывной режим почвы тоже надо учитывать.

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » 03 окт 2025, 23:19

Дядясаша писал(а): 03 окт 2025, 21:30 должно влиять на вызревание лозы и ягод, все эти калийные и фосфорные подкормки обеспечивают протекание реакций накопления питания в корнях, лозе и закладке почек, по крайней мере в период вегетации
Но надо ещё и учитывать нынешний дубак при котором кусты, ИМХО, мало вообще что внешнего усвоят. Думаю, что сейчас вообще мало какие подкормки дадут пользу. Выброшенные деньги.
Дядясаша писал(а): 03 окт 2025, 21:30 но так же в литературе описывается метод внесения всей подкормки в осень, хотя как по мне, сейчас если только подперекопку гранулами.
Опять же, подготовка на сл. год. Что в этом году выросло, то выросло. +/- одна почка не сильно-то имеет значение.
Оффтопик: открыть
(если не считать, что вызревания ноль)

Re: Мой день на винограднике.

Дядясаша » 03 окт 2025, 21:30

Саня Мега писал(а): 03 окт 2025, 18:52 Он на что повлиять должен? Под молодые этого года можно лить такое?
это обычное калийное удобрение, должно влиять на вызревание лозы и ягод, все эти калийные и фосфорные подкормки обеспечивают протекание реакций накопления питания в корнях, лозе и закладке почек, по крайней мере в период вегетации, но так же в литературе описывается метод внесения всей подкормки в осень, хотя как по мне, сейчас если только подперекопку гранулами. :unknown:

Re: Мой день на винограднике.

Andrey_Orico » 03 окт 2025, 20:20

Саня Мега, Михаил прав. :D У меня почва бедная- сплошной песок. + Я не поливаю виноград, надеясь на дожди. Уже полтора месяца нет нормальных дождей, которые хоть на пару см бы промочили бы наш песок. Предполагаю, что некоторые лозы поэтому не вызревают нормально. Просто не хватает влаги (да уже и тепла) что бы закончить подготовку к зиме. И надо было куда то 3 часа убить; у нас электричество вырубили до 3х часов :lol: А что б не просто водичку лить, я тудой сульфатику калия сыпанул чуточку. ;) Мои молодые кусты растут на месте старых 7-11 летних кустов. :pardon:

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » 03 окт 2025, 19:53

Саня Мега, Александр, ты я смотрю всё же угробить решил свои кустики.
Ещё раз повторю...отстань ты от них !
Все проблемы у молодых посадок от того, что хозяин "залюбил" их...ой, этот полил этим и мне нада!...а этот этим и я хочу!... :twisted:
В МО единственная проблема, это мизер солнца и тепла, остального в почве с запасом , по крайней мере , года на 3 точно кусту хватит.

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » 03 окт 2025, 18:52

Andrey_Orico писал(а): 03 окт 2025, 17:40 . Решил влить под корень сульфат калия.
. Он на что повлиять должен? Под молодые этого года можно лить такое?

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » 03 окт 2025, 18:09

Ключи писал(а): 03 окт 2025, 18:03 Третий день неспеша обрезаю и сжигаю ненужные лозы и листья
Везёт. Если завтра начальника не будет, попробую свалить домой. Хоть при свете дня полюбуюсь на участок.

Re: Мой день на винограднике.

Ключи » 03 окт 2025, 18:03

У нас на всех взрослых кустах на улице листву мороз побил. Третий день неспеша обрезаю и сжигаю ненужные лозы и листья

Re: Мой день на винограднике.

Маршал » 03 окт 2025, 17:57

А все же и у нас на ботсаду заморозочек прошелся. Но так, на грани совсем, кое-где в ямках, понижениях увидел - листья побило.
Но основная масса живет и здравствует. Так что пока повисят остатки. Периодически находится спрятавшаяся гроздочка :)

Вернуться к началу