Начало рыночного сезона или что мы выносим на продажу

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Вадим из Ростова »

Не знаю какой там Кардинал настоящий, но тот, что был у тебя на фотке - это просто фантастика какая-то! Я именно такой хочу, пусть он хоть ненастоящий. Как называется? Или у тебя сомнение в названии сорта?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для рынка?

Сообщение евгений Р »

:) У нас на московском рынке торгуют продукцией из Кубани,как они утверждают.Ну и мы иногда берем кое-что.Читал специально названия сортов винограда.Вообщем ничего не понял.Один раз взяли ,был очень сладкий.Второй раз попался просто кислый.Одно верно-виноград должен быть спелым.А берут даже Изабеллу.И я как-то однажды ее брал.Так что продукт найдет своего покупателя,если он качественный.В супермаркетах очень хорошо раскупали Ред Глоб с гигантскими гроздями и ягодами.Если его сравнить по вкусу с Элегантом(женщина,что я пробовал),то Ред Глоб проигрывает,очень проигрывает.Но его вид просто потрясает.
Аватара пользователя
Наталья Фаттахова
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Город: Эгвекинот
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Наталья Фаттахова »

Konctantin писал(а):Природа там красивая конечно, но для жизни... пустырь честно говоря. Только сегодня оттуда приехал. В Майкопе ещё более менее цивилизация, а остальное... Мягко говоря сильно отстаёт от Краснодарского края, хотя Адыгея находится внутри края.
Константин, я с тобой согласна на все 100! Только я не люблю шумных цивилизаций :) Всю жизнь прожила на севере, в маленьких поселках! Хутор Шунтук -14 км от Майкопа, в сторону Лаго-Наки! Может бывал там? Туда часто туристы приезжают! Там водопады Руфабго, Хаджохская Теснина, пещеры с сталактитами. Мне кажется Алексей Тарев из Москвы где то писал что бывал там на экскурсии!
На счет климата ничего пока сказать не могу :unknown: Ночью плохо спала, мысли все одоливали после твоего сообщения! Ты наверное прав на счет болезней, в хуторе я винограда ни у кого не видила кроме Изобелы и Армянский винный(так местные житили называют), наверное не садят из=за болезней :( Хотя у них( у местных) совсем другой взгляд на вещи, они много чего не садят, даже птицу не держат(на яйцо), думаю от лени, что-ли :unknown: Ну что ж, поживем увидим 8-)
С уважением,Наталья Фаттахова.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Вадим из Ростова »

Так вот куда ты забралась:

Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Konctantin »

Наталья, Лаго-Наки это предгорье, там виноград если и будет, то по срокам конечно позже будет. Ориентируйся, что сверхранние будут только к середине августа. Про виноград в июле конечно речи не может быть.
По красоте природы Лаго-Наки чудесное место, даже песня об этом есть :)

Вадим, тот Кардинал, что у меня на фотке это Кардинал устойчивый. Но с Кардиналами такая неразбериха, их несколько сортов ходят под одним названием.
Для рынка он не очень хорош, вкусный, красивый, но очень плотная гроздь как кукурузный початок, не гнётся вообще, и тяжёлая. Когда гроздь кладёшь - вся нагрузка приходится на несколько нижних ягод, и они давятся.
Для транспортировки лучше сорта с рыхлой гроздью.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Владимир Петров »

Наталья Фаттахова писал(а): Ты наверное прав на счет болезней, в хуторе я винограда ни у кого не видила кроме Изобелы и Армянский винный(так местные житили называют), наверное не садят из=за болезней :( Хотя у них( у местных) совсем другой взгляд на вещи, они много чего не садят, даже птицу не держат(на яйцо), думаю от лени, что-ли :unknown: Ну что ж, поживем увидим 8-)
Наташа, не поддавайтесь, есть масса устойчивых сортов, не может быть, чтобы не росло. Просто там некому растить уже, наверное. Посмотри, у Януша в Ростовской области одна Изабелла по дворам. Просто люди привыкли к тому, что есть, а лучшего не пробовали никогда.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Беликова Галина »

Януш писал(а):Константин, а какая урожайностьу Кардинала? Он рыночный?
Януш Кардинал всегда рыночный! За всю свою жизнь я пробовала несколько Кардиналов. И все они - кардинал. У меня есть друг ему 80 лет. Его кардинал вкуснее и ярче чем что я видела как модожые посадки, ягода плотнее. Вначале показалось что влияет почка, расположение участка и т д.. Но вскоре эта мысли ушла. Я решила посмотреть этот же сорт посаженный примерно в то же время на других участках. И убедилась что время меняет сорт. Вы не задумывались почему та же кодрянка посаженная у кого то лет 20 назад не похожа на ту что вы посадили пару лет назади получили 1-2 урожая, это к примеру. Конечно глупо говорить что кардинал – кардиналу рознь так как сорт есть сорт, но и факт есть факт.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для рынка?

Сообщение ВладиМир казак »

Наталья Фаттахова писал(а):
Konctantin писал(а):Природа там красивая конечно, но для жизни... пустырь честно говоря. Только сегодня оттуда приехал. В Майкопе ещё более менее цивилизация, а остальное... Мягко говоря сильно отстаёт от Краснодарского края, хотя Адыгея находится внутри края.
Константин, я с тобой согласна на все 100! Только я не люблю шумных цивилизаций :) Всю жизнь прожила на севере, в маленьких поселках! Хутор Шунтук -14 км от Майкопа, в сторону Лаго-Наки! Может бывал там? Туда часто туристы приезжают! Там водопады Руфабго, Хаджохская Теснина, пещеры с сталактитами. Мне кажется Алексей Тарев из Москвы где то писал что бывал там на экскурсии!
Бывал в Майкопе (Долина яблонь, кажется, переводится),Хаджоге, Никеле (студенческий лагерь), Гузерипле(ГосКавЗаповедник), на плато Лаго-Наки (просто супер) и водопады классные и речка Белая)))) Так что Вам, Наталья, повезло с переездом :) Свежий воздух, природа..... класс!!!И.....тишина. Только лесовозы могут побеспокоить иногда....... А какой виноград для рынка нужен покажет время))))Сажайте много разного.... крупного и вкусного :D
Последний раз редактировалось ВладиМир казак 24 ноя 2009, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, ВладиМир
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Konctantin »

Люди то пробуют, сажают, но без полноценного ухода ни чего не получится. Даже с устойчивыми сортами.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для рынка?

Сообщение Борис12 »

у нас летом резко упали цены на виноград-на розовый тайфи 70р.-на другие сорта и 50 было-а вот кардинал (узбекский)ниже 110 не видел
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Невский и 59 гостей