Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.

Модератор: Алексей3003

Ответить
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 21070 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья » 09 июл 2018, 11:10

dmitr писал(а):Ого ! А что это за такие гормоны старения?
;) Погугли, Дима.

МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2470 раз

Сообщение МихСаныч » 10 июл 2018, 21:49

Евгений Родимин писал(а):Коронки загибаются, поскольку скорость деления клеток на внешней стороне кольца выше, чем скорость деления на внутренней стороне.
Да, это один из механизмов изгибания стебля.
С его помощью растение направляет цветы и листья на солнце и поворачивает побеги ближе к вертикали. Вьющиеся растения таким образом обвиваются вокруг опоры.
Но вопрос-то был по моему не столько о механизме, сколько о причине, его запускающей...
Таня72 писал(а):А может быть загибается коронка потому что идет рост, и виноград как вьющееся растение таким образом ищет за что зацепиться (закрепиться), + усики.
К чему гадать, не проще выйти в сад и посмотреть???
Я вот вышел... Все коронки загнуты только в вертикальной плоскости.
Поправил упавшую лозу. Закрепил её так, что изгиб коронки направлен вверх, а не вниз, как у всех остальных. При этом и листья повернулись "наизнанку". Через несколько часов коронка повернулась вниз.
Потрогайте стебелек коронки. Он много более мягкий, чем прямая часть чуть ниже. Вывод прост - коронка загибается под силой тяжести. Когда стебелек набирает упругость, он выпрямляется. Чем больше прирост, тем больше длина мягкого участка...
Да, за коронкой и листья повернулись к солнцу. Верхние раньше, нижние, с более грубым черешком, позже. Это уже за счет того, что чем меньше света, тем сильнее растягиваются клетки.

Такой загиб прироста под силой тяжести характерен не только для винограда. Один из тех, кто это показывает наиболее наглядно - мак.
Бутон мака сгибает растущий стебелек:
Мак-бутон.jpg
К цветению стебелек окрепнет и выпрямится:
Мак-цветет.jpg
Молодые листочки грецкого ореха тоже растут поникшими. Чуть окрепнут и выпрямятся:
Орех.jpg
Сейчас коронки на всех моих кустах винограда загнуты. Почти на всех.
Только гордый Кристалл не желает склонять голову перед климатом севера Владимирской области.
Кристалл1.jpg
Может у кого и иначе, а в моих условиях так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Филиппов Олег
Модератор
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 5033 раза

Сообщение Филиппов Олег » 10 июл 2018, 22:16

.
.
.
.
Изображение
Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....

biocenosis
Завсегдатай
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 3024 раза

Сообщение biocenosis » 10 июл 2018, 23:44

Из учебника "Виноградарство", Смирнов К.В. и др., МСХА.-1998, на стр.58
Рост побега.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Романов Александр
Освоившийся
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Романов Александр » 11 июл 2018, 22:39

Класс!!! Завтра пойду спецом посмотрю, честно не знал, что у лозы есть спина и брюхо.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 11 июл 2018, 22:45

Романов Александр писал(а):Завтра пойду спецом посмотрю, честно не знал, что у лозы есть спина и брюхо.
Кадется тут показывала и рассказывала о брюшке и спинке...

Гуцу Михаил
Завсегдатай
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 6131 раз

Re: Атос- сверхранняя ГФ винограда селекции Бондарчука В. К.

Сообщение Гуцу Михаил » 14 окт 2018, 00:04

Александр Кондратьев писал(а):
13 окт 2018, 21:35
Хуторянка писал(а):
13 окт 2018, 21:21
так рано?
Я же писал в тепличной ветке что Атос растет в той тепличке где стоит печурка и я с конца марта выращивал огурчики . Почки тронулись в рост 1 апреля ,через 90 дней можно было скубать и пробовать первые ягоды когда ни у кого еще винограда не было . Через 100 дней можно было срезать кистями . Не получилось у меня в этот необыкновенно благоприятный по виноградным меркам год на самой ранней ГФ в теплице ,с отоплением ,с поливом горячей водой получить ВИНОГРАД ЗА 80 ДНЕЙ . На вопрос как это сделать я отвечаю - НИКАК .Сказочка для вас то была от Светланы и ее братца Александра ,шютка юмора ... Сдвинулись сроки начала вегетации на две недели - в теплице без подогрева она у меня как обычно началась 15 апреля . Ну и срок созревания на тех же две недели получился раньше. Грей - не грей ,а 100 дней ему надо по любому ...
Здравствуйте, Александр Матвеевичь. Хочу сказать,что я с большим уважением отношусь к Вам с Вашим большим опытом выращивания винограда. В то же время, хочу сказать ,что если Вам не удалось пока повторить результаты других коллег, то это не повод для неуважительного обращения в их адрес - я имею ввиду используемое Вами словечко "братец" ...
Я не ставил себе цели повторения каких - либо достижений, но оценить заявленную ультраскороспелость новой для меня ГФ Ромбик в этом году попробовал. Правда это не взрослый куст, а второгодник и на нём были оставлены две сигналки . Теплица не обогреваемая ( без печки), начало вегетации 20.04, к 29.06 грозди практически полностью окрасились, к 10.07 уже можно быоо срезать, к 20.07 отдельные ягоды стали заизюмливаться . Подкормки были такие же как для других кустов. При этом не испльзовал никакие препараты с аминокислотами и другими " вкусняшками" способствущие ускорению созревания. ГК тоже не применил. На этапе сигналок можно уверенно сказать , что заявленную ультраскороспелость Ромбик оправдал. Легко можно подсчитать и какой был срок его созревания ( фотки в своё время я выкладывал в своей теме).
С уважением, Михаил. :hi:

Янн
Завсегдатай
Подпись: Янн (Сергей)
Благодарил (а): 7213 раз

Сообщение Янн » 14 окт 2018, 09:02

Гуцу Михаил писал(а):
14 окт 2018, 00:04
Легко можно подсчитать и какой был срок его созревания ( фотки в своё время я выкладывал в своей теме).
Янн : Михаил при всём уважении к тебе я на стороне Александра .Считать можно по разному
Почки тронулись в рост 1 апреля
Это начало вегетации ? Или начало вегетации это когда уже побеги по 10 см? :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".

Гуцу Михаил
Завсегдатай
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 6131 раз

Сообщение Гуцу Михаил » 14 окт 2018, 11:03

Янн писал(а):
14 окт 2018, 09:02
Янн : Михаил при всём уважении к тебе я на стороне Александра .Считать можно по разному
Злравствуй, Янн. Вопрос не в том на какой мы стороне . Уважение к коллегам должно быть всегда ...
Что касается вопроса как считать срок созревания, то я выше написал, что такой целью у меня не было. Когда выложил фото вызревших гроздей мне был задан вопрос относительно того самого срока созревания. Поднял фотки начала распускания почек (выложил) и при этом сам задал вопрос - что считать распусканием почек? Была небольшая дискуссия в которой ни ты, ни Александр Матвеевич не приняли участия. Это не первый раз, когда Александр Матвеевич касается этого момента, связанного с ранними сообщениями Светланы и Александра. При этом он сам ни разу не показывал фото состояния почек, которое он считает началом вегетации. Поддерживать можно что - то конкретное ... Был бы благодарен если ты написал бы как сам понимаешь этот вопрос. Любая дискуссия может быть продуктивной только тогда, когда оппоненты пользуются одними и теми же понятиями.
С уважением, Михаил. :hi:

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 14 окт 2018, 12:09

Гуцу Михаил писал(а):
14 окт 2018, 11:03
Поднял фотки начала распускания почек (выложил) и при этом сам задал вопрос - что считать распусканием почек?
Гуцу Михаил писал(а):
14 окт 2018, 11:03
При этом он сам ни разу не показывал фото состояния почек, которое он считает началом вегетации.
Миша, тут два разных понятия на мой взгляд- срок созревания сорта винограда и период вегетации.

Сроком созревания принято считать период от распускания почек до созревания ягод.

Началом вегетации принято считать момент первого проявления жизненной функции растения в конкретном году- то есть началом вегетации 2018 года мы можем считать плач винограда, а концом периода вегетации листопад.

Ну как то так я это понимаю..Хотя вот смотрите интересная штуковина.
НАПРИМЕР. Мы посадили условный куст №1 на глубину 20 см или как то прогрели грунт, за счет теплицы или укрытия... а куст №2 посадили на глубину 60 см и проснулся он позже и сокодвижение началось позже допустим на две недели. Согласны?
Начало вегетации у них будет сдвинуто! Факт.
А срок созревания?
Смотрите, вот тот же Атос раскрыл первые почки у Кондратьева в теплице раньше чем у меня в ОГ, и созрел раньше чем у меня в ОГ.

Теперь главное. Будет ли верным равенство?
Задержка периода вегетации (дн) = Увеличение срока созревания (дн).

Другими словами я хочу спросить- Атос, срок созревания 95 дней везде- в Хабаровске, Волгограде, Тюмени и Омске? Грубо он должен иметь от распускания почек до снятия ягод 3 месяца. Везде? А если у меня температура выше во время вегетации? Все равно 3 мес? А в Голицино в прошлом году один месяц был просто жутко холодным...-- все равно 3 мес? Или будет задержка с учетом холодного месяца?
Подскажите мне это пожалуйста. Сколько я должна прибавить к официальному сроку созревания что бы сорт или ГФ вызрела в вашем холодном регионе?

И еще для информации- срок созревания на пасынках всегда раньше. Если просчитать от момента цветения то меньше чем у основных гроздей. Вот я думаю вот что- не давать цветения на основных лозах в Подмосковье, может сразу дать пасынковые?

Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»