Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Fatter »

терапевт писал(а): 29 апр 2024, 19:59 Зимует в Волгограде очень плохо
Спасибо за вопрос. Попробую уточнить. Стараюсь писать кратко.
Итак.Наоборот, зимует отлично. Укрывать надо. В первую зиму 2023г. был укрыт вместе с кедрами только одним полотном спанбонд №30. Тогда и подмерзла лоза. Снега то нет под тонким материалом. Весной 2023г. погнал от корня четыре лозы. Я все оставил. Они все забрались на крышу.
DSC04183.JPG
DSC04154.JPG
Обратите внимание суммарно было около 14 метров лозы. Все пасынки бережно сохранил. А они шли по всей лозе. Больше того, на фото видно, что лоза не вызрела, а это уже 19 августа.
Мало того, до середины сентября под куст лил азот и магний. Поэтому они такие зеленые. Для чего всё это? Ведь было понятно, что часть лозы вымерзнет. А может даже и вся лоза пропадет.
Поэтому в зиму 2024г. укрыл сверху двумя такими полотнами. Посмотрите на фото. И было нормально. Но в конце января подкрались морозы под тридцать. И лозу слегка прихватило.
Но, суммарно, около шести метров лозы готово к вегетации.
DSC05461.JPG
Пока предварительно сделал вывод:
1) азотные подкормки в сентябре не влияют на уже вызревшую лозу;
2) вся зеленая масса куста, включая пасынки, активно работает на вызревание до морозов. То есть, мы знаем о предстоящей гибели верхушки, но сознательно идем на это, поскольку вклад этой части лозы в вызревание в целом, очень значительный. Лист производит ассимиляты из которых и строится вызревание.
Это и есть одна из целей эксперимента- усиленное развитие куста в целом. Без регулярной поставки в растение МФК, это невозможно. Во всяком случае, в моих условиях, это так.
По поводу хлороза и перекорма. Да, на песках хлороз поймать легко. Но это было только первый сезон, когда начинал опыты с виноградом. Потом это полностью устранил – регулярный полив и выдача гуматов с полным комплексом микроэлементов. Как под корень, так и по листу. Я уже много фото выкладывал, там отличный везде лист.
Перекормить в технологии ИЛП нельзя, принципиально. Вы никогда не получите в этой технологии жирование лозы. Даже при хорошем поливе, недогрузе и мощных дозах азота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Fatter поблагодарили (всего 3):
дядя ФёдорДенисычoleg 74
Рейтинг: 11.54%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57825
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 29 апр 2024, 21:46 Стараюсь писать кратко.
Так, не надо кратко- в этом году соцветья есть у куста который получился самосевом? Вдруг он даст ягоды в этом году? Покажешь их пожалуйста?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
oleg 74МаршалFatter
Рейтинг: 11.54%
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а): 29 апр 2024, 23:27 в этом году соцветья есть у куста который получился самосевом?
Ну, если это можно считать соцветиями. Так ему уже почти два года от всходов.
DSC05495.JPG
А вот прошлогодний сеянец это 4 июня 2023г.
DSC03184.JPG
А это, 30 апреля 2024г.
DSC05491.JPG
То есть, ему меньше года , а уже на концах нижних побегов какая-то ерунда появилась. Соцветиями мне это назвать трудно-мелкие, рыхлые, чахлые.
Потом, если верить интернету, то не каждое соцветие станет ягодой.
Но вообще, это норма. Сеянец должен показать сигналки на следующий год, если, опять же , верить интернету
При хороших условиях среды сеянцы некоторых сортов и видов винограда способны закладывать плодовые почки в год посева семян и начинают плодоносить на второй год.
https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... yanca.html
Есть другое мнение
Сеянцы винограда обладают сильным ростом и при благоприятных условиях очень быстро превращаются в мощные лианообразные растения. Практикой многих селекционеров-виноградарей установлено, что плодоношение наступает на третий год, если сеянцам в первые два года дают возможность образовать высокий ствол. Напротив, при короткой обрезке сеянцы получаются хилые и значительно позже вступают в плодоношение.
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t012.shtml
Вот вторая цитата соответствует моему отношению к кусту-никаких обрезок в первые два года. Может поэтому они и выгнали такие длинные лозы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57825
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 30 апр 2024, 14:40 Потом, если верить интернету, то не каждое соцветие станет ягодой.
Такое как у тебя- каждое. И мне очень интересно что у тебя получится в итоге- какая новая форма?
Да, на второй год сеянцы не дают соцветий- ты просто супер если у тебя получилось это, у меня есть и по четыре года сидят без соцветий.... ращу и надеюсь на чудо
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
FatterВадим Уткин
Рейтинг: 7.69%
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение ШИШКИН »

Пузенко Наталья писал(а): 30 апр 2024, 14:48 четыре года сидят без соцветий.... ращу и надеюсь на чудо
Вы нам покажите свои формы? Распространять будете?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а): 30 апр 2024, 14:48 по четыре года сидят без соцветий.
Ну, у вас же суперсорта. Это может быть их особенность.А у меня может быть сорняк птички принесли. Хотя вот два куста это прошлогодние сам сеял. Выше я показал два соцветия на нем. Вот так он выглядел 26 августа 2023г. Тут ему три с небольшим, месяца от всходов.
DSC04214.JPG
Жаль, в этом сезоне не подготовил семена. Можно было бы продолжить опыты. Думаю, отсутствие обрезки и усиленное питание очень влияют на ускоренное развитие. Ну и фунгициды не применяю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Fatter поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57825
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

ШИШКИН писал(а): 30 апр 2024, 15:20 Вы нам покажите свои формы? Распространять будете?
Я показывала видео со своими формами, распространять не буду, у меня не настолько сильная психика.
Дарила просто так, клала в посылки с черенками людям, но просила не распространять, ни за что.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
ШИШКИНВиталий О
Рейтинг: 7.69%
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»