Прививка

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Прививка

Сообщение Пузенко Наталья »

Дней 40 от прививки обычно снимается обвязка при наличии кругового срастания.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 25 апр 2023, 17:27 Дней 40 от прививки обычно снимается обвязка при наличии кругового срастания.
Я до осени не снимаю обвязку. Примерно через месяц ослабляю- разматываю и заново наматываю ту же изоленту, а концы завязываю узлом ( она уже не такая клейкая и может без этого размотаться от ветра). Тем более, если использую какой-либо другой материал для обмотки, без клея. Прививки "за кору" часто вообще не разматываю до осени, если не видно перетяжек. Ослаблять прививки нужно осторожно. Соединительная ткань в это время очень хрупкая. Был случай, перематывал обмотку на прививке черешни.Июнь, прирост более метра, улучшенная копулировка, отличное срастание. Выронил обвязку, пока нагнулся за ней, а тут порыв ветра...и нет прививки. Обидно было. Полностью снимать обмотку можно, если прививка надёжно зафиксирована к опоре.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Прививка

Сообщение Дастер1 »

Прочитал все ответы.
Больше всего понравилось про надрезание изоленты.
Сделаю так наверное не раньше июля а то и августа.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Evg127 »

А у кого есть большой опыт прививок деревьев, подскажите, если мартовская прививка молчит, когда уже точно понятно- жив пациент или нет, чтобы попробовать еще раз. Не загнется ли саженец от таких истязаний. Двухлетка срезана на короткий штамб.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Если есть сомнения сделайте ниже пару окулировок и потом выберете по итогу лучший вариант.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий ## »

Evg127 писал(а): 25 апр 2023, 20:20 А у кого есть большой опыт прививок деревьев, подскажите, если мартовская прививка молчит, когда уже точно понятно- жив пациент или нет, чтобы попробовать еще раз. Не загнется ли саженец от таких истязаний. Двухлетка срезана на короткий штамб.
Когда кора черенка привоя начинает сморщиваться и сам он выглядит высохшим, то ждать дальше нет смысла. Если есть другие черенки хорошего качества, то сделать заново прививку конечно можно, если короткий штамб имеет запас для этого.Хотя, особого запаса и не надо. Я так понимаю, что была прививка за кору? Убрать садовый вар, обновить срез и сместить надрез коры на другую сторону. Второй вариант- оставить пару побегов(или один) из штамба и на следующий год повторить, но уже методом копулировки. Если приживутся обе прививки, то одну удалить. Третий вариант- оставить побег из штамба и в конце лета сделать окулировку на нём или на самом штамбе, если есть удобное место на штамбе (если будет к тому времени нужный прививочный материал). Дерзайте!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Re: Прививка

Сообщение oleg 74 »

Евгений. А саженец уже прижившейся был ? Или только посажен и сразу перепривит?
У меня в один год ни когда так не получалось. Хотя если условия создать, то можно наверно.
Если рос уже год в земле , то скорее всего пойдет в рост. Если прививка правильно сделана.
А если нет, то как сказал выше Виталий, по черенкам видно будет - усыхание.
Кстати короткий штаб не есть хорошо. Лучше когда в скелетные ветви. Т. Е. Дичка скелетообразтватель. Или в высокий штаб. Морозостойкость лучше будет.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Evg127 »

Виталий ## писал(а): 25 апр 2023, 20:59 Когда кора черенка привоя начинает сморщиваться и сам он выглядит высохшим, то ждать дальше нет смысла. Если есть другие черенки хорошего качества, то сделать заново прививку конечно можно, если короткий штамб имеет запас для этого.Хотя, особого запаса и не надо. Я так понимаю, что была прививка за кору? Убрать садовый вар, обновить срез и сместить надрез коры на другую сторону. Второй вариант- оставить пару побегов(или один) из штамба и на следующий год повторить, но уже методом копулировки. Если приживутся обе прививки, то одну удалить. Третий вариант- оставить побег из штамба и в конце лета сделать окулировку на нём или на самом штамбе, если есть удобное место на штамбе (если будет к тому времени нужный прививочный материал). Дерзайте!
Как ни странно, привой выглядит как обычная здоровая древесина. Явного усыхания я не вижу. Прививки были разные, на малолетках. За кору, улучшенной копулировкой и в приклад, за язычок. Может еще погода... У нас в этом году очень затяжная весна. Только сейчас начинает теплеть. С окулировкой у меня не очень что то получается. Пробовал на винограде без пробуждения- ни одна не просыпается весной, хотя вроде как срастается. Но почки не распускаются. А вот прививочный материал- это большой вопрос. Не знаю, долежит ли что то хоть до начала лета.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Evg127 »

oleg 74 писал(а): 25 апр 2023, 21:12 Евгений. А саженец уже прижившейся был ? Или только посажен и сразу перепривит?
У меня в один год ни когда так не получалось. Хотя если условия создать, то можно наверно.
Если рос уже год в земле , то скорее всего пойдет в рост. Если прививка правильно сделана.
А если нет, то как сказал выше Виталий, по черенкам видно будет - усыхание.
Кстати короткий штаб не есть хорошо. Лучше когда в скелетные ветви. Т. Е. Дичка скелетообразтватель. Или в высокий штаб. Морозостойкость лучше будет.
Только один в этом году посажен. И кстати, с него, с подвойной части хорошо почки уже выдали побеги. Листики уже распускаются. Остальные не в этом году сажал. Резал на высоту 20-30см. Чтобы штамб дерева был в целом не сильно высокий. Да я собственно и не знал на какую высоту хорошо/плохо.

Еще нюанс- эти прививки я закрывал пакетами. Когда снял, аж текло с пакетов. Может почки пыпрели?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Re: Прививка

Сообщение oleg 74 »

Ну если выперли бы, то при легком нажатии отвалились бы. Они не держатся совсем. А живую тронешь, такого нет.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей