Прививка

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Дастер1 писал(а): 23 апр 2023, 07:25 При том подвой с привоем ложиться ровно и 100% что никогда не отпадёт под нагрузкой будущего урожая.
А то я прививал раньше за кору, так всё потом отваливалось, потому что соприкосновение за очень маленький участок площади.
После секатора прививки отваливаются под нагрузкой. Мала площадь соприкосновения. А за копу - это как раз мудрить. Копулировка улучшенная и (или) окупировка просто и надёжно.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививка

Сообщение Дастер1 »

Виталий О писал(а): 23 апр 2023, 12:41 После секатора прививки отваливаются под нагрузкой. Мала площадь соприкосновения.
ничего там не отваливается.
толщина привоя совпадает с подвоем, а дальше при росте дерева всё это одновременно утолщается и становится как одно целое.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Уж сколько было копий сломано про секатор прививочный. Для груши нормально, там даже топором можно прививать. Для яблони пойдёт. Соберётесь привить вишню - научитесь пользоваться ножом. В итоге всё равно те, кто более-менее серьёзно занимаются прививками приходят к ножу. Он универсальнее и прививки получаются качественнее. Просто поверьте, поймете потом ;)
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививка

Сообщение Дастер1 »

Виталий О писал(а): 24 апр 2023, 19:24 Просто поверьте, поймете потом ;)
там надо руку набивать, а это лишний год терять.
а секатором бац-бац и готово :yes:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Руку набивать - ровно один вечер сидения перед телевизором дома с вязанкой ненужных черенков. А если дело происходит зимой, то можно взять черенки ивы и поставить результаты прививки в баночку с водой. Через пару недель узнаете что привилось, а что нет.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий ## »

Дастер1 писал(а): 23 апр 2023, 07:25
А то я прививал раньше за кору, так всё потом отваливалось, потому что соприкосновение за очень маленький участок площади.
Что-то не так делали. Правильно сделанные прививки "за кору" прекрасно срастаются и выдерживают любые нагрузки. Да, нужно потерпеть, зарастают чуть дольше, чем копулировки с окулировками. Но часто это единственный возможный способ прививки. Первое время нужно такие прививки надёжно фиксировать к любой опоре. На первом снимке прививки в крону примерно 20-летнего абрикоса в 2021 году. Изображение...На втором снимке прививка яблони, снимок 28.02. 2016 года.Прививка делалась где-то в 2014 году. Сейчас это мощное плодоносящее молодое дерево, место прививки трудно найти. На днях специально выложу снимок, что сейчас с этой яблонькой. Растёт на улице. Мероприятие не коммерческое. Изображение
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Re: Прививка

Сообщение oleg 74 »

Все мои некоммерческие мероприятия по озеленению города ( прививки яблонь на дички) заканчивались одним. Их выкапывали.
И если б по человечески, то не обидно было бы. Послужило бы кому то на участке. А то обрубят корни у ствола. И все...
На верную смерть...
Действительно, если когда буду еще делать, то только в скелетные ветви.
Что б утащить нельзя было)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Прививка

Сообщение Andrey_Orico »

Виталий ## писал(а): 25 апр 2023, 08:17 Правильно сделанные прививки "за кору" прекрасно срастаются и выдерживают любые нагрузки. Да, нужно потерпеть, зарастают чуть дольше, чем копулировки с окулировками. Но часто это единственный возможный способ прививки. Первое время нужно такие прививки надёжно фиксировать к любой опоре.
Мне этот метод понравился более всего.
Купил грушу на рынке, когда уехали из Москвы. Выждали 6 лет, когда она начнет плодоносить. Когда увидел эти грушки-фиги, то сам офигел. Привил за кору в 21 году черенки сортовых груш, которые пробовал. Теперь на месте прививки хорошее срастание. Грушка в этом году уверенно стартанула. Поставил растяжки-оттяжки, обрезал на рост плодушек. Надеюсь в следующем уже получу долгожданные плоды.
Тоже самое на яблоне сделал, но на яблоньке привой растет медленнее.
Груше из питомника 4й год (3й после посадки), а на двух веточках уже 5 соцветий.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Прививка

Сообщение Дастер1 »

А я вчера был на даче.
Обнаружил, что ещё одна моя прививка секатором (а я её уже считал неудачной) прижилась.
Так что процент приживаемости возрос.

Вопрос: скажите, когда можно/нужно будет снять изоленту?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Re: Прививка

Сообщение oleg 74 »

Дастер1 писал(а): 25 апр 2023, 12:59 А я вчера был на даче.
Обнаружил, что ещё одна моя прививка секатором (а я её уже считал неудачной) прижилась.
Так что процент приживаемости возрос.

Вопрос: скажите, когда можно/нужно будет снять изоленту?
Изолента первое время просто неплохо растягивается. Когда вижу , что пришло время пошел уже нормальный прирост и утолщение . То обвязку не снимаю сразу, а делаю в нескольких местах надрезы, с разных сторон. Тем самым изолента вроде есть, а вроде уже и не мешает. Сеточка получается, поддерживающая прививку.
Раньше просто размазывал на половину. А остаток через какое то время.
Сроки не скажу. В моих условиях это примерно середина лета.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К. и 38 гостей