Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Аббасов Вахид »

lira писал(а):...На мой взгляд, красота виноградного куста...
Ольга, согласен с вами на все сто. виноград эта моя любовь, а любимая всегда самая красивая.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Аббасов Вахид »

Януш писал(а):...
Мне кажется, посыпание соцветий винограда дорожной пылью... это, наверно, просто местная байка... Все-таки пыльца и пыль это разные вещи))
Вадим, здравствуйте.
если даже это байка, то не моя. не я придумал. я прочитал про это. а вот на счет дорожной пыли, много ли мы знаем что в составе?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горошение

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот что говорит по этому поводу интернет))
В состав дорожной пыли входят окиси кальция, железа, кремния и др. Поверхностная твердость пылинок окиси кремния (кварца) в 2 раза превышает твердость высококачественных сталей.
Т.е. в дорожной пыли явно не белки, жиры и генетическая информация о растениях))
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Надежда Петровна »

Януш писал(а):Вот что говорит по этому поводу интернет))
В состав дорожной пыли входят окиси кальция, железа, кремния и др. Поверхностная твердость пылинок окиси кремния (кварца) в 2 раза превышает твердость высококачественных сталей.
Т.е. в дорожной пыли явно не белки, жиры и генетическая информация о растениях))
Ну почему же мельчайшие семена каких-нибудь сорняков тоже могут присутствовать.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Аббасов Вахид »

Януш писал(а): Т.е. в дорожной пыли явно не белки, жиры и генетическая информация о растениях))
Вадим, я очень сожалею что не сделал себе отметку откуда эта цитата - "Осыпание цветков предупреждают и другими методами: искусственным опылением пуховками, опрыскиванием борной кислотой, опылением дорожной пылью. Эти приемы необходимы для слабых кустов, где листьев, выше последнего соцветия, меньше пяти."
может кто и подскажет чьи эти слова.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Ирина »

lira писал(а):Вахид! Хоть у меня очень мало винограда и каждая гроздь на счету, но все же грозди как на нижних 2 фото удалила бы. Много с них не собирешь, ну сколько гр весят 5-6 ягодок, а так своим видом портят внешний вид куста. На мой взгляд, красота виноградного куста и созерцание его принесут больше пользы, чем несколько лишних гр урожая. Но это исключительно ИМХО!
Да и кусту,эти мелкие грозди, какая - никакая а дополнительная нагрузка. Пусть лучше собирается с силами на будущий год.
Оля у меня Лора опылилась тоже плохо. Из 8 гроздей только одна приличная, три так себе, а остальные как у Жени Тасон. Вид, конечно, не ахти, но Лора у меня растет очень активно и если я 4 грозди еще и уберу , то думаю, что куст будет жировать тогда.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горошение

Сообщение Вадим из Ростова »

Вахид, я ввел в яндекс вашу цитату, и он выдал сайт, где вы это прочитали))
http://vineworld.com.ua/knigi/nastolnay ... begov.html
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение lira »

Ирина! Женин Тасон я тоже бы убирать не стала, ягодки подрастут и еще симпатичная гроздь получится. Писала о 2 последних фото Вахида, там уже ничего не подрастет, чтобы заполнить "лысость" внутри грозди. Хотя если бы такой лысой была сигнальная гроздь, то может и стоило бы оставить, чтобы попробовать сорт. У меня такими же по 5-8 ягодок были сигнальные грозди на Русвене, Кишмиш 342, я их удалила. Что там пробовать, пусть лучше куст готовится к будущему году. Но это уж сам виноградарь решает, что для него лучше.

Про Лору. У меня она тоже бешено растет в теплице, черенок посаженный в прошлом году. Оставила на ней 1 красивую гроздь, остальные удалила, сейчас побеги уже под крышей теплицы. Один из побегов прикопала, чтобы получить еще один куст Лоры в 3 метрах от основного куста. В нашем климате всегда опасаюсь перегруза, может не вызреть лоза, и на следующий год будет пшик. Поэтому мои недогруженные кусты иногда к середине лета начинают жировать, загружаю их вверху пасынками, перестаю удалять усики, не поливаю, усиленно внекорневые калийные подкормки.
Ольга
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Антонина »

Вадим, у меня когда Талисман зацвел, ну совсем не чем было опылять и у меня, и у соседей все отцвело,А виноградников в округе нет. Я от любопытства и в принципе отнечеготеряния посыпала его еще и пылью, только брала её не с дороги, а из под кустов винограда. Понадеялась, что там лежит и пыльца. Мои родные озвучивали мне Талисман- Ну ты хозяйка совсем свихнулась, ботанику почитай, Я те кто от, что б пыли то завязываться? Правда у меня дома хранилась пыльца, но больше недели собранная и правильно ли хранилась не знаю. Но в результате на 2/3 кисточка завязалась. Она была махонькая и теперь имеет 19 симпатичненьких ровненьких ягодок.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горошение

Сообщение Ivanovna »

Вот и ответ. Осыпавшаяся пыльца падает на землю, в пыль. Понятно, что пылью не с дороги рекомендуют обсыпать, а из под кустов. Может эта осыпавшаяся пыльца особо рьяно стремиться опылить куст, понимая, что это ее последний шанс.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»