О получении патента на гибридную форму винограда.

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: О получении патента на гибридную форму винограда.

Сообщение Виталий О »

sobolev.nik, так их никто не воровал. А покупали саженцы легально в официальных питомниках.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: О получении патента на гибридную форму винограда.

Сообщение Николай_27 »

Виталий О, так я и не говорю о воровстве. Вот о чем я:
Например, сорт Алиготе есть в реестре РФ, хотя выведен во Франции.
Значит есть процедура включения в Российский реестр зарубежных сортов.
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 5.26%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: О получении патента на гибридную форму винограда.

Сообщение alex555 »

sobolev.nik писал(а): 04 май 2026, 11:27 Значит есть процедура включения в Российский реестр зарубежных сортов.
Правила есть и они стандартные для всех сортов.в принципе все расписано.
Для этого нужно, чтобы появился оригинатор такого сорта. Хоть вы. Здесь все зависит от цели. Допустим вы хотите чтобы на территории РФ можно было легально производить саженцы какого-нибудь зарубежного сорта, продавать их, делать из такого винограда легально потом вино. Становитесь оригинатором (либо договориться с существующими), заявляете что выявили такой-то сорт и подаете заявку. Проходят испытания на хозяйственную полезность и принимается какое-то решение - внести в реестр или отказать.Так как на старые сорта скорее всего уже не действуют патенты, это проще. Я думаю, это больше нужно виноделам. По столовым сортам - зашел сегодня на рынок, там столько разноцветных коробок с названиями сортов, которых нет в реестре, и никому до них нет дела. С вином построже - нужно чтобы сорт был в реестре разрешенных для производства вина,соответственно допущен.
За это сообщение автора alex555 поблагодарили (всего 3):
Николай_27Пузенко НатальяKosha
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 671 раз

Re: О получении патента на гибридную форму винограда.

Сообщение Маршал »

А насчет допуска по регионам. Вот у нас, например, был районированный ассортимент с советских времен, маловато, но были, можно ли на этом основании предложить хотя бы эти сорта автоматом для допуска?
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 4):
Пузенко Натальяalex555Евгений РодиминKosha
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: О получении патента на гибридную форму винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 04 май 2026, 18:38 А насчет допуска по регионам. Вот у нас, например, был районированный ассортимент с советских времен, маловато, но были, можно ли на этом основании предложить хотя бы эти сорта автоматом для допуска?
Вопрос не простой. Если сорт сохранился на участке оригинатора - откуда он брался на испытания, наверное можно. Если это новые посадки, надо будет доказывать сортность, а это новые испытания.
Ещё - сохранилось ли досье на сорт и где оно находится. Если испытывали в СССР, скорее всего, досье в Москве. Если в новейшей истории, должно быть в Киеве. Обмен информацией, в настоящее время, невозможен.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 3):
Пузенко НатальяМаршалKosha
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Linx, SahSA1987, Tulipa, vasiliy2007 и 62 гостя