Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Вахид писал(а):
elena221156 писал(а):...Как только саженец "заморыш",сразу выкапываем и высаживаем в ведро...
Елена Петровна, извините ради бога. это предложение я не понимаю.
:lol: Бывает,что посаженный в прошлом сезоне (весной или осенью) саженец очень трудно идет в рост,или даже просто "тупо" сидит и не растет.Вот тут-то перевернутое ведро очень хорошо помогает!Я раньше описывала последовательность:саженец выкапываем,осматриваем корни,чистим,если есть повреждения,можно подержать в р-ре корневина или любого стимулятора(но не обязательно),выкапываем лунку,ставим перевернутое ведро,чтобы оно наполовину заглубилось в грунт,засыпаем "вкусную" землю и высаживаем туда саженец.И наблюдаем за чудом . ;)
P.S.Эту процедуру лучше делать в мае-первой половине июня,не позже.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Сергей Алексеевич. »

elena221156 писал(а): :lol: Бывает,что посаженный в прошлом сезоне (весной или осенью) саженец очень трудно идет в рост,или даже просто "тупо" сидит и не растет.Вот тут-то перевернутое ведро очень хорошо помогает!Я раньше описывала последовательность:саженец выкапываем,осматриваем корни,чистим,если есть повреждения,можно подержать в р-ре корневина или любого стимулятора(но не обязательно),выкапываем лунку,ставим перевернутое ведро,чтобы оно наполовину заглубилось в грунт,засыпаем "вкусную" землю и высаживаем туда саженец.И наблюдаем за чудом . ;)
P.S.Эту процедуру лучше делать в мае-первой половине июня,не позже.
Елена Петровна, у меня такая ситуация: в конце апреля высадил укоренённые в бутылках черенки, все вроде были не в плохом состоянии но на сегодняшний день некоторые сидят в одной поре, а некоторые уже хорошо пошли в рост. Если я правильно Вас понял, предлагаете выкопать и заново пересадить в ведро, тех, что замерли.....что-то им не понравилось...
Сергей.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей Алексеевич. писал(а): в конце апреля высадил укоренённые в бутылках черенки, все вроде были не в плохом состоянии но на сегодняшний день некоторые сидят в одной поре, а некоторые уже хорошо пошли в рост. Если я правильно Вас понял, предлагаете выкопать и заново пересадить в ведро, тех, что замерли.....что-то им не понравилось...
Ни в коем случае "зеленку" не трогайте! У нее очень слабые,хрупкие корешки! В Вашем случае лучше поставить 2 маленькие дуги крест-накрест и накрыть пленкой.Не забывайте поливать теплой водой.Есть второй вариант(у меня)-накрыть приствольные круги кусками рубероида,чтобы повысить температуру в районе корней.Очень помогает!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Сергей Алексеевич. »

elena221156 писал(а): Ни в коем случае "зеленку" не трогайте! У нее очень слабые,хрупкие корешки! В Вашем случае лучше поставить 2 маленькие дуги крест-накрест и накрыть пленкой.Не забывайте поливать теплой водой.Есть второй вариант(у меня)-накрыть приствольные круги кусками рубероида,чтобы повысить температуру в районе корней.Очень помогает!
Спасибо Елена, я про дуги не сообразил, я (один куст об капал - немного понизил горизонт вокруг куста и одел ведро) ,для второго завтра поставлю дуги, мож отойдут.
Сергей.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Кутлыева Наталия »

elena221156 писал(а):
Сергей Алексеевич. писал(а): в конце апреля высадил укоренённые в бутылках черенки, все вроде были не в плохом состоянии но на сегодняшний день некоторые сидят в одной поре, а некоторые уже хорошо пошли в рост. Если я правильно Вас понял, предлагаете выкопать и заново пересадить в ведро, тех, что замерли.....что-то им не понравилось...
Ни в коем случае "зеленку" не трогайте! У нее очень слабые,хрупкие корешки! В Вашем случае лучше поставить 2 маленькие дуги крест-накрест и накрыть пленкой.Не забывайте поливать теплой водой.Есть второй вариант(у меня)-накрыть приствольные круги кусками рубероида,чтобы повысить температуру в районе корней.Очень помогает!
Елена Петровна, во время самых жарких месяцев - рубероид уберать не приходится, температура у корней не будет слишком высокой?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Наталия писал(а): Елена Петровна, во время самых жарких месяцев - рубероид уберать не приходится, температура у корней не будет слишком высокой?
Да,Наташа! Убираем,как только саженец начнет активно развиваться. :yes: В жару лучше почву под кустом замульчировать.
С уважением.Елена Петровна.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей Алексеевич. писал(а): (один куст об капал - немного понизил горизонт вокруг куста и одел ведро) ,.
Тоже хороший вариант! :yes:
С уважением.Елена Петровна.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: г. Москва
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение МЕМ »

Бывает,что посаженный в прошлом сезоне (весной или осенью) саженец очень трудно идет в рост,или даже просто "тупо" сидит и не растет..............
Здравствуйте.
По Вашему мнению и опыту сколько времени перезимовавший саженец будет " тупо"
сидеть?
Знаете ли Вы причину такого поведения? С уважением Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Перспективные технологии

Сообщение Светлана Мыкало »

elena221156 писал(а):
Наталия писал(а):Елена Петровна, во время самых жарких месяцев - рубероид уберать не приходится, температура у корней не будет слишком высокой?
Да,Наташа! Убираем,как только саженец начнет активно развиваться. :yes: В жару лучше почву под кустом замульчировать.
Я на жару укрываю не высоким,но широким картонным ящиком. .В него мульчу..Вокруг корней комфорт.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перспективные технологии

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

МЕМ писал(а):По Вашему мнению и опыту сколько времени перезимовавший саженец будет " тупо" сидеть?
Знаете ли Вы причину такого поведения?.
Здравствуйте! Может сидеть долго,а может и вообще не сидеть-сразу после осмотра корневой его приходится выбрасывать.Причин может быть множество-и подмерзание корней,и слабая корневая,даже жирующий саженец,росший в школке, мог плохо перенести зиму.О филлоксере и других болячках тоже не стоит забывать.
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mechanic007, Нияз65 и 31 гость