Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Ирин-ка
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:24
Город: Волгоградская область
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Ирин-ка »

Наталья,теплица отапливаемая? расскажите какой сорт сеете?как ухаживаете?


Хотелось бы поговорить о СЕЛЬДЕРЕЕ.Я в этом году первый раз посадила на рассаду,только только начинает появляться настоящий лист.Расскажите как ухаживать и т.д.Я его пробовала только один раз(покупала в магните)честно? не понравился...показалось что воняет (простите)какими то мышами.Но по сколько наслышана о пользе этого овоща(да и руки чешутся чего нибудь посадить)решила попробовать,может мое мнение о нем и изменится?Много читала в интернете,и смотрела видио,на хочется пообщаться с теми кто его выращивает не первый раз.
P.S посадила сельдерей корневой.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Реброва Наталья »

Ирина , теплицу не отапливаю , она у меня из поликарбоната и стоит на солнечном месте. Вчера температура была + 12 , в теплице на градуснике днём + 36 , вечером в 6 часов +14 , но на ночь я прикрываю плёнкой. Земля прогрелась. Сорт сажаю всегда один , мне он очень нравится- Редис ЧЕРРИЭТ F1- 1000 семян.Покупаю в Деп-те . Уход обычный, поливаю только тёплый водой! Сельдерей корневой не сажаю, только листовой и рано ( как только земля просохнет) сразу в грунт.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Татьяна25 »

Ирина, я корневой сельдерей выращиваю третий год. На вкус нравится в салате с яблоком. Трете сельдерей, яблоко и заправляете сметанкой... можно с морковкой. Так же использую как все коренья в первые и вторые блюда. Но полезней конечно свежий.
Растила сорта Егор, Грибовский, Пражский Гигант. Егор и Грибовский понравились, клубень над землей, боковых корней мало, в основном внизу. Пражский Гигант весь в корешках, а как советуют: отгрести землю, обрезать боковые корни, затем засыпать... то не реально для наших (моих) почв.
Посеяла в конце февраля в маленькие стаканчики, появились всходы, первый лист только на некоторых, окрепнут, я лишние уберу, пикировать не буду. Стоят на застекленном балконе. Дальше как и с др рассадой полив, подкормка. Как поспеет земля - из стаканчика в грунт не нарушая ком. Сажаю через 30см в шахматном порядке на "узкую грядку". Полив, мульчирование обязательно, чтоб почва сильно не пересыхала. По мере роста крайние листики убираю, чтоб клубень наливался. Растет до осени, в октябре копаем, в ящик с песком и в гараж.
Ирин-ка
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:24
Город: Волгоградская область
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Ирин-ка »

я нашла на рынке только яблочный,пришлось посадить его,он наверное очень маленький?
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Татьяна25 »

Ирина, я Яблочный не выращивала. Главное, чтоб не сильно поздний был (чтоб массу набрал) и чтоб не было много боковых корешков (тогда корнеплоды более ровненькие). Вот Пражский Гигант сажать не буду, трудный сорт, у меня весь корявый, корнеплода нормального не получилось, зато мощный, ботвы полно.
Алла Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:49
Город: Калуга
Подпись: Алла Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Алла Юрьевна »

Девочки! Попробуйте корневой сельдерей Диамант. Не пожалеете.
Алла Юрьевна
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Ирина П. »

В прошлом году сажала и корневой и листовой сельдерей.В этом году тоже посадила на рассаду.Корневой очень туго всходит,пересеивала.Вкус сельдерея вообще очень нравится.Корневой был не особенно крупный,но сочный.
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Алексей А. »

Что-то давненько я сельдерей не сажал, обязательно займусь в этом году. Жена любит его в борщ добавлять. Да и салаты из него и вкусные, и полезные.
С уважением, Алексей Русланович.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Наталья М »

Подскажите, пожалуйста, когда лучше сажать редис. Никак не получается у меня с ним подружиться. Вырастает чахлое подобие редиса и еще какая-то зараза его любит кушать, листики в дырочках. Обсыпаю табачной пылью, но как-то не сильно помогает. Поделитесь секретами успешного выращивания этого овоща.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Ирин-ка
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:24
Город: Волгоградская область
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Редис,укроп,дайкон и другие мелочи

Сообщение Ирин-ка »

У меня редис как то растет почти сам по себе :) только пропалываю и поливаю.А вот листики наверное ест блошка(у нас ее так называют,как правильно к сожалению не знаю)на капусте по моему она же и бывает....
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lama и 16 гостей