Природный феномен

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58346
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 08 мар 2023, 07:18 Мутации происходят очень часто.
Олежка, мы друг друга давно знаем ;) и все же попрошу доказательства... часто это сколько? Я вверху написала то что знала- ты поддерживаешь частоту почковых мутаций или у тебя есть другие данные?
oleg.saratov писал(а): 08 мар 2023, 07:18всё это называется - селекцией.
Размножением... почему сразу селекцией?

Википедия:
Основные методы селекции растений — массовый и индивидуальный отбор, внутривидовая и отдалённая гибридизация, инбридинг, полиплоидия и экспериментальный мутагенез.
alex555 писал(а): 08 мар 2023, 08:01 Согласен. Спекулировать не нужно. Не нужно выдавать желаемое за действительное, занимаясь мухлежом. Я про это.
Ну тут никто это и не делает.
Мы тут как "большие пацаны" просто разбираемся что как называется, какие методы можно считать селекцией, а какие отбором, какие размножением....

Вот Женя лично для меня затронул очень интересную тему и я с удовольствием с ним беседую. (надеюсь и он со мной) ;)

Очень прошу никого ни в чем не обвинять, это недопустимо на нашем форуме.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 08 мар 2023, 08:01 Согласен. Спекулировать не нужно. Не нужно выдавать желаемое за действительное, занимаясь мухлежом. Я про это.
Поскольку усматриваю оскорбление в свой адрес, вынужден ответить.
Если бы хотел смухлевать, у меня хватило бы мозгов отправить на экспертизу биологический материал от любого сеянца, которых у меня достаточно.
Но я выложил результаты экспертизы, которые вызывают сомнения в правоте моей гипотезы. Как раз, это говорит о моей объективности и честности.
На вас не снизошла даже такая простая мысль.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58346
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 мар 2023, 09:40 Поскольку усматриваю оскорбление в свой адрес, вынужден ответить.
Женя, я приняла это в свой адрес.... :lol: :lol: :lol: :lol:
Тут же меня обвиняли, не тебя.
Оффтопик: открыть
И второе отвечать никому не надо :x ... на это есть модерирование форума. Но болталка.... не модерирую тут.
Давай лучше дальше по нашему с тобой разговору?
Не считаешь ли ты это размножением?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Валерий Воронеж »

В верхней строке где написано,, Форум виноград,, изображение Юпитера? Или что-то другое?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 09:49

Давай лучше дальше по нашему с тобой разговору?
Не считаешь ли ты это размножением?
Вопрос не понял - что именно считать размножением?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 09:09 часто это сколько?
Размножением... почему сразу селекцией?
Часто, я имел ввиду, что всех известных мутаций происходит намного больше, чем только одних ярко выраженных (хорошо заметных) почковых мутаций, которые обычно и упоминают при клоновой селекции.Считать мутации сложно, мне это и не нужно.
Вот из учебника https://amgpgu.ru/Evolution/Lectures/Part_3/TP22.html

Селекция - это искусственный отбор.Создание культурных растений (и животных) - тех растений, которые намного интереснее человеку.
Раньше был чистый отбор.Люди отбирали в лесу, в поле, то, что уже было создано природой, и что выгодно отличалось для человека.
Чуть больше ста лет назад продвинутые садоводы сами научились скрещивать растения (генеративная гибридизация).Кстати, тогда остальные люди к этому относились также, как сейчас к ГМО.Сад Мичурина называли борделем и обходили стороной от греха подальше.
Потом появились и новые способы селекции (изменения генотипа), для получения новых культурных растений.Всё это и называется селекцией.
Вот научно-популярная статья о современных способах селекции. https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... eniy#forum эта ссылка почему-то конец статьи показывает, поднимайтесь вверх, там начало.

А размножение это общий биологический термин, для всех живых организмов.У размножения тоже есть свои разные способы.Другой раздел биологии.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ragoda.by »

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2023, 20:50
Сергей привил черенок одного сорта на черенок другого сорта и ждет результат селекции????
Этого просто не может быть и пока мне это не докажут я буду считать это просто фантазиями...

Я жду подтверждения или опровержения СПОСОБА селекции, полученного Евгением, а не результатов селекции. Для результатов надо нарастить кучу гибридных организмов и выбрать из них выдающиеся.

И почему - не может быть???
Вам показали докфильм 1975 года, где ученые из Тимирязевки делали это почти 50 лет назад, когда науку, в том числе экспериментальную, ещё не угробили и не перевели на зарубежные гранты.

Вот давайте разжуём по пунктам (этапам) и сравним то, что делала академия наук и то, что почти случайно (результата он не ожидал) получилось у Евгения. Найдите, как говорится, десять различий.

Этап 1
- Ученые измельчали взрослые листья двух родственных растений (сортов), растворяли в ферментах твёрдые оболочки их клеток.
- В случае Евгения фигурируют клетки камбия привоя и подвоя, по всей вероятности не имеющего таких твёрдых оболочек, а также вновьобразующиеся в реальном времени молодые клетки каллуса в местах срастания, не успевающие одревесневеть. -Вопрос о необходимости применения ферментов в этом случае условно можно снять.

Этап 2
-Ученые обрабатывали две клетки от разных растений раствором ПолиЭтиленГликоля, под воздействием которого и в присутствии независимых свидетелей, а именно - прибора мелкоскопа и видеокамеры, две разных клетки слипались, а затем сливались в одну клетку.
-Евгений сделал то же самое: во время прививки обработал будущие места срастания ровно этим же веществом - ПЭГ!

Этап 3
-Учёные в стерильной пробирке, на искусственной питательной среде, вырастили из таких гибридных клеток каллусные массы.
-В случае Евгения, такие каллусные массы разраслись абсолютно естественным образом на живом кусту, в месте срастания привоя и подвоя.

Этап 4
-Учёные, опять же - в пробирке, вырастили из каллусной массы полноценный новый организм с корнями и прочими листьями.
-У Евгения прививка плохо прижилась и привой отошёл. Чтобы восстановить куст, он сделал надколы в верхней части этого штамба (в каллусной мозоли от бывшей прививки) и обработал их цитокининовой кислотой, в продаже часто известной цветоводам как "Почкорост", вследствие чего вызвал образование (из каллуса в месте срастания) двух новых почек и, соответственно, побегов.
Снова, - в чём разница между действиями учёных и Евгения? Опять только лишь в том, что там - пробирка, здесь - живой куст!

Евгений по сути провёл абсолютно аналогичный эксперимент с теми же этапами и с теми же химическими веществами, но только не in vitro, а на живом растении в собственном огороде.

Цели воспроизвести этот эксперимент он вообще не ставил. Банально перепривил Цитронный Магарача Рилайнсом в совершенно бытовых целях. А когда прививка не прижилась - попробовал восстановить беспобеговый штамб. Но в каждой случайности есть лишь доля случайности, а всё остальное - результаты многолетнего труда, проб и ошибок.

Далее. Он никогда не говорил, что у него из места срастания привоя и подвоя (Цитронного и Рилайнса) вырос Эйнсет сидлисс. Вырос гибридный побег, который по основным маркерам ближе всего к Эйнсету, нежели Цитронному или Рилайнсу.

Кроме того, рядом есть второй плодоносящий побег, ягоды которого не идентичны ни Цитронному, ни Рилайнсу, ни соседнему гибридному побегу.

Говорить "этого просто не может быть!" - всё равно что обвинять учёных АН им. Тимирязева не только в лженауке, но и в грубой подтасовке фактов и сознательному обману. А ведь по сути Евгений провёл ровно этот же эксперимент ровно с аналогичным результатом. Там табак, здесь виноград. Там питательная среда, здесь естественное питание - вот и вся разница.

И ещё часто многие , не разобравшись в самой сути, начинают обвинять Евгения в, очень мягко говоря, фантазёрстве. Мол, такого не может быть: привил Юпитер на Преображение и получил новый сорт! И припоминают всякую Лысенковщину и мичуринские помидоры на финиковых пальмах.
В том и дело - не разобравшись в сути. Из прививки ничего нового не растёт! Она нужна для того, чтобы в начале приживания привоя клетки каллуса двух организмов не срастались между собой оболочками, а под воздействием химических препаратов сливались в одну, как это показано в фильме. Дальше они разрастаются в каллусные массы. И образование гибридного побега происходит именно на клеточном уровне, точечно, из каллусной массы и опять же под воздействием других химических стимуляторов. Привой как таковой нужен только на первом этапе, для образования общего каллуса, а подвой в любом случае обеспечивает связь с корневой системой.

По поводу же доказательств - всё просто: элементарная прививка, копеечные химикаты, вызвать рост побега из каллуса, подождать сигналку.
Любой мало-мальский пряморукий дачник может попробовать сам, если только его за такие попытки доказать не будут банить - так доказать никому ничего не сможет ))).
Последний раз редактировалось Ragoda.by 08 мар 2023, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 822 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

oleg.saratov писал(а): 08 мар 2023, 10:40 Раньше был чистый отбор.Люди отбирали в лесу, в поле, то, что уже было создано природой, и что выгодно отличалось для человека.
Чуть больше ста лет назад продвинутые садоводы сами научились скрещивать растения (генеративная гибридизация).Кстати, тогда остальные люди к этому относились также, как сейчас к ГМО.Сад Мичурина называли борделем и обходили стороной от греха подальше.
Не согласные мы с такой древнефобной формулировкой, скрещивают давно, много и целенаправленно. Эпидемический случай генеративной гибридизации - тюльпанная лихорадка в 17 веке. А в меньших масштабах намного раньше шло, подробности к историкам :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2023, 09:09 .. часто это сколько?
Биологи считают, что мутации происходят в организме на протяжении всей его жизни. И в организме всегда присутствуют мутировавшие клетки. Не всегда они выживают и размножаются. А когда это происходит может случиться разное, например, рак. У человека это довольно распространенное заболевание.
А если Вы имеете в виду полезные мутации, да - это случается очень редко. По крайней мере, спонтанно. Поэтому, в Магараче применяют индуцированный мутагенез.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Вик »

У меня есть предложение.
Чтобы не было споров и разногласий, создать новую тему для виноградарей увлечённых селекцией. Желающие заняться экспериментами с выведением новых гибридных форм могут освещать свои, не доказанные пока, эксперименты в новой теме.
Я сторонник семенной селекции. В этом случае можно получить формы с желаемыми свойствами в отличие от того, что можно получить с побега из каллуса.
Оффтопик: открыть
Какая же это НАРОДНАЯ селекция, если результаты её получают в лабораторных условиях.
Последний раз редактировалось Вик 08 мар 2023, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор!
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»