Защита винограда

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обработка винорада от болезней.

Сообщение Марина Протасова »

волмол писал(а):... сами название болезни милдью, оидиум это всего навсего лишь синоним очень распространенной болезни с огорода, ...
Ну конечно! Это уже шедевр...
Ангина и грипп - тогда тоже синонимы...только почему-то не вылечиваются одинаковыми медикаментами
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка винорада от болезней.

Сообщение Генадзь Минский »

Протасова Марина писал(а):
волмол писал(а):... сами название болезни милдью, оидиум это всего навсего лишь синоним очень распространенной болезни с огорода, ...
Ну конечно! Это уже шедевр...
Ангина и грипп - тогда тоже синонимы...только почему-то не вылечиваются одинаковыми медикаментами
Всё происходящее на огороде - это опыт и навыки виноградаря. Но! Профи начинаются с правильной постановки диагноза! Если пройтись по Google, то один или несколько симптомов могут подойти к 3-5 болезням, которые лечатся абсолютно по разному. Тут уж точно, как в анекдоте, нельзя давать пол таблетки от головы, а пол таблетки от живота. Как учат врачей - найди причину, а уж потом - лечи! Правильный диагноз - визитка профи виноградника. Загубить многолетний куст и труд - просто, а вот исправить ух как сложно...
... :unknown:
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка винорада от болезней.

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а):
волмол писал(а):... сами название болезни милдью, оидиум это всего навсего лишь синоним очень распространенной болезни с огорода, ...
Ну конечно! Это уже шедевр...
Ангина и грипп - тогда тоже синонимы...только почему-то не вылечиваются одинаковыми медикаментами
Марина!
Я думаю, что "волмол" прочитал, что оидиум это настоящая мучнистая роса и решил, что у него на смородине или на кабачках такая же мучнистая роса. Однако это совершенно разные болезни и вызываются разными возбудителями. Примерно как чума грызунов, которая может передаваться человеку, и чума плотоядных, которой часто болеют собаки. И там и сям "чума", но они не имеют ничего общего.
С уважением
Геннадий
karponi
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:18
Город: Евпатория,Крым.
Подпись: Егорыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение karponi »

Добрый вечер.На стволе куста Страшенский,прям из под земли,после каждого полива,уже второй год прут поганки,грибы,Куст заметно отстаёт в росте и лист светлее чем у рядом стоящего куста того-же Страшенского,кусты посажены в один день.Чем вывести поганки и не навредить кусту? Спасибо.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Вера Бова »

karponi писал(а):Добрый вечер.На стволе куста Страшенский,прям из под земли,после каждого полива,уже второй год прут поганки,грибы,Куст заметно отстаёт в росте и лист светлее чем у рядом стоящего куста того-же Страшенского,кусты посажены в один день.Чем вывести поганки и не навредить кусту? Спасибо.
Я почему-то думаю,что у вашего Cтрашенского под землёй мёртвая древесина есть.. вот оттуда и растут поганки. Так что,-раскапывайте и смотрите. Возможно,придётся куст убирать. А возьмете ли вы с него черенок для укоренения,или сделаете воздушный отводок- вам решать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58361
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Инна 67 писал(а):Здравствуйте,Наталья Лариасовна! В прошлом году препаратов у меня было мало, так что болезней целый букет. В болезнях я ещё не сильно разбераюсь, но повиду ягоды были мягкие и осыпались, некоторые подгнивали. Листья с желтыми пятнами и белым налётом, я так думаю это и есть: милдью и оидиум.
Тогда давайте выстоим стандартную схему из ваших препаратов:
Калипсо, Енвидор, Фольпан, Инфинито, Ревус, Фитал, Сигнум, Фалькон, Топоз, Хорус, Ридомил Голд, Кабрио Топ, Тиовит джет.

Перед цветением и после цветения Ридомил+Топаз.
Момент размягчения (как бы пржинистости ягод) Кабрио Топ или Фольпан.
После сбора урожая Ридомил и Топаз.

Теперь смотрим что вы накупили.
Калипсо – инсектицид системный, контактно-кишечного действия. Если нет листовертки - можноне применять вообще.
Енвидор- тоже инсектицид только против клещей. Применяется при поражении листового аппарата ну больше чем 10-15% клещами....
Инфинито- хорошая штука для картофеля.... но не зарегистрирован для ЛПХ....
Ревус - можно от фитофтороза применять на помидорах.
Фитал- ни разу не применяла этот препарат, даже в справочник заглянула- от всего заявлен! Ну не могу советовать тут ничего просто для сведения рассказываю.
Сигнум то почти тот же состав как и Кабриотопа..... но на картошке только есть у него регистрация.
Хорус- препарат от мильдью на виноградниках
Тиовит джет контактный препарат от оидиума - помогает хорошо хоть и пятна оставляет на ягодах, о срок ожидания зато один день у него
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58361
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

karponi писал(а):Добрый вечер.На стволе куста Страшенский,прям из под земли,после каждого полива,уже второй год прут поганки,грибы,Куст заметно отстаёт в росте и лист светлее чем у рядом стоящего куста того-же Страшенского,кусты посажены в один день.Чем вывести поганки и не навредить кусту? Спасибо.
Попробуйте прорыхлите под ним почву и не поливайте под корень водой.
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Галка »

Подскажите, пожалуйста, следующую обработку винограда когда провести и какими препаратами.
1.Была проведена обработка по зеленому конусу Ордан, ТиовитДжет
2. Вторая через 2 недели тем же составом.
3.Третья перед цветением Ридомил Голд,Топаз
4.Четвертая вчера тем же составом.
А дальше не знаю чем и когда?
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение svolga »

Галка писал(а):Подскажите, пожалуйста, следующую обработку винограда когда провести и какими препаратами.
1.Была проведена обработка по зеленому конусу Ордан, ТиовитДжет
2. Вторая через 2 недели тем же составом.
3.Третья перед цветением Ридомил Голд,Топаз
4.Четвертая вчера тем же составом.
А дальше не знаю чем и когда?
Сверхранние сорта уже через месяц будут уже поспевать, нужно что-то с малым сроком ожидания.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Маринуля »

svolga писал(а):Сверхранние сорта уже через месяц будут уже поспевать, нужно что-то с малым сроком ожидания.
Где то читала что Топазом опрыскивают последний раз перед смыканием ягод в грозди. Тоже так собиралась сделать, неужели уже поздно будет? Тогда надо сейчас.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, sasha, Voso, y_fed, Крошка Цахес, Матрёна-66 и 46 гостей