Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Babays »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 сен 2023, 21:04 Посмотрим, что будет дальше.... вторая половина сентября может и не дать вам этих 10 дней.
У нас еще козырь в рукаве... пацаны не подвергались весеннему разгону.
А можно ж и достать, наплевав на эстетику майского терруара 8-)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 25 сен 2023, 21:22 У нас еще козырь в рукаве... пацаны не подвергались весеннему разгону.
А можно ж и достать, наплевав на эстетику майского терруара 8-)
У меня он у самого растёт в пристенке с разгоном, но буду ещё один куст сажать в теплицу. И пролдожу рекомендовать Велес и Ко в теплицу .Моё послание было к тем фемистлянам, которые выращивают на даче, в условиях как правило не самых лучших и не имеют желания использовать методы повышения САТ. А подавляющее большинство кишмишей более требовательны к теплу. Сколько вы по памяти назовёте столовых и универсалов для улицы? А настоящих кишмишей?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Babays »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 сен 2023, 13:46 Сколько вы по памяти назовёте столовых и универсалов для улицы? А настоящих кишмишей?
Вадим, у нас с вами разные понимания улицы. У меня всё поголовье в ОГ растет, кроме НАЗОС, Дубовского розового и Богемы. Да, это не честный ОГ по вашей классификации (пристенки, призаборья, искусственные склоны южной ориентации...)

Теперь про кишмиши: уверенно 6-й год чувствует себя 342-й, предположу что с разгоном не буду иметь проблем с Велесом и Юпитером даже в "гадский" сезон, Брависсимо и Цимус (если его можно называть км) ожидаются с сигналками на след год.
А если еще и Хэллоуинчики что-то покажут, то разнообразия кишмишей мне хватит.
Вынужден признать, что с сортоиспытаниями успокоился на 3-х десятках... сомневаюсь, что какая-нибудь очередная "бомба" сможет меня вывести из этого комфортного состояния " больше ничего не хочу".
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий О »

Нормальный цимус кишмиш на северах. Костей нет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 27 сен 2023, 14:36 Вадим, у нас с вами разные понимания улицы. У меня всё поголовье в ОГ растет, кроме НАЗОС, Дубовского розового и Богемы. Да, это не честный ОГ по вашей классификации (пристенки, призаборья, искусственные склоны южной ориентации...)

Теперь про кишмиши: уверенно 6-й год чувствует себя 342-й, предположу что с разгоном не буду иметь проблем с Велесом и Юпитером даже в "гадский" сезон, Брависсимо и Цимус (если его можно называть км) ожидаются с сигналками на след год.
А если еще и Хэллоуинчики что-то покажут, то разнообразия кишмишей мне хватит.
Вынужден признать, что с сортоиспытаниями успокоился на 3-х десятках... сомневаюсь, что какая-нибудь очередная "бомба" сможет меня вывести из этого комфортного состояния " больше ничего не хочу".
Хэллоуинчик у Татьяны Рачковой в теплице только начал зреть более менее в десятых числах сентября... А у неё ощутимо теплее чем у меня. В Раменском районе реальная тепловая аномалия, там Байконур в ОГ растёт.. видимо Одинцово часть этой тепловой зоны.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Babays »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 сен 2023, 14:53 .. видимо Одинцово часть этой тепловой зоны.
Подозреваю, что дело не столько в Одинцово, сколько в поляне в лесу, где почти не дует.
При +30 ну очень жарко... и сильно отличается от +30 на каком-нибудь море, где есть хотя бы слабый ветерок.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Фитония »

Babays писал(а): 25 сен 2023, 20:22 Сказ о том как я кишмиши "пересаживал".
Дело было в прошедшем мае... поголовье медленно и чинно приходило в тонус после возвратных ночных дубняков, форум шелестел перспективами, но внезапно молодые виноградари услышали это

стр. 70 этой ветки, самая нижняя её часть.

Переспав с этим тезисом ночь, взяв ноут с собой, отправился к своим бойцам.
"Вы знаете Жилина?"- спросил я бойцов с позывными Велес и Юпитер.
"Кто ж не слышал про Вадима?!" - отвечали кусты, - "это ж подмосковный авторитет с большой буквы А, каждый приличный куст должен знать".
Показал им текс с 70-й страницы, говорю - готовьтесь, завтра переезжаем в теплицу... и ушёл.

Следующим утром ребята встретили меня следующими словами: - "Шеф, мы нервно не спали всю ночь... размышляли о перспективах. Решили так - дай нам шанс обойтись без душно-потно-мутного поликарбоната, где будем с июня стоять с согнутой шеей. Обещаем в ОГ вести себя образцово ... не болеть и даже периодически баловать ягодой. Приложим все наши силы, только не гноби "тюрягой".
Поверил я им тогда...
Наступила вторая половина сентября. Счет на табло.
Юпи... есть можно, но правильно еще недельку - дней 10. Он у меня аутсайдер и по сигналкам в прошлом сезоне (первые числа октября)

Велес готов... пора освобождать.

Оба бойца 2021-го года рождения.
Хорошие бойцы и кистей много! :yes: Мой Юпитер дал в этом году сигналки, вкус понравился! Велеса у меня нет.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Фитония »

Виталий О писал(а): 27 сен 2023, 14:41 Нормальный цимус кишмиш на северах. Костей нет.
Просто музыка для моих ушей, спасибо!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение WLADIMIR »

У кого нибудь уже плодоносил Рататуй? Если да, то когда созрел ?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий О »

WLADIMIR писал(а): 23 окт 2023, 20:30 У кого нибудь уже плодоносил Рататуй? Если да, то когда созрел ?
Пробовал пару недель назад у Андрея из Арзамаса. Конфетка. По вкусу на блэк балади похож. У него в теплице пристроенной к дому живёт.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»