Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Некоторые мои формы демонстрируют буйный рост и доросли вверх два с лишним метра. Ягоды с горох. А ведь и середины июня не миновало. Что делать - чеканить? Полезут пасынки неудержимо. Если оставить свисающим приростом - через месяц сами себя закроют. Посоветуйте как поступить.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а): 11 июн 2019, 08:53 Некоторые мои формы демонстрируют буйный рост и доросли вверх два с лишним метра. Ягоды с горох. А ведь и середины июня не миновало. Что делать - чеканить? Полезут пасынки неудержимо. Если оставить свисающим приростом - через месяц сами себя закроют. Посоветуйте как поступить.
Можно укладывать в бок по верхней проволоке вдоль ряда.
Получается довольно аккуратно и симпатично.
А главное ничего не свисает и не закрывает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а): 11 июн 2019, 09:29
Можно укладывать в бок по верхней проволоке вдоль ряда.
Получается довольно аккуратно и симпатично.
А главное ничего не свисает и не закрывает.
Вбок, хорошо бы. Но если это десяток побегов - значит получится сноп целый. А навстречу наложится такой же сноп от соседа.
Пока, надежный выход вижу в сооружении дополнительного горизонта в северную сторону к вертикальной шпалере. Но работы много.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем!
Александр тав писал(а): 03 май 2019, 08:41 У меня в этом году два трезглазковых черенка появилось, один разделил на одну и две почки, второй оставил как есть.
Это я писал в теме о сортах "Паланга", но на этом история укоренения не закончилась. И потому-что сейчас прошу помочь в дальнейших действиях, и хочу задать вопрос в этом теме. Итак. Тот черенок, который был в контейнере , я его высадил в 20-х числа мая на ПМЖ, и в туже яму подсадил еще через неделю остальные, подумал пересидели они в воде. Который из контейнера начал чахнуть , листочки опустились один за другим. То-ли холод ,то-ли сильные дожди на тот момент, не знаю. В общем я их всех троих выкопал, у контейнерного корни оказались все коричневые, я на всех подрезал пятки (срезы у всех оказались зеленые) и поставил в воду в теплицу. У двухпочкового через неделю где-то , выскочил из под нижней почки корешок. Дождался 2-3 мм и посадил контейнер. Вчера посмотрел , корень в ширину увеличился, но зелени пока нет на нем. Жду. Остальные так и сидят вводе, по срезам похоже еще живые, Может их все-таки тоже в грунт? ( остался от весеннего укоренения, но смущает, что даже намека на каллус нет до сих пор. Как быть , из-за этого сорта делал весь заказ , в итоге другие сорта прижились а Паланга капризничает. Буду рад любому совету. Спасибо!!!
ира
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 11:50
Город: могилев
Подпись: ира-75
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение ира »

Подскажите что можно сделать .Ситуация у меня такая, купила сорт винограда киш-мыш. Посадила в апреле, накрыла сподбондом листья у него уже были,через неделю они начали сохнуть, подкормила его , листики молодые начнут расти и тут же начинают сохнуть, в мае сняла спонбонт в конц где то.С час подрезала его до земли , чтобы не сох может от корней пойдет, и накрыла бутылкой светлой пластиковой крышку открыла. Может еще пойдет нормально в рост что мне с ним делать подскажите.Мы живем в Белоруссии.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Oleaxd писал(а): 10 июн 2019, 22:09 Высадил вегетирующий саженец на пмж, льстья у него засохли, остался один вегетирующий стебель(см 4) проклюнудлись пасынки и какое то насекомое их сьело. Скажите саженец пропал? Или еще могут быть пасынки из этих же почек?
Конечно,пойдёт ещё пасынки. Только когда пойдут побеги- опрыскайте от насекомых. Сейчас пойдёт любое средство,лишь бы было действенное.
Проверьте ещё наличие мурашей под кустом. Эти пакостники тоже могут пожрать молодые побеги.если рядом для них недостаточно влаги. Если есть-нужно их вытравить. Например,полить землю вокруг куста препаратом Мурацид.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
ира писал(а): 11 июн 2019, 11:48 Подскажите что можно сделать
А что у вас со влагой? Земля не слишком мокрая?
ира писал(а): 11 июн 2019, 11:48 накрыла бутылкой светлой пластиковой крышку открыла.
Если будут побеги и яркое солнце-спалится всё на фиг!Тогда уж притените хотя бы. Но я бы не стала ставить бутылку.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Евгений Родимин писал(а): 11 июн 2019, 08:53 Посоветуйте как поступить.
Сейчас можно ничего не делать.Побеги начнут склоняться вниз, это и будет естественная прищипка (плавный тормоз).Потом, когда повиснут прочеканить их (резкий тормоз).
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Вадим Уткин писал(а): 10 июн 2019, 07:06 Но я по возможности не удаляю полностью, а прищипываю на два листа, чтобы зимующие почки не проснулись.
Привет, Вадим!
Уже который раз читаю об этом и до конца не понимаю...
Вот лоза, на ней несколько побегов. Первый из них останется на замещение, а остальные осенью будут срезаны вместе с отплодившей лозой.
Стало быть, о зимующих почках мы должны заботиться только на первом побеге? Для остальных это вроде как не актуально???
ира
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 11:50
Город: могилев
Подпись: ира-75
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ира »

Подскажите что можно сделать .Ситуация у меня такая, купила сорт винограда киш-мыш. Посадила в апреле, накрыла сподбондом листья у него уже были,через неделю они начали сохнуть, подкормила его , листики молодые начнут расти и тут же начинают сохнуть, в мае сняла спонбонт в конц где то.С час подрезала его до земли , чтобы не сох может от корней пойдет, и накрыла бутылкой светлой пластиковой крышку открыла. Может еще пойдет нормально в рост что мне с ним делать подскажите.Мы живем в Белоруссии.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58344
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

ира писал(а): 12 июн 2019, 19:31 Подскажите что можно сделать .Ситуация у меня такая, купила сорт винограда киш-мыш. Посадила в апреле, накрыла сподбондом листья у него уже были,через неделю они начали сохнуть,.......
Тут надо смотреть почему сохнут листочки. Вы купили однолетний саженец с открытой корневой системой или вегетирующий в емкости с почвой?
Если однолетку- то вы видели корешки- хорошие ли они были, не подсушены?
Попробуйте просто сделать луночку побольше вокруг саженца примерно с колесо машины и поливайте его водичкой с азотом- пусть даже с Карбамидом 30 гр на ведро каждую неделю. Вокруг лучше не бутылку, а просто минипарничок в зависимости от температуры воздуха- просто две дуги перекрестные и накрыть пленочкой.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей