Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Можно без ПВК , но или как вариант Радика, маленьким кубиком ,но выход будет меньше за раз . Если у меня 9 литров по АС,то у него будет 3 литра. За то по времени и энергозатратам тоже будет меньше. Три литра может и немного но на пробу вполне хватит
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2571 раз
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение mikl6566 »

Янн писал(а): 23 ноя 2023, 21:50 Можно без ПВК , но или как вариант Радика, маленьким кубиком ,но выход будет меньше за раз . Если у меня 9 литров по АС,то у него будет 3 литра. За то по времени и энергозатратам тоже будет меньше. Три литра может и немного но на пробу вполне хватит
Я уже говорил, такой мазохизм не для меня. Хватит.
Да и откуда там 3л АС возьмутся на его оборудовании ??? ...с 25-30 литров-то ?...(если за раз считать)
Ну и не забываем, по времени у него для получения 9л АС уйдёт намного больше.
По э/э не знаю. Может у него халява как в некоторых регионах сохранилась... рублей 400 в месяц за анлим.
Плюс ко всему, ПВК по умолчанию подразумевает какую-никакую автоматику, а не постоянную беготню к бачку.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

mikl6566 писал(а): 23 ноя 2023, 22:21.
Плюс ко всему, ПВК по умолчанию подразумевает какую-никакую автоматику, а не постоянную беготню к бачку.
Сегодня варю вторую партию своего бурбона . Встал в 5 утра , надо успеть сварить к 8 утра . С вечера все подготовил ,утром включил нагрев 9кВт .на этой мощности процесс пошел повеселее ,через 30 минут добавил 1ст ложку ортофосфорной кислоты , (в прошлый раз забыл об этом упоминуть . ).
Вода была 43* ,включил миксер ,добавил 30 гр амилосубтилина и высыпал, именно высыпал из ведра ,кукурузу 10 кг ,рожь 5 кг и 2 кг пшеничной муки . Все прекрасно размешалось , температура поднималась быстро в 6 часов затор уже начал закипать при температуре 92* , довел до 98* переключил нагрев на 750 Вт
. Михаил, теперь к автоматике . У меня ее нет . Прихожу утром полусонный в подвал и включаю нагрев полностью . Знаю из опыта ,что у меня есть свободного времени 30 минут,поэтому спокойно ухожу пить кофе ,чистить зубы ,бриться . За это время просыпаюсь полностью и иду продолжать готовить затор . Вода уже немного нагрелась . Включаю миксер ,засыпаю фермент амилосубтилин и зерно . Здесь уже от затора не отойдёшь . Он как молоко ,только отойдешь сразу убежит. Миксер строительный, включаю его в ручную раз в 5 минут ,на минуту примерно . Минут 40 по любому надо находиться у котла. Как только закипело и перевел нагрев на минимум ,уже можно уходить час на 2. Вот щас отвезу внука в школу ,приеду выключу нагрев полностью и уеду по делам часа на 3 или 4 здесь не важно. Пусть запаривается и стынет .потом доостужу ,пока буду обедать , после внису солод ,это опять где то минут 20 -30.у котла И снова можно как минимум часа на 2 уехать . Дальше приехать ,включить охлаждение часа на 1,5 ,тут тоже присутствие не надо,засыпать дрожжи и пеногаситель ,всё .Это я к тому ,что автоматика в принципе не нужна ,впрочем как и миксер тоже . Прекрасно все размешивается ," веслом ".
" Весло ",мешалка ,это кусок сантиметров 70 полипропиленовой трубы 25 мм, с напаеным трайником ,трайник разогрел горелкой и зажал в тески ,расплющил его Очень удачно получилось ,он относительно жесткий и в тоже время пластичный. Кашу отскребает и при этом не царапает поверхность . Ну и мешать удобно .
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Перегнал второй затор , увидел косяк . - подкисание . Вспомнил ,что охладил затор после варки не до 60 *,а до 55 * , вот и словил подкисание и как следствие выход 310 гр с 1кг сырья ,вместо 410 гр . Теперь после внесения солода и осахаривания ,затор буду нагревать до 80*, да бы убить бактерии . Раньше вносил солод при 65 и все было нормально ,вычитал ,что надо вносить до 60 * ,ну вот и словил скисание. Купил еще зерна и солода на два замеса . Проверю схему с нагревом осахаренного затора .
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

Сходил сегодня в сарайку за запасиком. И там такое увидел :shock: Вроде всякая дрянь должна была вымерзнуть и легко отфильтроваться. Но как бы всё прозрачно. Меня устраивает. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

Интересное дело. Как то делал вино из молдовы. Ну получилось ни то ни сё. Через год вобще стало невкусное. Решил перегнать на бренди. Двухлетний брендик молдова получился гадость.
Сейчас достал бренди шмурдяк. Я им даю разные названия. Шмурдяк 22го года из недозрелой полузелёной изабеллы и прочего подмерзшего винограда. Тогда осень выдалась паршивая.
Так вот этот шмурдяк вкуснее того молдовы. Как так?
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Гость »

Печник писал(а):
> Интересное дело. Как то делал вино из молдовы. Ну получилось ни то ни сё.
> Через год вобще стало невкусное. Решил перегнать на бренди. Двухлетний
> брендик молдова получился гадость.
> Сейчас достал бренди шмурдяк. Я им даю разные названия. Шмурдяк 22го года
> из недозрелой полузелёной изабеллы и прочего подмерзшего винограда. Тогда
> осень выдалась паршивая.
> Так вот этот шмурдяк вкуснее того молдовы. Как так?

Дистилляты получаются более качественными из сырья, где больше кислот. Кислоты усиливают реакции синтеза образования ароматических эфиров.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Вот делать вечерами нечего, много читать не могу уже, зрение не то... Решил заморочиться с дисцилятами... Купил 20 кг риса в Находке... Заказал Кодзи... Жду... :D Пришел РМ-2м из Донецка, с кнопками и симистром... Все таки решил добить вопрос с СПН, заказал царгу 700мм, с дыркой под термометр... Придет, размер померию, планирую заказать опорные сетки... Общую длину царги думаю сделать 1.2 м.. Хочу попробовать сделать рисовую водку.. Эксперименты Габриэль и друзья не понравились.. Всякие занюхивания подголовий и подхвостий тоже... :D
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение ф и г а р о »

Заказал сёдня люксталь 8 м ..
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Янн писал(а): 02 дек 2023, 16:27 Перегнал второй затор , увидел косяк . - подкисание . Вспомнил ,что охладил затор после варки не до 60 *,а до 55 * , вот и словил подкисание и как следствие выход 310 гр с 1кг сырья ,вместо 410 гр . Теперь после внесения солода и осахаривания ,затор буду нагревать до 80*, да бы убить бактерии . Раньше вносил солод при 65 и все было нормально ,вычитал ,что надо вносить до 60 * ,ну вот и словил скисание. Купил еще зерна и солода на два замеса . Проверю схему с нагревом осахаренного затора .
А антибиотик не вносите?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Малиновка, Nick-, ф и г а р о и 80 гостей