Деревянные дома

bob
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение bob »

soleg писал(а):Добрый день.
Владимир, у меня дом в сосновом лесу, пристройка к кирпичному дому сделана в 1947г. из бревен (сруб) и вот какая картина наблюдается.
Некоторые бревна не тронуты жуком вообще, но это большая редкость. Участки вокруг окон полностью превратилтсь в труху. Венцы нижние и над окнами представляют собой губку, в чем можно убедиться сколупнув верхний слой древесины. Между венцами, где проложена пакля наблюдаются зазоры с палец толщиной, в качестве пакли использовался мох (сфагнум), он конечно лежит, но практически превратился в труху.
Бревна перекрытия первого этажа полностью иcперфорированы жуком.
В общем мой вывод такой, что дерево конечно хорошо, но не надолго.
Зато кирпичная часть дома (дореволюционной постройки) стоит и выглядит не хуже вчерашних построек.
В общем я противник деревянного зодчества. Раньше строили по бедности из дерева. 100-летние дома конечно стоят, но хорошие хозяева страются их обложить кирпичем, т.к. понимают и видят, что это уже избушка на куриных ножках.
И последний довод. Если раньше наши предки старались брать дерево хорошее и вовремя, то сейчас весь пиломатериал и срубы делаются не важно из чего, рынок поглощает все. Сушить дерево некогда и дорого.
К примеру сейчас наблюдается дефицит дерева, знаете почему? В лесах пожары и разработки остановили. Т.е. вес лес идет с колес.
Ну а кедр, пихта, лиственница это все экзотика не доступная обычным людям (по цене) :)
И как-то мне непонятно про интенсивный обмен воздуха в срубе... Если он интенсивный, значит дом тепло не держит?
Добрый день Олег!
Да картину вы обрисовали жуткую :( возможно такие проблемы возникли как раз из за того что пристройку строили в 47 году .
На счет "избушек на куриных ножках " - это дело личного вкуса , кому то нравится нагромождение башенок и эркеров, сложная ломаная кровля, кому то простота и классические пропорции золотого сечения, кто то строит дом для красивого фасада , а кто то планирует для удобства своего проживания и дальнейшей эксплуатации . Дом с простой двухскатной кровлей от 45градусов (Избушка) принесет гораздо меньше проблем своему хозяину чем эффектная кровля со сложным профилем.
Вопрос по качеству материала актуален и для кирпичных и газо(пенобетонных) и других домов.Это просто общая проблема нашего времени. Материалов много , качество настолько разное :shock: и цена не всегда показатель настоящего качества :evil: Любая стройка в наше время -это куча проблем, для их решения нужен постоянный контроль и желательны знания предмета
"но хорошие хозяева стараются их обложить кирпичем"- буквально вчера наблюдал обратный пример - на объекте у заказчика ( судя по размаху не очень бедного) кирпичный дом обшивали вентилируемым фасадом из сосновой доски. Все повторяется - когда то тулупы носили бедные люди , а богатые обшивали их сверху тканью, а потом пришло время дубленок ... потом иск. мех и так далее :yes:

Полностью согласен с Виталием по поводу сроков жизни современны не деревянных домов. Все очень индивидуально.
Виталий- дом сохранился просто класс! Большой Респект ! Подскажите какой у него фундамент ?
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение soleg »

Владимир, добрый день.
Что-то давно не заглядывал в эту тему, поэтому пишу с опозданием. Это лето преподнесло очередной сюрприз весьма неприятный. В Мещере практически все лето бушевали пожары. В нашем поселке Ласковский сгорела примерно четверть домов, которые оказались на пути верхового пожара. Дома были все деревянные, загорелись мгновенно крайние и дальше как обычно дом от дома огонь пошел вглубь построек.
Посмотрев на картину вспыхивающих как коробок спичек домов от полыхающего в нескольких десятках метров огня, я еще раз сказал спасибо себе, что не стал делать стены из дерева. При температуре воздуха+40 градусов температура бревен снаружи стен достигала под семьдесят градусов, на солнце разумеется. Это в местах, где наружные стены темные. На светлых бревенчатых стенах чуток поменьше (градусов на 7-8).
Чтоб поджечь перегретое бревно многого не надо.
В общем все, кто меня слегка критикиовал в пользу дерева для строительства, глядя на бешенную стену огня в ста метрах от дома как-то резко поменяли свое отношение вообще к любым деревянным деталям для строительства. Кровлю так-же решили поменять с шингласа на металлочерепицу.
Сейчас на месте сгоревших домов строят новые, фундамент бетонный, стены из блоков.
Я никого не агитирую, но вот если-бы соседние с моим домом были каменные, жить было-бы гораздо спокойнее, т.к. до леса расстояние достаточно большое, а соседние деревянные дома с двух сторон представляют реальную угрозу.
tatka
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 01:17
Город: москва
Подпись: татка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение tatka »

Наташа , у вас замечательный дачный домик ,похожий на избушку на курьих ножках из сказки .А главное , сделан с любовью .И кухня у вас хорошая, уютная. 8-) присылаю фото своей дачи .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мотрена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:30
Город: Челябинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение мотрена »

А у нас вот такой дом! с антивандальной облицовкой! :lol: Когда бомжики мимо проходят, так мимо и проходят! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана!
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение евгений Р »

:) Себе я не буду строить деревянный дом.Хочу монолитный глиняно-цементный в пропорции 2 части глины и одна часть цемента.Каркас из основных металлических столбов со стенами из арматуры .Все без сварки.Только на болтах и скрутках .Экологически чистый и противопожарный дом.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение soleg »

Евгений, интересная технология, глина и цемент. При такой технологии у вас очень большой расход цемента будет. Что-то про такую не слышал, надо будет поинтересоваться. На скрутках арматуру удобно монтировать.
А вот балки на болтовом соединении, это будет проблема. Одной сверловки толстого металла будет немеряно.
Если на участке есть электричество, то лучше сварка, быстро и надежно. Сварочник и болгарка, ну и электроды вот и все что нужно. Я у себя весь второй этаж варил из мет. конструкций, а потом заливал. Крышу делал используя мет. стропила из тонкостенной трубы.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение евгений Р »

:) У меня в деревне(Рязанская область,Скопинский район,село Мшанка) в этом году сгорело полдеревни.Дома были деревянные,трухлявые.Я еще удивляюсь,как не сгорел наш дом(будем ломать и строить новый) в кустах и деревьях.Все будем расчищать до чистой поляны.Лично сам займусь.Больше никому нет дела.
:) Технология глиняного дома здесь.http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=737
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение soleg »

Евгений, посмотрел по ссылке, там просто фото саманных домов, как я понял с украинского сайта.
На первом-же сайте по запросу "саманный дом", говорится, что для средней полосы эта технология не применима. Да и здравый смысл тоже самое подсказывает. Глина с цементом и песком в качестве обмазки и кладочного раствора для печей и каминов. Но дом строить из глины... Это как-то кажется неудачным решением.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение евгений Р »

:) Пропорцию для глиняного дома можно менять по желанию.Предположим 3 части глины и одна часть цемента.Soleg.Вам же известны литые дома из угольного шлака.Причем народ жил в этих дома много лет.И такие монолиты из угольного шлака от сгоревшего угля до сих пор стоят в нашей деревне.Не надо идти против природы в сторону пластика.Природа все дала,а человечество все тянет к плодам прогресса,к плодам бизнеса и обмана.ВНИМАНИЕ.ДОМ НЕ ИЗ ГЛИНЫ,А ИЗ СМЕСИ ГЛИНЫ(ОТ ПРИРОДЫ),ЦЕМЕНТА,ПЕСКА(ПО ЖЕЛАНИЮ)
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянные дома

Сообщение soleg »

Евгений, пропорции кладочной смеси произвольно менять не стоит, если не хотите, чтоб ваши труды растворились в осеннем дождике.
Шлаковые отходы, используемые для бетонного раствора представляют собой не уголь, а окалину и вспененные, а потом застывшие компоненты плавки. Они водонерастворимы и добавляются в раствор в качестве наполнителя.
Глина нерастворимой в воде становится только после отжига (керамический кирпич). Если вы смешаете глину, песок и цемент, то бетон у вас не получится, т.к. глина останется гигроскопичной и растворимой.
Если даже такую кладку защитить от дождей, то влагу она наберет все равно. И при наступлении морозов ваш "бетон" растрескается. Через пару лет домик посыпется и ничего с этим не сделаешь.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей