Признак того что винограду хорошо

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Юлия »

Добрый вечер!
Я самая неопытная участница этого форума, у меня виноград растёт впервые в жизни в этом году и пока в лоджии. С разогнутыми коронками уже столкнулась, а вот на днях появилась ещё незадача, у двух саженцев уончики побегов раздваиваются! Один побег в 2 см от развилки прищипнула, а рпавильно ли я сделала? Вообще в литературе что уменя естьэто явление нигде не описывается. Почему это происходит? Что надо делать в подобных ситуациях? Как поступаете, Вы, опытные виноградари?
Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Юлия »

У меня ещё вопрос, какой считается нормальной толщина побега для 1-2-летних саженцев?

У некоторых моих саженцев (1-летки) есть побеги примерно по 0,5 метра,у основания побеги с карандаш а дальше совсем тонюсенькие как спичечки, хотя листья вроде нормальные, вопрос вот в чём, будут ли такие побеги утолщаться или так и останутся тощими и длинными? :? Может чем подкормить полезно?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58346
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

Юлия писал(а):Добрый вечер!
Я самая неопытная участница этого форума, у меня виноград растёт впервые в жизни в этом году и пока в лоджии. С разогнутыми коронками уже столкнулась, а вот на днях появилась ещё незадача, у двух саженцев уончики побегов раздваиваются! Один побег в 2 см от развилки прищипнула, а рпавильно ли я сделала? Вообще в литературе что уменя естьэто явление нигде не описывается. Почему это происходит? Что надо делать в подобных ситуациях? Как поступаете, Вы, опытные виноградари?
Удаляем второй побег
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58346
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

Юлия писал(а):У меня ещё вопрос, какой считается нормальной толщина побега для 1-2-летних саженцев?

У некоторых моих саженцев (1-летки) есть побеги примерно по 0,5 метра,у основания побеги с карандаш а дальше совсем тонюсенькие как спичечки, хотя листья вроде нормальные, вопрос вот в чём, будут ли такие побеги утолщаться или так и останутся тощими и длинными? :? Может чем подкормить полезно?
У вас все нормально. То что дальше- оно вымерзнет за зиму. Весной выберите хорошо пошедшие почки и начинайте формировать саженец
Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Юлия »

Пузенко Наталья писал(а):
Юлия писал(а):У вас все нормально. То что дальше- оно вымерзнет за зиму. Весной выберите хорошо пошедшие почки и начинайте формировать саженец
Так сейчас весна, ещё всё лето впереди... :|
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Кутлыева Наталия »

Юлия писал(а):Добрый вечер!
Я самая неопытная участница этого форума, у меня виноград растёт впервые в жизни в этом году и пока в лоджии. С разогнутыми коронками уже столкнулась, а вот на днях появилась ещё незадача, у двух саженцев уончики побегов раздваиваются! Один побег в 2 см от развилки прищипнула, а рпавильно ли я сделала?
Правильно, что прищипнули, побег лучше оставить один.
Юлия писал(а):Вообще в литературе что уменя естьэто явление нигде не описывается. Почему это происходит?
Это появился пасынок.
Юлия писал(а):Что надо делать в подобных ситуациях? Как поступаете, Вы, опытные виноградари?
Я тоже считаю себя новичком, но с такой ситуацией уже сталкивалась. Один из побегов прищипываю, оставляя один - два листочка. А второй так и продолжает рост.
Юлия писал(а):У меня ещё вопрос, какой считается нормальной толщина побега для 1-2-летних саженцев?
Пока стоят на балконе, очень толстыми не будут, так как им мало питания и земли.
Юлия писал(а):У некоторых моих саженцев (1-летки) есть побеги примерно по 0,5 метра,у основания побеги с карандаш а дальше совсем тонюсенькие как спичечки, хотя листья вроде нормальные, вопрос вот в чём, будут ли такие побеги утолщаться или так и останутся тощими и длинными?
Утолщаться будут, когда посадите на постоянное место.
Юлия писал(а):Может чем подкормить полезно?
Не желательно, для винограда надо тщательно готовить землю, тогда и проблемы не возникают.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение vilu »

Что делать? Лозы прут, коронки загнуты, только третий сезон нет завязей. Саженцы привитые Фанни и Лиди. И Олимпиада второй сезон так же.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Вадим из Ростова »

Людмила, Наталья отвечала мне на подобный вопрос в другой теме. Возможно у вас растут не привитые сорта, а просто подвои, поэтому и завязей нет. Может вас надурили с саженцами?
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение казак-дон »

Януш писал(а):Людмила, Наталья отвечала мне на подобный вопрос в другой теме. Возможно у вас растут не привитые сорта, а просто подвои, поэтому и завязей нет. Может вас надурили с саженцами?
У меня подвои Кобер и Рипария, второй год, обрезаны на две почки, гонят соцветия :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58346
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

казак-дон писал(а):
Януш писал(а):Людмила, Наталья отвечала мне на подобный вопрос в другой теме. Возможно у вас растут не привитые сорта, а просто подвои, поэтому и завязей нет. Может вас надурили с саженцами?
У меня подвои Кобер и Рипария, второй год, обрезаны на две почки, гонят соцветия :)
Да, дадут в лучшем случае что то меленькое черное....?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей