Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Протасова Марина писал(а):Виктор Васильевич, это она под весом урожая так разлеглась? Или у Вас формировка такая низкая?
Ну да, формировка называется "не поднятые с земли рукава". В прошлом году решил посмотреть, что будет если рукава не поднимать. А они взяли да и приросли к земле дополнительными корнями. Ухаживать сложнее, но мощность корневой выросла, поэтому не стал нормировать. Ягода мельче не стала, вызрела в срок (хотя думал позже вызреет), лоза уже вызрела на 30 - 40 см. Ягода лежит на земле, но нет ни одной загнившей. Обстановка на поверхности почвы у меня явно не патогенная.
Я не считаю такой метод достижением, но он явно ближе к природным, естественным условиям развития винограда. А я, как никак, исповедую природные принципы земледелия.
Виноградинка писал(а):И еще подскажите, вы ее недавно чем то брызгали по листьям... чем, если не секрет?
Две недели назад заметил начальные признаки оидиума и обработал Тиовит Джетом. Препарат "лёгкий", период ожидания один день. У нас грибковые заболевания протекают вяло, поэтому достаточно одноразового за сезон применения контактного препарата. Должен также добавить, что за эти две недели дождя не было.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Виктор Васильевич, дума,ягоды не будут лежать на земле, если ослепить нижние почки на рукавах этого веера. Тогда плодоносная часть будет на высоте 40 см, а кисти повиснут еще выше.Я свою Загадку тоже хотела на землю положить, но все-таки подняла на высоту 30 см. Теперь знаю, что надо еще выше - некоторые кисточки касаются земли.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Протасова Марина писал(а):Виктор Васильевич, дума,ягоды не будут лежать на земле, если ослепить нижние почки на рукавах этого веера. Тогда плодоносная часть будет на высоте 40 см, а кисти повиснут еще выше.Я свою Загадку тоже хотела на землю положить, но все-таки подняла на высоту 30 см. Теперь знаю, что надо еще выше - некоторые кисточки касаются земли.
Нижние почки надо ослепить не на рукавах, а на плодовых стрелках и поднять их на нижнюю проволоку. Наверное так и сделаю в следующем году. А рукава уже поднять не смогу, приросли намертво. Интересно, что за формировка у меня получилась? Площадная может быть. У меня двухплоскостная шпалера шириной 70 см и длиной 2,5 м и на всей этой площади лежат рукава, приросшие к земле.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Это хорошо, когда так много корней!С рукавами и стрелками Вы правы: немножко не так выразилась.Просто я имела ввиду молодые лозы прошлого года(думала, что у Вас такие на фото). И упустила из виду, что у Загадки вообще лоза тонкая.Площадная формировка - это здорово!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Загадка Шарова окрасилась, размягчилась, немного кисловата, вкус проявляется не сказать, чтобы очень, ягода маленькая и костлявая. Может надо подождать "полного" вызревания ягоды, т.е. дать повисеть. Пробую первый раз (сигналки), пока не впечатляет, особенно после дегустации Коринки Русской и Тукая. Да и болявая оказалась очень. Будем смотреть. Правы те, кто растит виноград годами - на вкус и цвет.... :unknown: . Хотя понимаю сигналка не показатель... торопиться не будем. :?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Протасова Марина писал(а):Это хорошо, когда так много корней!С рукавами и стрелками Вы правы: немножко не так выразилась.Просто я имела ввиду молодые лозы прошлого года(думала, что у Вас такие на фото). И упустила из виду, что у Загадки вообще лоза тонкая.Площадная формировка - это здорово!
Ну да, у меня всё на земле лежит, и рукава и плодовые стрелки. Плодовые стрелки конечно надо поднять. Вспомнил, что где-то читал о подобном, поискал у Курдюмова и нашёл в "Умный виноградник для всех" стр. 305 "Тонна винограда с сотки", формировка Этюд. Но там формировка очень трудоёмкая, рукава закапывают в землю на пол-метра.
А моя формировка очень простая и лёгкая. Отрастил рукава, положил на землю и все дела. Поднимать, опускать не надо, значит не будут рукава трещать и отламываться. Корневая система усиливается за счёт дополнительных корней, поэтому куст не перегружается и его не надо нормировать. Побеги растут более густо чем в обычных формировках, у меня куст получился не плоским, а объёмным - но это не мешает и ягода созревает одновременно и внутри куста и снаружи. Шпалера расположена с севера на юг, двухплоскостная. Внутри ещё проволоки пропущены по диагоналям, виноград сам выбирает куда ему цепляться, я поправляю только снаружи, если какие побеги сильно отклоняются или падают. Внутри проволоки протянуты реже чем снаружи - через 70 см.
Вообще получилась формировка для ленивых и занятых (я работаю в "Алтайстройрегион" - две недели в командировке, 2 - 3 дня выходных; сейчас две недели отпуска) - не нормирую, летом не обламываю; только подвязка наружных уклоняющихся побегов, поливка и прополка.
Виноградинка писал(а):Загадка Шарова окрасилась, размягчилась, немного кисловата, вкус проявляется не сказать, чтобы очень, ягода маленькая и костлявая. Может надо подождать "полного" вызревания ягоды, т.е. дать повисеть. Пробую первый раз (сигналки), пока не впечатляет, особенно после дегустации Коринки Русской и Тукая. Да и болявая оказалась очень. Будем смотреть. Правы те, кто растит виноград годами - на вкус и цвет.... :unknown: . Хотя понимаю сигналка не показатель... торопиться не будем. :?
Меня Загадка Шарова вначале раздражала: и ягода некрупная, и завязываемость разреженная, и оидиум подхватывает. Но со временем я её сильно зауважал. Всегда с урожаем, лоза всегда вызреет. Что завязываемость разреженная, так перестал нормировать. Что оидиум подхватывает, так ягода никогда не повреждается и достаточно одной обработки Тиовит джетом, чтобы остановить. Нынче обработал при появлении первых признаков и даже весь лист чистый. А вот Коринку русскую я убрал. Сильнейший рост при мизерной урожайности - это не для моих нервов. А когда вообще не заложила плодоносных почек из-за холодного лета и на следующий год жировала без ягоды - тут я не выдержал.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение шелкова нина павловна »

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ,здравствуйте!У меня такая формировка ,как у ВАС уже сравнительно давненько,как-то сама по себе получилась некоторые рукава будут с руку толщиной,но не приросшие к земле ,только приходится каждый год пускать звенья на увеличение плодоношения,но куст выдаёт сумашедший рост побегов.В этом году выросли на обе стороны от головы по два сильных побега длиной метра три будут.Так вот я думаю может его перевести на 2-х сторонний кордон,благо место позволяет.
А с Загадкой Шарова пришлось растаться ,было 4куста.урожайность устраивала вполне да и вкус хороший.особенно когда других сортов не знаеш.но в 2007 году мыши съели всю посадку в одной траншее,что пришлось корчевать.В минус этому сорту -много косточек.Вам всех благ, Шелкова Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

шелкова нина павловна писал(а):У меня такая формировка ,как у ВАС уже сравнительно давненько,как-то сама по себе получилась некоторые рукава будут с руку толщиной,но не приросшие к земле
Нина Павловна, здравствуйте. Если у Вас рукава не приросшие к земле, то формировка не такая как у меня. Главная особенность моей формировки - это рукава приросшие к земле по всей длине дополнительными корнями, получившимися из воздушных корней.
шелкова нина павловна писал(а): мыши съели всю посадку в одной траншее,что пришлось корчевать.
Чтобы мыши не грызли зимой виноград, я им оставляю "пропитание", например капустные кочерыжки не выдёргиваю (это я делаю весной). И виноград у меня всегда целый, да и все плодовые деревья тоже.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Виктор Васильевич, а под укрытия на зиму что-то кладете против мышей? Посоветуйте, что лучше. Я в прошлом году положила кусочки ткани, смоченной керосином.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение шелкова нина павловна »

Здравствуйте форумчане! Мышки погрызли потому что засыпала виноград соломой ,хочеш как лучше,а получается как всегда!Сейчас укрываем по старой проверенной годами технологии:вначале рубероид затем земля после наступления устойчивых минусовых температур.Под рубероид раскладываю на тарелочках приманку всередину,а по краям клей специальный отмышей.Один год был приличный улов ,а виноград не пострадал. Ещё советуют белить с добавкой креолина(он продается в вет.аптеках)Да Виктор Васильевич Вы правы ,рукава у меня не приросшие к земле,но и поднять их уже ни на какую проволоку не возможно! Поэтому и грозди почти на уровне с землёй.Всего хорошегоШелкова Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Герасим, ВиноМих, Влад МО Луховицы и 7 гостей